Katalog - SINCONA Auktion 92

The Kian Collection - Teil 3

(Islamische und Persische Münzen und Medaillen, Ritterorden)

The Tuhfa Collection arabischer Goldmünzen

Ergebnisse 161-180 von 618
von 31
Startet in 1 Monat(en) 1 Tag(en)
ISLAMISCHE MÜNZEN Abbasids
Los 532 1 Video
al-Muntasir billâh (Abû Ja‘far Muhammad, b. al-Mutawakkil), 247-248 AH (861-862)

al-Muntasir billâh (Abû Ja‘far Muhammad, b. al-Mutawakkil), 247-248 AH (861-862). Dinar 248 AH (862/863), Surra man ra'â Mint. 4.11 g. Album 231. Qatar 1221. Bernardi 159 Jc. Kazan 153. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
15.000 CHF
Ausrufpreis
15.000 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 533 1
al-Musta‘în billâh (Abû’l-‘Abbâs Ahmad, b. al-Mu‘tasim), 248-251 AH (862-865)

al-Musta‘în billâh (Abû’l-‘Abbâs Ahmad, b. al-Mu‘tasim), 248-251 AH (862-865). Dinar 248 AH (862/863), Samarqand Mint. 4.27 g. Album 233. Bernardi 160 Qe. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 534 1

al-Musta‘în billâh (Abû’l-‘Abbâs Ahmad, b. al-Mu‘tasim), 248-251 AH (862-865). Dinar 248 AH (862/863), Misr Mint. 4.15 g. Album 233. Qatar 1231. Bernardi 441 De. Kazan 156. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Los 535 1

al-Musta‘în billâh (Abû’l-‘Abbâs Ahmad, b. al-Mu‘tasim), 248-251 AH (862-865). Dinar 249 AH (863/864), Misr Mint. 4.14 g. Album 233. Bernardi 161 De. Kazan 158. Attraktives sehr schön / Attractive Very Fine.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Los 536 1

al-Musta‘în billâh (Abû’l-‘Abbâs Ahmad, b. al-Mu‘tasim), 248-251 AH (862-865). Dinar 250 AH (864/865), Misr Mint. 4.06 g. Album 233. Qatar 1237. Bernardi 161 De. Sehr schön / Very Fine. Geprägt mit leicht verbrauchten Stempeln / Struck with slightly worn dies.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 537 1

al-Musta‘în billâh (Abû’l-‘Abbâs Ahmad, b. al-Mu‘tasim), 248-251 AH (862-865). Dinar 250 AH (864/865), al-Shâsh Mint. 4.60 g. Album 233. Qatar 1224. Bernardi 161 Qf. Fast sehr schön / About Very Fine.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 538 1

al-Musta‘în billâh (Abû’l-‘Abbâs Ahmad, b. al-Mu‘tasim), 248-251 AH (862-865). Dinar 250 AH (864/865), Surra man ra'â Mint. 4.20 g. Album 233. Bernardi 161 Jc. Sehr schön / Very Fine. Geprägt mit leicht verrosteten Stempeln / Struck with slightly rusty dies.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Los 539 1

al-Musta‘în billâh (Abû’l-‘Abbâs Ahmad, b. al-Mu‘tasim), 248-251 AH (862-865). Dinar 251 AH (865/866), al-Shâsh Mint. 4.60 g. Album 233. Bernardi 161 Qf. Attraktives sehr schön / Attractive Very Fine.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Los 540 1 Video
al-Mu‘tazz billâh (Abû ‘Abd Allâh Muhammad, b. al-Mutawakkil), 251-255 AH (865-869)

al-Mu‘tazz billâh (Abû ‘Abd Allâh Muhammad, b. al-Mutawakkil), 251-255 AH (865-869). Dinar 252 AH (866/867), Makka Mint. 2.43 g. Album 235. Bernardi 162 Ef. Äusserst selten / Extremely rare. Fast sehr schön / About Very Fine.

Only around 7 to 8 examples from this extremely rare mint are known from this year / Aus dieser äusserst seltenen Münzstätte sind von diesem Jahr lediglich ca. 7 bis 8 Exemplare bekannt.

Startpreis
15.000 CHF
Ausrufpreis
15.000 CHF

Los 541 1

al-Mu‘tazz billâh (Abû ‘Abd Allâh Muhammad, b. al-Mutawakkil), 251-255 AH (865-869). Dinar 252 AH (866/867), Misr Mint. 4.17 g. Album 235. Qatar 1242. Bernardi 162 Dc. Kazan 159. Vorzüglich / Extremely Fine. Kleine Druckstelle / Small pressure mark.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Los 542 1

al-Mu‘tazz billâh (Abû ‘Abd Allâh Muhammad, b. al-Mutawakkil), 251-255 AH (865-869). Dinar 251 AH (865/866), Surra man ra'â Mint. 4.04 g. Album 235. Qatar 1239. Bernardi 162 Jc. Sehr schön / Very Fine. Gewellt und Prägeschwächen am Rand / Wavy flan and weak parts near edge.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 543 1

al-Mu‘tazz billâh (Abû ‘Abd Allâh Muhammad, b. al-Mutawakkil), 251-255 AH (865-869). Dinar 253 AH (867/868), al-Shâsh Mint. 4.30 g. Album 235. Qatar 1240. Bernardi 162 Qf. Sehr schön / Very Fine. Kleine Kratzer auf der Rückseite / Small scratches on reverse.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Los 544 1
al-Mu‘tamid ‘alâ Allâh (Abû’l-‘Abbâs Ahmad, b. al-Mutawakkil), 256-279 AH (870-892)

al-Mu‘tamid ‘alâ Allâh (Abû’l-‘Abbâs Ahmad, b. al-Mutawakkil), 256-279 AH (870-892). Dinar 256 AH (869/870), Madînat al-Salâm Mint. 3.46 g. Album 239. Qatar 1246. Bernardi 173 Jh. Sehr schön / Very Fine. Beschnitten und Kratzer / Clipped and scratches.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Los 545 1

al-Mu‘tamid ‘alâ Allâh (Abû’l-‘Abbâs Ahmad, b. al-Mutawakkil), 256-279 AH (870-892). Dinar 259 AH (872/873), Misr Mint. 4.16 g. Album 239. Qatar 1283. Bernardi 173 De. Sehr schön / Very Fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 546 1

al-Mu‘tamid ‘alâ Allâh (Abû’l-‘Abbâs Ahmad, b. al-Mutawakkil), 256-279 AH (870-892). Dinar 260 AH (873/874), Misr Mint. 4.22 g. Album 239. Qatar -. Bernardi 173 De. Attraktives sehr schön / Attractive Very Fine. Geprägt mit leicht verbrauchtem Avers-Stempel / Struck with lightly worn obverse die.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 547 1

al-Mu‘tamid ‘alâ Allâh (Abû’l-‘Abbâs Ahmad, b. al-Mutawakkil), 256-279 AH (870-892). Dinar 260 AH (873/874), al-Shâsh Mint. 4.33 g. Album 239. Qatar -. Bernardi cf. 171 Qe. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Prüfspur am Rand / Test mark on edge.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 548 1

al-Mu‘tamid ‘alâ Allâh (Abû’l-‘Abbâs Ahmad, b. al-Mutawakkil), 256-279 AH (870-892). Dinar 261 AH (874/875), San'â' Mint. 2.85 g. Album 239. Bernardi 172 El. Selten / Rare. Sehr schön / Very Fine. Gelocht / Pierced.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Los 549 1

al-Mu‘tamid ‘alâ Allâh (Abû’l-‘Abbâs Ahmad, b. al-Mutawakkil), 256-279 AH (870-892). Dinar 268 AH (881/882), Samarqand Mint. 4.14 g. Album 239. Bernardi 177 De. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Los 550 1

al-Mu‘tamid ‘alâ Allâh (Abû’l-‘Abbâs Ahmad, b. al-Mutawakkil), 256-279 AH (870-892). Dinar 270 AH (883/884), Samarqand Mint. 4.30 g. Album 239. Bernardi 177 Qe. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Los 551 1

al-Mu‘tamid ‘alâ Allâh (Abû’l-‘Abbâs Ahmad, b. al-Mutawakkil), 256-279 AH (870-892). Dinar 272 AH (885/886), Samarqand Mint. 4.30 g. Album 239. Bernardi 177 Qe. Kazan 165. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Stempelfehler im Revers / Die flaw on reverse.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Ergebnisse 161-180 von 618
von 31

SINCONA Auktion 92
Verfügbar