20 Batzen 1795 & 1798, Solothurn. Kettenrand. 2 Exemplare. D.T. 677a & b. HMZ 2-844a & b. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (2)
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Sammlung Max Walty-Hüssy von Schweizer Münzen und Medaillen
Doppelduplone 1797, Solothurn. 15.23 g. D.T. 670b. HMZ 2-839c. Fr.390. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1813, Solothurn. 29.96 g. D.T. 123. HMZ 2-855a. Selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Rare. Only 250 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Runder Pfennig o. J. (12. Jhdt.), St. Gallen. Ulrich IV. (1167-1199) zugeschrieben. Hl. Gallus mit Tonsur von vorne. MONETA SANCTI GALLI + (in kleiner Schrift) zwischen zwei Wulstringen. Aussen grober Perlrand. 0.42 g. HMZ 1-463a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Halbtaler 1776, Münzstätte des Klosters. Münzmeisterzeichen V (für Vorster). Geprägt im Konventionsfuss. 13.75 g. D.T. 843a. HMZ 2-868a. Gutes sehr schön / Good very fine. Tuschezahl / Ink mark.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen 13 Silber- und Billonmünzen des 16. bis 18. Jahrhunderts. Dazu: Groschen 1563 und Dicken 1621 (Avers im Feld bearbeitet). 13 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (13)
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1808, Solothurn. Variante ohne Punkt nach der Wertzahl. 4.35 g. D.T. 208. HMZ 2-933b. Sehr selten. Nur 2'580 Exemplare geprägt / Very rare. Only 2,580 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |