Katalog - SINCONA Auktion 47

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 161-180 von 2013
von 101
DEUTSCHLAND Erzgebirge

Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Isai schickt David um Speisen zu holen. Rv. Mariä Verkündung. 32.7 mm.
8.58 g. Katz 425. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Christus heilt die Tochter der Kanäerin. Rv. Christus mit der Samariterin am Brunnen. 32.7 mm.
14.93 g. Katz 427. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Abraham opfert Isaak. Rv. Christus am Kreuz. 31.6 mm. 7.15 g. Dazu: Eine zweite Medaille mit etwas geänderter Zeichnung. 30.5 mm. 14.96 g.
Katz 428, 428 a. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Beschneidung Christi. Rv. Taufe Christi im Jordan. Mit Originalschutzrand. 38.6 mm.
15.99 g. Katz 429. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Beschneidung Chisti. Rv. Die Taufe Christi. 34.8 mm.
10.48 g. Katz 430. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Die Frauen besuchen das Grab Jesu Christi und erfahren von einem Engel von dessen Auferstehung. Rv. Auferstandener Christus begegnet trauernden Frauen. 29.8 mm.
1425.00 g. Katz 432. Sehr schön / Very fine. Mit Henkel / With loop.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
650 CHF

Silbermedaille o. J. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Moses mit den Gesetzestafeln. Rv. Johannes der Täufer trägt ein Lamm auf dem Rücken. 31.6 mm.
10.61 g. Katz 433. Sehr schön / Very fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Silbermedaille o. J. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Jonas und der Walfisch. Rv. Die Auferstehung. 38.3 mm.
17.16 g. Katz 434. Sehr schön / Very fine. Mit Henkel / With loop.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
650 CHF

Silbermedaille o. J. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Jonas entsteigt dem Rachen des Walfisches, dahinter Landschaft. Rv. Auferstehung Christi. 39.4 mm.
22.35 g. Katz 435. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
400 CHF

Vergoldete Silbergussmedaille o. J. Pestmedaille. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Die eherne Schlange im Zeltlager. Rv. Christus am Kreuz. 26.5 mm.
5.17 g. Katz 441. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
600 CHF

Silbergussmedaille o. J. Todesmedaille. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Krösos und Solon. Rv. Unter einem Baume ruht, auf einen Totenschädel gestützt, ein Knabe. 25.7 mm.
6.57 g. Katz 441 b. Fast sehr schön / About very fine. Mit Henkel / With loop.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
800 CHF

Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Brustbild Salomons nach rechts. Rv. Der König und die Königin neben einem Baum. 29.2 mm.
8.11 g. Katz 449. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
425 CHF

Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Brustbild Absaloms und seiner Schwester Thamar. Rv. Absalom tröstet Thamar. 31.1 mm.
13.18 g. Katz 454. Fast sehr schön / About very fine. Zweimal gelocht / Two holes.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Der Hausvater dingt die Arbeiter zur Arbeit im Weingarten. Rv. Der Hausvater spricht zu den unzufriedenen Arbeitern. 28.2 mm.
6.23 g. Katz 456. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Mariä Heimsuchung. Rv. Mariä Verkündung. 27.1 mm.
7.72 g. Katz 457. Sehr schön / Very fine. Mit Henkel / With loop.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
800 CHF

Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Betender Pharisäer, dahinter der Publicaner. Rv. Säulenhalle mit dem Richter und der Witwe. Mit Originalschutzrand. 39.1 mm.
13.21 g. Katz 458. Sehr schön / Very fine. Mit Henkel / With loop.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Abraham führt Isaak zur Opferung. Rv. Christus trägt das Kreuz. 32.1 mm.
11.11 g. Katz 460. Fast sehr schön / About very fine. Mit Henkel / With loop.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Gottvater über Stadtansicht tröstet den knienden Abraham. Rv. Sarah teilt Abraham ihren gesegneten Zustand mit. 32.8 mm.
8.72 g. Katz 461. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan. Zwei Punzen im Rand / Two punchmarks in the edge.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
350 CHF

Vergoldete Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. David und Goliath. Rv. Christus im Kampf mit dem Satan. 46.2 mm.
22.24 g. Katz 475. Gutes sehr schön / Good very fine. Mit Henkel / With loop.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
800 CHF

Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. David und Goliath vor einem Baume im Zeltlager. Rv. Christus mit der Kreuzfahne den Satan niederwerfend. Fein ziseliert. 45.2 mm.
17.93 g. Katz 476 var. Sehr schön / Very fine. Kleine Henkelspur / Small mount mark.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Ergebnisse 161-180 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3