Katalog - SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

Ergebnisse 161-180 von 1111
von 56
SINCONA Auktion 44
Los 5161 1

Lot. Batzen 1766. Bern. Batzen 1770. Vierer 1766 & Vierer 1769.
D.T. 524d, e, 533d, e. HMZ 2-223d, e, 2-226m, n. Vierer 1766: Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5162 1

Halbbatzen 1770. Bern. Rundes Wappen, Bär im Feld, keine Verzierungen. Rv. Ankerkreuz, darüber in einem runden Feld 2 / CREÜ / ZER. Im Schriftkreis unten die Jahreszahl.
1.94 g. Lohner 1274. D.T. 526. HMZ 2-224k. Fast vorzüglich / About extremely fine. Av.: Kratzer / Scratch.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 5163 1

Lot. Halbbatzen 1770. Bern. Geschweiftes Wappen, Bär im Feld, keine Verzierungen. Rv. Ankerkreuz mit Blumenverzierung. Die Varianten von verschiedenen Stempeln.
3.64 g. Lohner 1269. D.T. 525h. HMZ 2-224j. Gutes sehr schön / Good very fine.

Ein Expl. weist klare Überprägungsspuren über einen Halbbatzen mit 2 / CREÜ / ZER auf. Es muss folglich nach dieser speziellen Emission geschlagen worden sein.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5164 1

Lot. Batzen 1772. Bern. Halbbatzen 1771. Halbbatzen 1772. Kreuzer 1772 & Vierer 1771.
D.T. 524f, 525i, k, 528c, 533f. HMZ 2-223f, 2-224l, m, 2-225d, 2-226o. Schön-gutes vorzüglich / Fine-good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5165 1

Lot. Vierteltaler (10 Batzen) 1774. Bern. Laubrand. Batzen 1774. Halbbatzen 1774. Kreuzer 1774 & Vierer 1774.
D.T. 512f, 524g, 525l, 528d, 533g. HMZ 2-220f, 2-223g, 2-224n, 2-225e, 2-226p. Fast sehr schön-gutes vorzüglich / About very fine-good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5166 1

Lot. Batzen 1775. Bern. Halbbatzen 1775. Kreuzer 1775 & Vierer 1775.
D.T. 524h, 525m, 528e, 533h. HMZ 2-223h, 2-224o, 2-225f, 2-226q. Fast sehr schön-vorzüglich / About very fine-extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5167 1

Lot. 20 Kreuzer 1776. Bern. Rand fein gestrichelt. 10 Kreuzer 1776. Rand gestrichelt. Batzen 1776. Halbbatzen 1776 & Kreuzer 1776.
D.T. 516d, 522d, 524i, 525n, 528f. HMZ 2-221i, 2-222j, 2-223i, 2-224p, 2-225g. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5168 1

Lot. 20 Kreuzer 1777. Bern. Rand fein gestrichelt. 10 Kreuzer 1777. Rand gestrichelt. Halbbatzen 1777. Kreuzer 1777 & Vierer 1777.
D.T. 516e, 522e, 525o, 528g, 533i. HMZ 2-221j, 2-222k, 2-224q, 2-225h, 2-226s. 20 Kreuzer u. Halbbatzen 1777: Selten /Rare. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5169 1

Lot. Münzmandat Konvolut von 5 verschiedenen Münzmandaten mit Datum: 17./18. Dez. 1722. 22. März 1724. 4 Juni 1755/2. Juli 1756. 16. Dez. 1768 & 9. April 1777 (2). Betroffen sind in- und ausländische Münzen. Teilweise in franz. Sprache. Höhe ca. 19 cm, Breite ca. 15 cm.
60.62 g. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5170 1

Lot. Batzen 1778. Bern. (2). Halbbatzen 1778. Kreuzer 1779 & Vierer 1778.
D.T. 524k, 525p, 528h, 533k. HMZ 2-223j, 2-224r, 2-225i, 2-226t. Vierer 1778: Selten / Rare. Schön-fast vorzüglich / Fine-about extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5171 1

Lot. Batzen 1784. Bern. Halbbatzen 1785. Kreuzer 1781. Kreuzer 1785. Vierer 1780. Vierer 1781. Vierer 1785 & Vierer 1786.
D.T. 524l, 525r, 528i, k, 533l, m, n, o. HMZ 2-223k, 2-224t, 2-225j, k, 2-226u, v, x, y. Schön-vorzüglich / Fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5172 1

Lot. 20 Kreuzer 1787. Bern. Geriffelter Rand. 10 Kreuzer 1787. Halbbatzen 1788 & Vierer 1788.
D.T. 516f, 522g, 525s, 533p. HMZ 2-221k, 2-222m, 2-224u, k, 2-226z. Sehr schön-fast FDC / Very fine-about uncirculated. 20 Kreuzer 1787: Hübsche Patina / Attractive patina.

Durch den Brand in der Münzstätte am 9. Sept. 1787 war Münzmeister Wagner gezwungen, in den folgenden zwei Jahren notfallmässig in der alten Münze an der Matte Geld zu prägen. Am 16. Mai 1789 wählte er den Freitod.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5173 1

Lot. 10 Kreuzer 1790. Solothurn. Schnurrand. Batzen 1789. Kreuzer 1789. Vierer 1789 & Vierer 1790.
D.T. 522h, 524m, 528l, 533q, r. HMZ 2-222n, 2-223l, 2-225l, 2-226aa, bb. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Nach dem Tod des alten Münzmeisters bat Bern, unterstützt durch Christian Fueter, die Stadt Solothurn um Durchführung der Prägungen mehrerer Nominale bis zu Dukaten.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5174 1

Lot. Batzen 1791. Zeitgenössische Fälschungen. Zwei verschiedene Varianten & Dokument: Décret de la Convention Nationale Française. Bericht, dass auch Münzfälscher, welche ausländische Münzen fälschen, verurteilt werden. Urteil Nr. 317 vom 17. frimaire an 2 (7. Dez. 1793), über die beiden Uhrmacher Jacque Peray und Frédérique Louis (aus Audincourt, Distrikt Saint Hyppolite, Dept. Doubs), welche schweizerische Münzen, hauptsächlich Batzen (Bachers) gefälscht haben.
Zu D.T. 524. Zu HMZ 2-223. Schön / Fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5175 1

Lot. Kreuzer 1792. Bern. Geschweiftes Wappen in einem Schnurkreis. Kreuzer-Probe 1792. Eckiges Wappen über zwei kl. Palmzweigen & Vierer 1792.
D.T. 528m, 529, 533s. HMZ 2-225m, n, 2-226cc. Kreuzer-Probe auch Lohner 1380, Tf. II. Nr.31. Richter 1-226. Kreuzer-Probe 1792: Selten / Rare. Schön-fast FDC / Fine-about uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 5176 1

Lot. Batzen 1793. Bern. Batzen 1794. Batzen 1795. Halbbatzen 1794. Kreuzer 1793 & Vierer 1794.
D.T. 524n-p, 525t, 528n, 533t. HMZ 2-223m-o, 2-224v, 2-225o, 2-226dd. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5177 1

Doppelduplone 1795. Bern. Gekröntes Bernerwappen mit Girlandenblättern verziert. Rv. DEUS / PROVIDEBIT / 1795 in Eichenkranz. Dreiblättriger Laubrand.
15.24 g. Lohner 131 var. D.T. 499c. HMZ 2-211d. Sehr schön / Very fine. Einzelne Kratzer / Some Scratches.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 5178 1

Taler 1795. Bern. Gekröntes Bernerwappen. Rv. Auf Podest stehender Krieger mit zwei Federn auf dem Hut. Dreiblättriger Laubrand.
29.39 g. Lohner 189. D.T. 507a. HMZ 2-218b. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 5179 1

Lot. Halbtaler 1796. Bern. Gekröntes Bernerwappen. Rv. Auf Podest stehender Krieger mit zwei Federn auf dem Hut. Dreiblättriger Laubrand & Halbbatzen 1796.
D.T. 510a, 525u. HMZ 2-219a, 2-224w. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5180 1

Lot. Halbbatzen 1796. Zeitgenössische Fälschungen. Zwei verschiedene Varianten, vermutlich jedoch vom selben Fälscher hergestellt.
4.34 g. Zu D.T. 525u. Zu HMZ 2-224w. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ergebnisse 161-180 von 1111
von 56

SINCONA Auktion 44