Katalog - SINCONA Auktion 34

Münzen und Medaillen des Römisch-Deutschen Reiches

Ergebnisse 161-180 von 530
von 27
Los 4161 1

Ferdinand II. 1618-1637 Kipper-Taler zu 120 Kreuzer 1621. Prag Münzmeister Benedikt Huebmer.

29.46 g. Dietiker 699. Doneb. 2126. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Etwas fleckig.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4162 1

Ferdinand II. 1618-1637 Halbtaler 1624. Prag Münzmeister Hans Suttner.
14.55 g. Dietiker 689. Doneb. 2201. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Schöne dunkle Tönung.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 4163 1

Ferdinand II. 1618-1637 Kipper-Halbtaler zu 75 Kreuzer 1622. Prag Münzmeister Benedikt Huebmer.

11.41 g. Dietiker 603. Doneb. 2132. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4164 1

Ferdinand II. 1618-1637 1/2 Kippertaler zu 75 Kreuzer 1622 (2). Prag 24 Kreuzer 1623 (2), Prag. Münzmeister Benedikt Huebmer.

Dietiker 683, 653. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 4165 1

Ferdinand II. 1618-1637 Vierteltaler 1624. Prag Münzmeister Hans Suttner.
7.15 g. Dietiker 666. Doneb. 2204. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Kratzer im Rv.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4166 1

Ferdinand II. 1618-1637 Vierteltaler 1625. Prag Münzmeister Benedikt Huebmer.
6.97 g. Dietiker 665. Doneb. 2212. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4167 1

Ferdinand II. 1618-1637 Raitpfennig 1624 & 1630. Prag Donebauer 2305, 2306. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4168 1

Ferdinand II. 1618-1637 Diverse Münzen Prag Kipper-15 Kreuzer 1622 (7), 1623. Kipper-Groschen (3 Kreuzer) 1622 (5), Prag. Dietiker 650, 627. Schön / Fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 4169 1

Ferdinand II. 1618-1637 Diverse Münzen Prag Groschen (3 Kreuzer) 1624 (2), 1625, 1626 (2), 1627 (3), 1628, 1629 (2), 1630 (3), 1631, 1632, 1633, 1634, 1635, 1636, 1637 (3), 1638. Kreuzer 1637 (2), Prag. Dietiker 632-637, 623. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 4170 1

Ferdinand II. 1618-1637 Taler 1624. Kuttenberg Münzmeister Sebastian Hölzl.
29.20 g. Dietiker 720. Doneb. 2253. Dav. 3143. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4171 1

Ferdinand II. 1618-1637 Taler 1631. Kuttenberg Münzmeister Sebastian Hölzl.
29.03 g. Dietiker 720. Doneb. 2276. Dav. 3143. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4172 1

Ferdinand II. 1618-1637 Taler 1634. Kuttenberg Münzmeister Hans Prunz.
28.88 g. Dietiker 722. Doneb. 2285. Dav. 3143. Sehr schön / Very fine. Henkelspur.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4173 1

Ferdinand II. 1618-1637 Kipper-Taler zu 150 Kreuzer 1621. Kuttenberg 24.35 g. Dietiker 708. Donebauer 2143. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
125 CHF

Los 4174 1

Ferdinand II. 1618-1637 Kipper-Taler zu 150 Kreuzer 1622. Kuttenberg 24.78 g. Dietiker 708. Donebauer 2149. Schön-sehr schön. / Fine-very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor planchet defects.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4175 1

Ferdinand II. 1618-1637 Kipper-Taler zu 120 Kreuzer 1621. Kuttenberg 25.05 g. Dietiker 701. Donebauer 2142. Fast sehr schön-sehr schön. / About very fine-very fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4176 1

Ferdinand II. 1618-1637 Kipper-Taler zu 120 Kreuzer 1621. Kuttenberg 20.82 g. Dietiker 701. Donebauer 2142. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Los 4177 1

Ferdinand II. 1618-1637 Halbtaler 1623. Kuttenberg Münzmeister Sebastian Hölzl.
14.62 g. Dietiker 696. MzA p. 117. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichte Verprägung. Gute Tönung.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4178 1

Ferdinand II. 1618-1637 Halbtaler 1624. Kuttenberg 1/4 Taler 1623, Kuttenberg.
Dietiker 696, 672. Doneb. 2254, 2252. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Leichte Henkelspur, gelocht.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4179 1

Ferdinand II. 1618-1637 Kipper-Halbtaler zu 75 Kreuzer 1622. Kuttenberg Münzmeister Sebastian Hölzl.
12.32 g. Dietiker 685. Doneb. -. MzA p. 115. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 4180 1

Ferdinand II. 1618-1637 Vierteltaler 1632. Kuttenberg Münzmeister Sebastian Hölzl.
7.30 g. Dietiker 672. Doneb. -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Dunkle Tönung.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Ergebnisse 161-180 von 530
von 27

SINCONA Auktion 34