Katalog - SINCONA Auktion 23

Ergebnisse 161-180 von 2486
von 125
SINCONA Auktion 23
DEUTSCHLAND Köln, Erzbistum
Los 2161 1
diverse Dietrich II. von Mörs, 1414-1463

Dietrich II. von Mörs, 1414-1463 Goldgulden o. J. (1439-58). Riehl 3.27 g. Noss 398 var. Fr. 797. Sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2162 1
diverse Joseph Clemens von Bayern, 1688-1723

Joseph Clemens von Bayern, 1688-1723 Bronzemedaille o. J. (1722). Auf seine Widerstandskraft. Stempel von J. Duvivier. Brustbild nach links. Rv. Knorriger Baum in Landschaft. 39.58 g. Weiler 1684. Wittelsbach 1790 (Ag). Gutes vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

DEUTSCHLAND Leipzig
Los 2163 1

Bronzemedaille 1743. Auf den Grafen von Manteuffel. Stempel von Andreas Vestner. Uniformiertes Brustbild mit Schärpe halblinks. Rv. Neun Zeilen Schrift. 22.69 g. Bernheimer 278. Laverrenz 37d. Fast FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

DEUTSCHLAND Loccum, Abtei
Los 2164 1
diverse Justus Christoph Böhmer +1732

Justus Christoph Böhmer +1732 Zinnmedaille 1732. Auf seinen Tod. Stempel von A. Vestner. Brustbild des Abtes in Amtstracht nach rechts, darunter der Name des Stempelschneiders. Rv. Vierfeldiges Wappen auf verzierter und mit Inful besteckter Wappenkartusche. 51.83 g. Bernheimer 418. Fast FDC.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

DEUTSCHLAND Lübeck, Bistum
Los 2165 1
diverse Sedisvakanz 1727

Sedisvakanz 1727 Taler 1727. Titel Karl VI. 29.75 g. Behrens 836. Zepernick 156. Dav. 2410. Vorzüglich.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

DEUTSCHLAND Lübeck, Stadt
Los 2166 1

32 Schilling 1796. 18.24 g. Behrens 302. Fast vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Mainz, Erzbistum
Los 2167 1
diverse Heinrich I. von Harburg, 1142-1153

Heinrich I. von Harburg, 1142-1153 Brakteat o. J. Erfurt 0.61 g. Slg. Walther 26. Slg. Löbbecke 585. Sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Mansfeld, Grafschaft
Los 2168 1
Vorderortlinie Bornstedt Franz Maximilian und Heinrich Franz, 1644-1692

Franz Maximilian und Heinrich Franz, 1644-1692 1/3 Taler 1670. Eisleben 9.61 g. Tornau 308. Sehr schön.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 2169 1
Vorderortlinie Bornstedt Heinrich, Fürst von Fondi, 1717-1780

Heinrich, Fürst von Fondi, 1717-1780 Taler 1774. Eisleben 27.91 g. Tornau 325. Dav. 2438. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2170 2
Vorderortlinie Eisleben Johann Georg III. 1647-1710

Johann Georg III. 1647-1710 1/3 Taler 1669. Eisleben 1/3 Taler 1670, Eisleben. 1/3 Taler 1672, Eisleben Tornau 493, 494, 499. Sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2171 1

Johann Georg III. 1647-1710 1/3 Taler 1671. Eisleben 9.68 g. Tornau 498. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 2172 1
Vorderortlinie Friedeburg Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV., 1587-1601

Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV., 1587-1601 Taler 1593. Eisleben 24.57 g. Tornau 599. Dav. 9510. Sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2173 1
Eigentliche Hinterortische Linie David, 1603-1628

David, 1603-1628 Taler 1610. Eisleben 28.81 g. Tornau 1143. Dav. 6977. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
320 CHF

Los 2174 1
Eigentliche Hinterortische Linie Friedrich Christoph allein, 1610-1631

Friedrich Christoph allein, 1610-1631 Taler 1610. Eisleben 28.75 g. Tornau 1263. Dav. 7002. Sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

DEUTSCHLAND Mecklenburg-Schwerin, Herzogtum, ab 1815 Grossherzogtum
Los 2175 1
diverse Friedrich Franz II. 1842-1883

Friedrich Franz II. 1842-1883 1/6 Taler 1848. Berlin 5.32 g. AKS 40. J. 54. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

DEUTSCHLAND Mecklenburg-Strelitz, Herzogtum
Los 2176 1
diverse Friedrich Wilhelm, 1860-1904

Friedrich Wilhelm, 1860-1904 Vereinstaler 1870. Berlin 18.44 g. Kahnt 295. Thun 217. Dav. 732. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

DEUTSCHLAND Montfort, Grafschaft
Los 2177 1
diverse Hugo IV. und Johann VII. 1611-1621

Hugo IV. und Johann VII. 1611-1621 Taler 1621. Langenargen 28.13 g. Ebner 45. Dav. 7079. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Nassau, Herzogtum
Los 2178 1
diverse Wilhelm, 1816-1839

Wilhelm, 1816-1839 Kronentaler 1836. Wiesbaden 29.49 g. Kahnt 311. Thun 230. Dav 743. Sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2179 1
diverse Wilhelm, 1816-1839

Wilhelm, 1816-1839 Gulden 1839. Wiesbaden Dazu: Adolph, 1839-1866. Doppelgulden 1847, Gulden 1840, 6 Kreuzer 1848. AKS 43, 65, 69. J. 44, 49, 47. Kahnt 312. Thun 233. Dav. 746. Sehr schön.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
200 CHF

DEUTSCHLAND Nördlingen, Stadt
Los 2180 1

Silbermedaille 1772. Auf das Ende der Hungersnot. Stempel von I. L. Oexlein. Betende Menschen vor Scheune im Unwetter. Rv. Strahlende Sonne über fruchtbarer Landschaft. 14.59 g. Slg. Erlanger 2315. Medicina in Nummis 1955. Vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 161-180 von 2486
von 125

SINCONA Auktion 23