Dietrich II. von Mörs, 1414-1463 Goldgulden o. J. (1439-58). Riehl 3.27 g. Noss 398 var. Fr. 797. Sehr schön.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Joseph Clemens von Bayern, 1688-1723 Bronzemedaille o. J. (1722). Auf seine Widerstandskraft. Stempel von J. Duvivier. Brustbild nach links. Rv. Knorriger Baum in Landschaft. 39.58 g. Weiler 1684. Wittelsbach 1790 (Ag). Gutes vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1743. Auf den Grafen von Manteuffel. Stempel von Andreas Vestner. Uniformiertes Brustbild mit Schärpe halblinks. Rv. Neun Zeilen Schrift. 22.69 g. Bernheimer 278. Laverrenz 37d. Fast FDC.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Justus Christoph Böhmer +1732 Zinnmedaille 1732. Auf seinen Tod. Stempel von A. Vestner. Brustbild des Abtes in Amtstracht nach rechts, darunter der Name des Stempelschneiders. Rv. Vierfeldiges Wappen auf verzierter und mit Inful besteckter Wappenkartusche. 51.83 g. Bernheimer 418. Fast FDC.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Sedisvakanz 1727 Taler 1727. Titel Karl VI. 29.75 g. Behrens 836. Zepernick 156. Dav. 2410. Vorzüglich.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
32 Schilling 1796. 18.24 g. Behrens 302. Fast vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Heinrich I. von Harburg, 1142-1153 Brakteat o. J. Erfurt 0.61 g. Slg. Walther 26. Slg. Löbbecke 585. Sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Franz Maximilian und Heinrich Franz, 1644-1692 1/3 Taler 1670. Eisleben 9.61 g. Tornau 308. Sehr schön.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Heinrich, Fürst von Fondi, 1717-1780 Taler 1774. Eisleben 27.91 g. Tornau 325. Dav. 2438. Sehr schön-gutes sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Johann Georg III. 1647-1710 1/3 Taler 1669. Eisleben 1/3 Taler 1670, Eisleben. 1/3 Taler 1672, Eisleben Tornau 493, 494, 499. Sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Johann Georg III. 1647-1710 1/3 Taler 1671. Eisleben 9.68 g. Tornau 498. Sehr schön-gutes sehr schön.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV., 1587-1601 Taler 1593. Eisleben 24.57 g. Tornau 599. Dav. 9510. Sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
David, 1603-1628 Taler 1610. Eisleben 28.81 g. Tornau 1143. Dav. 6977. Sehr schön-gutes sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Christoph allein, 1610-1631 Taler 1610. Eisleben 28.75 g. Tornau 1263. Dav. 7002. Sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Franz II. 1842-1883 1/6 Taler 1848. Berlin 5.32 g. AKS 40. J. 54. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm, 1860-1904 Vereinstaler 1870. Berlin 18.44 g. Kahnt 295. Thun 217. Dav. 732. Vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Hugo IV. und Johann VII. 1611-1621 Taler 1621. Langenargen 28.13 g. Ebner 45. Dav. 7079. Sehr schön-gutes sehr schön.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm, 1816-1839 Kronentaler 1836. Wiesbaden 29.49 g. Kahnt 311. Thun 230. Dav 743. Sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm, 1816-1839 Gulden 1839. Wiesbaden Dazu: Adolph, 1839-1866. Doppelgulden 1847, Gulden 1840, 6 Kreuzer 1848. AKS 43, 65, 69. J. 44, 49, 47. Kahnt 312. Thun 233. Dav. 746. Sehr schön.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1772. Auf das Ende der Hungersnot. Stempel von I. L. Oexlein. Betende Menschen vor Scheune im Unwetter. Rv. Strahlende Sonne über fruchtbarer Landschaft. 14.59 g. Slg. Erlanger 2315. Medicina in Nummis 1955. Vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |