Katalog - SINCONA Auktion 80

Ergebnisse 1761-1780 von 2660
von 133
BANKNOTEN Portugal
Los 4395 1
Königreich Reichsschatzkammer/Imperial Treasury

Reichsschatzkammer/Imperial Treasury. 10000 Reis 1799. Letzte Datumsziffer handschriftlich über gedruckter 8 / Last date digit handwritten over printed 8. Königliches Wappen. Links Cherub und Bienenstock, rechts Flöte spielender Cherub neben Hund / Royal coat of arms. Left cherub and beehive, right cherub playing flute and a dog. Ohne Überdruck / No overpint. Pick 5a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. III+ / Good very fine. Kleiner Riss / Minimal tear.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4396 1

Reichsschatzkammer/Imperial Treasury. 20000 Reis 1799. Letzte Datumsziffer handschriftlich / Last date digit handwritten. Königliches Wappen. Links und rechts vier Vignetten / Royal coat of arms. Left and right four vignettes. Ohne Überdruck / No overpint. Pick 15a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 4397 1

Reichsschatzkammer/Imperial Treasury. 20000 Reis 1799. Letzte Datumsziffer handschriftlich über gedruckter 8 / Last date digit handwritten over printed 8. Königliches Wappen. Links und rechts zwei Cherubim / Royal coat of arms. Left and right two cherubim. Ohne Überdruck / No overpint. Pick 6a. Selten / Rare. IV / Fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4398 1

Reichsschatzkammer/Imperial Treasury. 20000 Reis 1799. Jahreszahl gedruckt / Year printed. Königliches Wappen. Links und rechts zwei Cherubim / Royal coat of arms. Left and right two cherubim. Ohne Überdruck / No overpint. Pick 6b. Selten / Rare. IV / Fine. Oberer Rand Papierverlust / Upper margin paper loss.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 4399 1
Königreich Reichsschatzkammer. Ausgaben im Namen von Pedro IV / Imperial Treasury. Issues on behalf of Pedro IV

Reichsschatzkammer. Ausgaben im Namen von Pedro IV / Imperial Treasury. Issues on behalf of Pedro IV. 1200 Reis 1826 (altes Datum / old date 1805). Zwei Kinder giessen Blume / Two children watering a flower (2). 5000 Reis 1826 (altes Datum / old date 1798). Links und rechts des königlichen Wappens junge Paare, wobei die Männer Instrumente spielen / Left and right the royal arms young couples with the males playing instruments (2). Alle Varianten mit rotem Überdruckstempel / All variants with red overprint stamp. . Pick 19A, 24b, a. VI - V / Good-very good. Starke Gebrauchsspuren, teilweise repariert / Strong signs of use, partially repaired. (4)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4400 1

Reichsschatzkammer. Ausgaben im Namen von Pedro IV / Imperial Treasury. Issues on behalf of Pedro IV. 5000 Reis 1826 (altes Datum / old date 1799). Letzte Datumsziffer handschriftlich / Last date digit handwritten. Königliches Wappen zwischen zwei Vignetten auf der linken Seite (Ziege, Vögel) und zwei Vignetten auf der rechten Seite (Hühner, Löwen) / Royal arms between two vignettes at left (goat, birds) and two vignettes at right (chickens, lions). 10000 Reis 1826 (altes Datum / old date 1799). Letzte Datumsziffer handschriftlich über gedruckter 8, beziehungsweise 1798 gedruckt / Last date digit handwritten over printed 8, respectively printed 1798. Königliches Wappen. Links Cherub und Bienenstock, rechts Flöte spielender Cherub neben Hund / Royal coat of arms. Left cherub and beehive, right cherub playing flute and a dog (2). 10000 Reis 1826 (altes Datum / old date 1799). Letzte Datumsziffer handschriftlich, beziehungsweise 1799 gedruckt / Last date digit handwritten, respectively printed 1799. Königliches Wappen. Links und rechts drei Vignetten / Royal coat of arms. Left and right three vignettes (2). Alle Varianten mit rotem Überdruckstempel / All variants with red overprint stamp. . Pick 25, 28b, a, 28Aa, b. VI - III / Good-very fine. Teilweise repariert und starke Gebrauchsspuren / Partially repaired and strong signs of use. (6)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4401 1

Reichsschatzkammer. Ausgaben im Namen von Pedro IV / Imperial Treasury. Issues on behalf of Pedro IV. 12800 Reis 1826 (altes Datum / old date 1799). Jahrzahl gedruckt / Year printed. Je ein langhalsiger Wasservogel, Auster und Perle in vier Vignetten / One each of long-necked water bird, oyster and pearl in four vignettes. 20000 Reis 1826 (altes Datum / old date 1799). Letzte Datumsziffer handschriftlich über gedruckter 8, beziehungsweise 1798 / Last date digit handwritten over printed 8 , respectively printed 1798. Königliches Wappen. Links und rechts zwei Cherubim / Royal coat of arms. Left and right two cherubim (2). 20000 Reis 1826 (altes Datum / old date 1799). Letzte Datumsziffer handschriftlich, beziehungsweise 1799 gedruckt / Last date digit handwritten, respectively printed 1799. Königliches Wappen. Links und rechts vier Vignetten / Royal coat of arms. Left and right four vignettes (2). Alle Varianten mit rotem Überdruckstempel / All variants with red overprint stamp. Pick 29, 30a, b, 31a, b. V - -III / Very good-about very fine. Teilweise repariert und starke Gebrauchsspuren / Partially repaired and strong signs of use. (5)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4402 1
Königreich Reichsschatzkammer. Ausgaben im Namen von Miguel I / Imperial Treasury. Issues on behalf of Miguel I.

Reichsschatzkammer. Ausgaben im Namen von Miguel I / Imperial Treasury. Issues on behalf of Miguel I. 12800 Reis 1828 (altes Datum / old date 1799). Jahrzahl gedruckt / Year printed. Je ein langhalsiger Wasservogel, Auster und Perle in vier Vignetten / One each of long-necked water bird, oyster and pearl in four vignettes (2). 20000 Reis 1828 (altes Datum / old date 1799). Letzte Datumsziffer handschriftlich über gedruckter 8, beziehungsweise 1798 / Last date digit handwritten over printed 8 , respectively printed 1798. Königliches Wappen. Links und rechts zwei Cherubim / Royal coat of arms. Left and right two cherubim (2). 20000 Reis 1828 (altes Datum /old date 1799). Letzte Datumsziffer handschriftlich, beziehungsweise 1799 gedruckt / Last date digit handwritten, respectively printed 1799. Königliches Wappen. Links und rechts vier Vignetten / Royal coat of arms. Left and right four vignettes (2). Alle Varianten mit rotem Überdruckstempel / All variants with red overprint stamp. Pick 44, 47a, b, 46a, b. VI - IV / Good-fine. Teilweise repariert und starke Gebrauchsspuren / Partially repaired and strong signs of use. (6)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4403 1

Reichsschatzkammer. Ausgaben im Namen von Miguel I / Imperial Treasury. Issues on behalf of Miguel I. 1200 Reis 1828 (altes Datum / old date 1799). Letzte Datumsziffer handschriftlich, beziehungsweise 1799 gedruckt / Last date digit handwritten, respectively printed 1799. Royaler Schild zwischen floralen Verzierungen / Royal shield between floral decorations (2). 1200 Reis 1828 (altes Datum / old date 1805). Zwei Kinder giessen Blume / Two children watering a flower (4). 1200 Reis 1828 (altes Datum / old date 1807). Zwei Kinder giessen Blume / Two children watering a flower. Alle Varianten mit rotem Überdruckstempel / All variants with red overprint stamp. Pick 32a, b, 33, 33A. Teilweise selten / Partly rare. VI - IV / Good-fine. Repariert und starke Gebrauchsspuren / Repaired and strong signs of use. (7)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4404 1

Reichsschatzkammer. Ausgaben im Namen von Miguel I / Imperial Treasury. Issues on behalf of Miguel I. 2400 Reis 1828 (altes Datum / old date 1799). Letzte Datumsziffer von 1799 handschriftlich über gedruckter 8 / Last date digit of 1799 handwritten over printed 8. Königliches Wappen zwischen zwei Putten mit Girlanden. Ummauerte Städte links und rechts. / Royal arms between two cherubs with garlands. Walled cities left and right (2). 2400 Reis 1828 (altes Datum / old date 1805). Behelmter Krieger mit Löwe / Helmeted warrior with lion (2). 2400 Reis 1828 (altes Datum / old date 1807). Behelmter Krieger mit Löwe / Helmeted warrior with lion (2). Alle Varianten mit rotem Überdruckstempel / All variants with red overprint stamp. Pick 34, 35, 38. VI - -III / Good-about very fine. Teilweise repariert und starke Gebrauchsspuren / Partially repaired and strong signs of use. (6)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4405 1

Reichsschatzkammer. Ausgaben im Namen von Miguel I / Imperial Treasury. Issues on behalf of Miguel I. 5000 Reis 1828 (altes Datum / old date 1799). Letzte Datumsziffer von 1799 handschriftlich über gedruckter 8, beziehungsweise 1798 gedruckt / Last date digit of 1799 handwritten over printed 8, respectively printed 1798. Links und rechts des königlichen Wappens junge Paare, wobei die Männer Instrumente spielen / Left and right the royal arms young couples with the males playing instruments (3). 5000 Reis 1828 (altes Datum / old date 1799). Letzte Datumsziffer handschriftlich / Last date digit handwritten. Königliches Wappen zwischen zwei Vignetten auf der linken Seite (Ziege, Vögel) und zwei Vignetten auf der rechten Seite (Hühner, Löwen) / Royal arms between two vignettes at left (goat, birds) and two vignettes at right (chickens, lions). Alle Varianten mit rotem Überdruckstempel / All variants with red overprint stamp. Pick 38Aa, Ab, 38B. Teilweise selten / Partly rare. VI - V / Good-very good. Teilweise repariert und starke Gebrauchsspuren / Partially repaired and strong signs of use. (4)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 4406 1

Reichsschatzkammer. Ausgaben im Namen von Miguel I / Imperial Treasury. Issues on behalf of Miguel I. 6400 Reis 1828 (altes Datum / old date 1799). Zwei einander zugewandte Hunde unter der Sonne, beziehungsweise unter dem Mond / Two facing dogs under the sun, respectively under the moon. 10000 Reis 1828 (altes Datum / old date 1798/1799). Links Cherub und Bienenstock, rechts Flöte spielender Cherub neben Hund / Royal coat of arms. Left cherub and beehive, right cherub playing flute and a dog (2). 10000 Reis 1828 (altes Datum / old date 1799). Datum handschriftlich, beziehungsweise gedruckt/ date handwritten, respechtively printed. Königliches Wappen. Links und rechts drei Vignetten / Royal coat of arms. Left and right three vignettes (2). Alle Varianten mit rotem Überdruckstempel / All variants with red overprint stamp. Pick 38D, 40a, b, 41a, b. Teilweise selten / Partly rare. VI - -IV / Good-about fine. Teilweise repariert und starke Gebrauchsspuren / Partially repaired and strong signs of use. (5)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

BANKNOTEN Rumänien
Los 4407 1
Königreich bis 1947 Österreichische Banknoten mit rumänischer Stempelung

Österreichische Banknoten mit rumänischer Stempelung. 20 Kronen o. J. (altes Datum 1913). (Richter A15a). 2 Lei 1915, 17. Juli (2 Exemplare). 1 Leu 1920, 17. Juli (2). Deutsche Besatzungsausgeben. 25 Bani o. J. (1917). 50 Bani o. J. (1917). 1 Leu o. J. (1917). 5 Lei o. J. (1917). Königreich. 500 Lei 1941, 19. April. 1000 Lei 1941, 10. September. 2000 Lei 1941, 18. November. 5000 Lei 1945, 20. Dezember. Finanzministerium. Notgeld 10 Bain 1917. 25 LBani 1917, 50 Bani 1917. 100 Bani 1945. Republik. 1 Leu 1952 (Blaue Serien#). 3 Lei 1952 (Blaue Serien#). 10 Lei 1952 (Blaue Serien#). Pick R3, 18, 26, M1-M3, M5, 51, 52, 53a, 56, 69-71, 78, 81b, 82b, 88b. VI - II / Good-extremely fine. (19)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
180 CHF

BANKNOTEN Russland
Los 4408 1
Zarenzeit bis 1917 State Credit Notes

State Credit Notes. 100 Rubel 1910. Sign. Shipov. ~100 Exemplare, grossenteils mit aufeinanderfolgenden Nummern. Mit Banderole . Pick 13b. III - I / Very fine-uncirculated. (~100)

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 4409 1
Provisorische Regierung 1917/1918

250 Rubel 1917. ~100 Exemplare. Mit Banderole. Pick 36. III - -I / Very fine-about uncirculated. (~100)

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 4410 1

1000 Rubel 1917. ~68 Exemplare. Mit Banderole. Pick 37. III - -I / Very fine-about uncirculated. (~68)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4411 1
Sowjetunion 1924-1991 Lokale Ausgaben / Local issues

Lokale Ausgaben / Local issues. Lot Sofkhoz Komunar. Ukraine. Khmelnitzki Region, Novaya Ushitza Area. 1 Rubel 1989. 3 Rubel 1989. 5 Rubel 1989. 10 Rubel 1989. 25 Rubel 1989. 50 Rubel 1989. 100 Rubel 1989.
d
d
d . Ryabchenko (1999) 10563-10569. -I - I / About uncirculated-uncirculated. (7)

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 4412 1
Provinzialausgaben / Transkaukasien Sozialistische Sowjetrepublik Aserbaidschan

Sozialistische Sowjetrepublik Aserbaidschan. 1 Mio. Rubel 1922. Pick S719a. -I / About uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
BANKNOTEN São Tomé e Príncipe
Los 4413 1
Portugiesische Administration (-1975) Banco Nacional Ultramarino

Banco Nacional Ultramarino. 2500 Reis 1909, 1. März. Schiffsiegel Typ III. Pick 8b. Selten / Rare. V / Very good. Risse teilweise repariert / Tears partly repaired.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4414 1

Banco Nacional Ultramarino. 10000 Reis 1909, 1. März. Schiffsiegel Typ I. Pick 10a. Selten / Rare. V / Very good. Risse teilweise repariert / Tears partly repaired.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Ergebnisse 1761-1780 von 2660
von 133

SINCONA Auktion 80, (1/6), (2/6), (3/6), (4/6), (5/6), (6/6)