Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 1761-1780 von 2385
von 120
SCHWEIZ Graubünden
Los 4537 1
Haldenstein, Herrschaft Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1691, Haldenstein. Grosses Wappen auf Kartusche. 16.42 g. D.T. 1597b. HMZ 2-537g. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4538 1

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1691, Haldenstein. Doppeladler mit Nimben, fünffeldiges Wappen auf der Brust. 16.61 g. D.T. 1598b. HMZ 2-537h. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4539 1

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1692, Haldenstein. Doppeladler mit Nimben, fünffeldiges Wappen auf der Brust. 15.94 g. D.T. 1598c. HMZ 2-537j. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4540 1

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Bluzger 1687, Haldenstein. (2 Exemplare). Bluzger 1693 (2 Exemplare). D.T. 1607b, 1606b. HMZ 2-541c, d. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine. (4)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4541 1
Haldenstein, Herrschaft Thomas von Salis, 1737-1783

Thomas von Salis, 1737-1783. 2 Kreuzer 1749, Haldenstein. 1.32 g. Tr. 987. D.T. 929. HMZ 2-560a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4542 1

Thomas von Salis, 1737-1783. Albus 1752, Haldenstein. 1.07 g. D.T. 930. HMZ 2-561a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 4543 1
Misox Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Cavallotto o. J. Roveredo. Geschweiftes Trivulziowappen, darüber Helm mit Sirene, Schleife und Ring. Rv. Hl. Georg zu Pferd. 5.31 g. MIR 981. HMZ 2-569a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4544 1

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Grosso zu 6 Soldi o. J. Roveredo. Eingebuchtetes Trivulziowappen. Rv. Stehender hl. Georg. 3.75 g. MIR 982. HMZ 2-571a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 4545 1

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Grosso zu 6 Soldi o. J. Roveredo. Eingebuchtetes Wappen mit Kordeln. 3.70 g. HMZ 2-571a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4546 1

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Parpagliola o. J. Roveredo. Eingebuchtetes Trivulziowappen. Rv. Stehender hl. Georg mit Schild tötet den Drachen mit einer Lanze. 2.25 g. HMZ 2-573a. MIR 986. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Einzelne rostige Flecken / Some rusty spots.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Los 4547 1

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Trillina o. J. Roveredo. Blumenkreuz. Rv. Ring mit Diamant und zerbrochener Feile. 2 Exemplare. HMZ 2-576b. Fast sehr schön / About very fine. (2)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4548 1

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Trillina o. J. Roveredo. Nach links gerichtete Sirene über einem Helm. Rv. Gotisches M gebildet aus drei Fischen, darüber Krone. 2 Exemplare. M.I.R. 994. HMZ 2-576d. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. (2)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4549 1
Misox Johann Franz Trivulzio, 1518-1549

Johann Franz Trivulzio, 1518-1549. Testone o. J. Musso. Brustbild des Freiherrn nach links. Rv. Sitzender hl. Balsius, in der Linken ein Bischofstab. 9.22 g. MIR 1006. HMZ 2-579a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Los 4550 1

Johann Franz Trivulzio, 1518-1549. Cavallotto o. J. Roveredo oder/und Musso. 5.69 g. MIR 1008. HMZ 2-580a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 4551 1

Johann Franz Trivulzio, 1518-1549. Grosso zu 6 Soldi o. J. Roveredo oder/und Musso. Eingebuchtetes Trivulziowappen. Oben in der Umschrift kl. Bischofskopf. Rv. Stehender hl. Georg mit Schild tötet den Drachen mit einer Lanze. 3.68 g. MIR 1011. HMZ 2-582b. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 4552 1

Johann Franz Trivulzio, 1518-1549. Trillina o. J. Roveredo. Grosses F zwischen zwei mondförmigen Zeichen. Rv. Blumenkreuz. 0.79 g. M.I.R. 1013. HMZ 2-585a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4553 1
Reichenau, Herrschaft Johann Rudolf von Schauenstein, 1709-1723

Johann Rudolf von Schauenstein, 1709-1723. 2 Pfennig o. J. / ND, Reichenau. Drei Forellen zwischen D 2. Rv. Wertzahl 1/2 (für 1/2 Kreuzer). 0.40 g. D.T. 956. HMZ 2-587a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4554 1
Reichenau, Herrschaft Thomas Franz von Schauenstein, 1723-1740

Thomas Franz von Schauenstein, 1723-1740. Bluzger 1724, Reichenau. Bluzger 1725. D.T. 948a, b. HMZ 2-595a, b. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (2)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 4555 1

Thomas Franz von Schauenstein, 1723-1740. Kreuzer 1728, Reichenau. Halbkreuzer 1732. Pfennig o. J. F V S fassen ovales Wappen ein. D.T. 945g, 949b, 952. HMZ 2-594k, 2-596b, 2-598a. Fast sehr schön-vorzüglich / About very fine-extremely fine. (3)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4556 1
Tarasp Ferdinand Joseph von Dietrichstein, 1636-1698

Ferdinand Joseph von Dietrichstein, 1636-1698. Taler 1695, Wien. Brustbild des Fürsten nach rechts. Rv. Gekröntes, ovales Wappen, eingefasst von der Ordenskette vom Goldenen Vlies. Oben die Jahreszahl, unten Münzmeisterzeichen MM (Matthias Mittermaier). Am Ende der Umschrift das Wort TRASP. 28.55 g. Tr. 1110. D.T. -. HMZ 2-601a. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine. Leicht bearbeitet und Henkelspur / Slightly tooled and mount mark.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Ergebnisse 1761-1780 von 2385
von 120

SINCONA Auktion 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)