Katalog - SINCONA Auktion 23

Ergebnisse 1761-1780 von 2486
von 125
SINCONA Auktion 23
SCHWEIZ Waadt / Vaud
Los 3761 1
Lausanne, Bistum Guillaume de Monthonay, 1394-1406

Guillaume de Monthonay, 1394-1406 Denier o. J. 0.58 g. HMZ 1-495d. Sehr selten. Schön-sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 3762 1
Lausanne, Bistum Georges de Saluces, 1440-1461

Georges de Saluces, 1440-1461 Denier o. J. (1460). Av. +G : D : SALVCIIS, kl. Wappen im Dreipass, darunter ein *. Rv. + EPS : LAV NES, Kreuz. 0.83 g. Dol. 52. HMZ 1-507a. Seltene Variante in besonders gleichmässiger Ausprägung. Gutes sehr schön.

Die meisten Varianten dieser Deniers zeigen ein M als Münzzeichen. Hier findet sich ein Sternchen.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3763 1
Lausanne, Bistum Guillaume de Varax, 1462-1466

Guillaume de Varax, 1462-1466 Denier o. J. (1465). 0.87 g. HMZ 1- 511a. Besonders gut erhalten für diesen Typ. Sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3764 1

Silbermedaille 1803 (geprägt 1812). Auf die erste Sitzung des Grossen Rats. Parlamentsgebäude von vorn. Rv. Adler mit der Mediationsakte in Strahlenkranz. 48.92 g. Schweizer Medaillen 1410. Selten. Fast vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3765 2

Lot -. 2½ Rappen 1816 & 1 Rappen 1807 (Wertzahl zwischen Kranzende). HMZ 2-1006b, 2-1007c. Vorzüglich.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3766 1

20 Batzen 1810. 14.76 g. D.T.224a. HMZ 2-999a. Fast FDC.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3767 1

20 Batzen 1811. 15.01 g. D.T.224b. HMZ 2-999b. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 3768 1

40 Batzen 1812. 29.27 g. D.T. 222. HMZ 2-997a. FDC.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 3769 1

5 Batzen 1813. 4.41 g. HMZ 2-1002h. Fast vorzüglich.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3770 2

Lot -. Batzen 1813. Batzen 1815. Batzen 1816 & Batzen 1834. HMZ 2-1004k, m, n, z. Fast vorzüglich bis fast FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3771 1

Halbbatzen 1813. 1.97 g. D.T.238d. HMZ 2-1005j. FDC.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3772 2

Lot -. Halbbatzen 1813. Halbbatzen 1816. Halbbatzen 1818 & Halbbatzen 1819. HMZ 2-1005j, l, n, o. Fast vorzüglich bis fast FDC.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3773 1

5 Batzen 1814. 4.32 g. D.T.230f. HMZ 2-1002i. Seltene Erhaltung. Fast FDC mit spiegelglänzenden Flächen.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3774 1

5 Batzen 1828. 4.34 g. D.T. 231c. HMZ 2-1002l. Fast FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3775 1

5 Batzen 1829. D.T. 231d. HMZ 2-1002m. Fast FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3776 1

1 Franken 1845. 7.07 g. D.T.227. HMZ 2-1001c. FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3777 1

1 Franken 1845. 7.43 g. D.T. 227. HMZ 2-1001b. Vorzüglich-fast vorzüglich.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3778 1

Silbermedaille o. J. Verdienstmedaille der Sociéte d'Horticulture du Canton de Vaud. Stempel von E. Durussel. Frau pflanzt Rosenstrauch. Rv. Blumen- und Früchtekreis, darin Gravur AMI FALQUET/12 Ans de service/1891-1903. 69.58 g. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3779 1

Silbermedaille o. J. (1908). Ehrenmedaille der Société d'horticulture du Canton de Vaud. Stempel von E. Durussel. Kniende Frau pflanzt einen Rosenstrauch. Rv. Drei Zeilen Gravur in einem Früchtekranz. 69.33 g. Lavanchy 284. Gutes vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3780 1

Bronzemedaille 1944. Auf 50 Jahre Olympische Spiele der Neuzeit in Lausanne. Olympische Ringe über vier Zeilen Schrift. Rv. Victoria. 58.86 g. Gadoury/Vescovi S. 114,2. Vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Ergebnisse 1761-1780 von 2486
von 125

SINCONA Auktion 23