Katalog - SINCONA Auktion 87

Ergebnisse 1741-1760 von 2279
von 114
Los 4215 1

Wahlpfennig o. J. (nach 1713), 4.99 g. Zunft zur Saffran. Einseitig. Schweizer Medaillen 285. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 4216 1

Wahlpfennig o. J., 4.68 g. Zunft zur Schuhmachern. Zunftwappen auf reich verzierter Kartusche, oben eine Rosette. Einseitig. Schweizer Medaillen 294. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 4217 1

Wahlpfennig o. J., 4.00 g. Zunft zur Zimmerleuten. Zimmermannsaxt und Hammer ins Kreuz gestellt. Einseitig. Schweizer Medaillen 296. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 4218 1

Wahlpfennig 1713, 5.67 g. Zunft zum Schaf/zur Schneidern. Zunftwappen mit Fellstreifen zwischen Schneider- und Tuchschere. Rv. Schaf nach links, unten im Abschnitt die Jahreszahl. Schweizer Medaillen 297/298. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

In der ersten Hälfte des 14. Jahrhunderts bildete sich aus den Schneidern, den Kürschnern und den Ausrüstern die "Zunft zur Schneidern". Folgende Trinkstuben waren im Lauf der Jahrhunderte bis heute ihre "Zunftlokale": Zuerst das "Blitznutz-Hus" (Münstergasse 25), dann von 1420-1510 der "Kleine Schneggen" (Limmatquai 62), darauf die "Linde" (Stüssihofstatt) und 1516-1538 das "Schwarze Horn" (Rüdenplatz). 1538-1798 war dann das "Gäle Schaaf" (Schifflände 22) ihr Stammsitz, weshalb die Zunft zwischenzeitlich "Zunft zum Schaaf" genannt wurde. Quelle: Homepage der Zunft zur Schneidern.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4219 1

Wahlpfennig o. J., 6.75 g. Zunft zur Schiffleuten. Zunftwappen auf reich verzierter Kartusche. Einseitig. Schweizer Medaillen 299. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 4220 1

Wahlpfennig o. J. (ca. 1770/1780), 4.80 g. Einseitig. Artilleriekollegium der Feuerwerkergesellschaft. Schweizer Medaillen 303. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4221 1 Video

Goldmedaille 1886, 95.23 g. Grosse Verdienstmedaille, graviert "DR MELCHIOR RÖMER - Stadtrat und Stadtpräsident 1861-1886". Von E. Durussel. Vgl. Schweizer Medaillen 351 (Br.). Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
15.000 CHF
Zuschlag
15.000 CHF

Los 4222 1 Video

Goldmedaille 1889, 195.58 g. Auf den Bürgermeister Hans Waldmann. Stempel von W. Mayer und F. Wilhelm. Martin 162. Schweizer Medaillen 489 (in Silber). Von grösster Seltenheit. Nur 5 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 5 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler, Henkelspur (?) / Minor edge flaw, mount mark (?).

Aus Auktion SINCONA 80, Zürich, Oktober 2022, Los 5366 (Zuschlag CHF 17'500).

Startpreis
12.500 CHF
Zuschlag
13.000 CHF

Los 4223 1

Versilberte Kupfer-Galvanokopie 1890, 62.67 g. Verdienstmedaille, verliehen am 30.4. an Eduard Wohnlich von Basel. Unten das Meisterzeichen "A" für J. Aeberli. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4224 1 Video

Goldmedaille 1989, 299.27 g. In Erinnerung an den Bürgermeister Hans Waldmann. Herausgegeben vom Zentralkomitee der Zünfte Zürichs. Vorderseitenumschrift IN MEMORIAM - DIE ZÜRCHER ZÜNFTE. Glatter Rand. Von grösster Seltenheit. Nur 25 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 25 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
15.000 CHF
Zuschlag
Los 4225 1 Video

Goldmedaille 1989, 299.86 g. In Erinnerung an den Bürgermeister Hans Waldmann. Herausgegeben vom Zentralkomitee der Zünfte Zürichs. Vorderseitenumschrift IN MEMORIAM - DIE ZÜRCHER ZÜNFTE. Glatter Rand. Von grösster Seltenheit. Nur 25 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 25 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
15.000 CHF
Zuschlag
Los 4226 1
Rheinau, Abtei Gerold von Zurlauben, 1697-1735

Gerold von Zurlauben, 1697-1735. Doppeldukat 1723, Zürich. 6.74 g. Silberabschlag. Gezackter Rand. Richter (Proben) 1-915. D.T. 458, Anm. HMZ 2-1181a, Anm. Äusserst selten / Extremely rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 4227 1

Diverse Münzen 1720, 1794 & 1814, Zürich. Halbtaler 1720 & 1794, sowie 8 Batzen 1814. Lot von 3 Stück. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (3)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

SCHWEIZ Helvetische Republik
Los 4228 1

4 Franken 1799 B, Bern. 29.45 g. Probe. Richter (Proben) 1-924. D.T. 4. HMZ 2-1185f. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
5.500 CHF

Los 4229 1

10 Batzen 1799 S, Solothurn. 7.57 g. D.T. 7c. HMZ 2-1187c. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Vom 10 Batzen 1799 mit Münzzeichen S sind bis heute nur wenige Stücke bekannt.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Los 4230 1

Probe-Rappen 1799, 1.64 g. Ohne Münzzeichen. Prägung in Kupfer. Richter (Proben) 1-928. HMZ 2-1192b. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 4231 1 Video

32 Franken 1800 B, Bern. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Fr. 281. Sehr selten / Very rare. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
12.500 CHF
Zuschlag
18.000 CHF

Los 4232 1 Video

32 Franken 1800 B, Bern. 15.27 g. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Fr. 281. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
12.000 CHF
Zuschlag
12.000 CHF

Los 4233 1 Video

32 Franken 1800 B, Bern. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Fr. 281. Sehr selten / Very rare. NGC MS61.

Startpreis
9.000 CHF
Zuschlag
10.750 CHF

Los 4234 1

16 Franken 1800 B, Bern. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Fr. 282. PCGS MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1741-1760 von 2279
von 114