Pfennig o. J. Chur. Vollständiges Stadtwappen zwischen C - R. 0.28 g. D.T. 1547a. HMZ 2-495a. Seltene Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Pfennig o. J. Chur. Leicht geschweiftes Wappen zwischen C V R. Steinbock nach links. Lot von 14 Exemplaren. D.T. 913a. HMZ 2-501a. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (14)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1707. Stempel von H. J. Gessner. Auf den Bund zwischen Zürich und den rätischen drei Bünden. Zwei weibliche behelmte Allegorien mit den Wappenschildchen reichen sich über Altar mit aufliegender, vierfach gesiegelter Urkunde die Hände. Rv. Siebenzeilige Inschrift über der römischen Jahreszahl. 19.73 g. Schweizer Medaillen 22. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1707. Stempel von H. J. Gessner. Auf den Bund zwischen Zürich und den rätischen drei Bünde. Zwei weibliche behelmte Allegorien mit den Wappenschildchen reichen sich über Altar mit aufliegender, vierfach gesiegelter Urkunde die Hände. Rv. Siebenzeilige Inschrift über der römischen Jahreszahl. 19.90 g. Schweizer Medaillen 22. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Gereinigt / Cleaned.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Marian von Castelberg, 1724-1742. Kreuzer 1729, Bonaduz. Variante mit ungeteilter Jahreszahl. 0.65 g. D.T. 905. HMZ 2-507a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 1.200 CHF |
Zuschlag |
Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Taler 1621, Haldenstein. Ausbeute der Rheinswaldgruben. 26.70 g. D.T. 1559a. HMZ 2-520a. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 850 CHF |
Zuschlag |
Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Taler 1623, Haldenstein. 28.63 g. D.T. 1559b. HMZ 2-520b. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Taler 1623, Haldenstein. 24.32 g. D.T. 1559b. HMZ 2-520b. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 650 CHF |
Zuschlag |
Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Dicken o. J. Haldenstein. Hüftbild des Freiherrn mit Bart und Barett nach links. Rechte Hand mit Feldherrenstab, die Linke in der Hüfte. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben und Kreuz. 6.76 g. D.T. 1567a. HMZ 2-522e. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Dicken o. J. Haldenstein. Grosses Hüftbild des Freiherrn ohne Kopfbedeckung nach rechts. Fünffeldiges Wappen bis zum Brustpanzer reichend. die Linke Hand an einen Stab gelehnt, die Rechte in die Hüfte gestützt. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben. 8.26 g. D.T. 1564 Anm. HMZ 2-522k. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Halbdicken (12 Kreuzer) o. J. Haldenstein. Hüftbild des Freiherrn mit Bart und ohne Kopfbedeckung nach rechts. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben und Kreuz. 1.65 g. D.T. 1573a. HMZ 2-523a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Unbestimmte Münze o. J. Haldenstein. Hüftbild des Freiherrn mit Bart nach rechts. Rechte Hand in der Hüfte, die Linke hält den Feldherrenstab. Rv. Grosses fünffeldiges Wappen. 0.58 g. D.T. 1581/1582. HMZ 2-526a. Sehr selten / Very rare. Gutes schön / Good fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Unbestimmte Münze o. J. Haldenstein. Hüftbild des Freiherrn mit Bart nach rechts. Rechte Hand in der Hüfte, die Linke hält den Feldherrenstab. Rv. Grosses fünffeldiges Wappen. 0.73 g. D.T. 1581/1582. HMZ 2-526a. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine. Loch / Hole.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1690, Haldenstein. Grosses Wappen auf Kartusche ohne Kreis. 15.12 g. D.T. 1597a. HMZ 2-537d. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1690, Haldenstein. Doppeladler mit Nimben, sehr kleines fünffeldiges Wappen auf der Brust. 16.51 g. D.T. 1598a. HMZ 2-537f. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsriss am Rand / Edge with minor flan crack.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |