Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 1741-1760 von 2409
von 121
SPANIEN Königreich
Los 3766 1
diverse Carlos III. 1759-1788

Carlos III. 1759-1788 1 Escudo 1787. DV-Madrid
3.33 g. Cayon 12360. Fr. 288. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3767 1
diverse Carlos III. 1759-1788

Carlos III. 1759-1788 8 Escudos 1788. M-Madrid 26.99 g. Cayon 13003. Fr. 282. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 3768 1
diverse Carlos III. 1759-1788

Carlos III. 1759-1788 2 Escudos 1788. M (über DV)-Madrid 6.69 g. Cayon 12561. Fr. 296. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3769 1
diverse Carlos IV. 1788-1808

Carlos IV. 1788-1808 1 Escudo 1789. MF-Madrid
3.31 g. Cayon 14000. Fr. 298. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3770 1
diverse Carlos IV. 1788-1808

Carlos IV. 1788-1808 2 Escudos 1801. FA-Madrid 6.74 g. Cayon 14248. Fr. 296. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3771 1
diverse Carlos IV. 1788-1808

Carlos IV. 1788-1808 Goldmedaille 1806. Auf den Premierminister und Friedensfürst Manuel de Godoy, Prinz de la Paz und die Friedensverhandlung mit Napoléon I. am 17. Juni 1806 in Fontainebleau. Stempel von J.M. TRIBUTO DE LA FIEL Y NUNCA VENCIDA. Büste in Uniform nach links. Rv. A. S. / PACIS PRINC. / HISP. ET IND. / ARCHIT. EXC. / 17. JUN. 1806 / OSMA. 26.39 mm.
20.15 g. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
4.750 CHF

Los 3772 1
diverse Carlos IV. 1788-1808

Carlos IV. 1788-1808 2 Escudos 1807. AI-Madrid 6.79 g. Cayon 14297. Fr. 296. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3773 1
diverse Jose Napoleon, 1808-1814

Jose Napoleon, 1808-1814 80 Reales 1811. AI-Madrid 6.61 g. Cayon 14722. Schl. 92. Fr. 302. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
501 CHF

Los 3774 1
diverse Fernando VII. 1808-1833

Fernando VII. 1808-1833 Goldmedaille 1812. Auf die Konstitution von Cadiz. Stempel von F. Sagau. Belorbeerter Kopf rechts. Rv. Allegorische Figuren von Spanien und Amerika halten Verfassung auf zwei Hemispheren. Links ein Löwenkopf vor zwei Säulen mit PLVS - ULT, rechts Dreimaster auf See. 56.7 mm
85.58 g. Vives 290. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
20.000 CHF
Zuschlag
30.000 CHF

Los 3775 1

Fernando VII. 1808-1833 8 Escudos 1813. SF-Cataluna (Palma de Mallorca) Cayon 16415. Schl. 96. Fr. 310. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches. PCGS XF45.

Startpreis
8.000 CHF
Zuschlag
9.000 CHF

Los 3776 1

Fernando VII. 1808-1833 1/2 Escudo 1817. GJ-Madrid
1.69 g. Cayon 16144. Schl. 166. Fr. 318. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3777 1

Fernando VII. 1808-1833 2 Escudos 1826. AJ-Madrid
6.71 g. Cayon 16293. Schl. 126. Fr. 315. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
305 CHF

Los 3778 1
diverse Isabella II. 1833-1868

Isabella II. 1833-1868 Goldmedaille 1841. Preismedaille der Ausstellung in Madrid für Verdienste um die Kunst. Signatur M.G.S. Büste nach rechts. Rv. Sechs Zeilen Schrift im Kranz. 40 mm.
66.90 g. Vorzüglich / Extremely fine. Randschlag / Edge bump. NGC AU Details.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

Los 3779 1

Isabella II. 1833-1868 100 Reales 1854. Sevilla
8.34 g. Cayon 17363. Schl. 232. Fr. 330. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 3780 1

Isabella II. 1833-1868 100 Reales 1855. Sevilla 8.36 g. Cayon 17366. Fr. 330 b. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3781 1

Isabella II. 1833-1868 100 Reales 1864. Madrid Schl. 262. Fr. 334. Fast-FDC / About uncirculated. PCGS MS62.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3782 1

Isabella II. 1833-1868 4 Escudos 1865, 1867. Madrid
Cayon 17277, 17285. Schl. 268, 270. Fr. 337. Fast vorzüglich und fast sehr schön / Extremely fine and almost very fine. 1x Broschierspur / 1x traces of jewlry.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3783 1

Isabella II. 1833-1868 10 Escudos 1868 (1868). Madrid Schl. 267. Fr. 336. FDC / Uncirculated PCGS MS63

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3784 1
diverse Alfonso XII. 1874-1885

Alfonso XII. 1874-1885 25 Pesetas 1876 (1876). DE-Madrid
8.04 g. Cayon 17523. Schl. 277. Fr. 342. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
Los 3785 1
diverse Alfonso XIII. 1886-1931

Alfonso XIII. 1886-1931 20 Pesetas 1890 (1890). MP-Madrid
6.43 g. Cayon 17652. Schl. 291. Fr. 345. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Ergebnisse 1741-1760 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3