Katalog - SINCONA Auktion 87

Ergebnisse 1721-1740 von 2279
von 114
Los 4195 1

Halbtaler 1773, Zürich. 13.23 g. Vorderseitenstempel wie Gessner-Halbtaler mit zurückblickendem Löwen nach rechts. Rv. Reiche Barockeinfassung, Schrift und Jahreszahl in vier Zeilen. D.T. 438. HMZ 2-1165jjj. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 4196 1

Dukat 1775, Zürich. D.T. 407. HMZ 2-1161kk. Fr. 486b. NGC MS62.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 4197 1

Dukat 1775, Zürich. D.T. 407. HMZ 2-1161kk. Fr. 486b. ANACS AU50.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4198 1

Doppeldukat 1776, Zürich. D.T. 403. HMZ 2-1160ff. Fr. 485b. NGC MS63.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
4.250 CHF

Los 4199 1

Halbdukat 1776, Zürich. D.T. 412. HMZ 2-1162hh. Fr. 487b. NGC MS63. Kratzer / Scratches.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4200 1

Halbtaler 1776, Zürich. 13.15 g. Gezackter Rand. D.T. 440. HMZ 2-1165lll. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 4201 1

Halbtaler 1776, Zürich. 13.14 g. Gezackter Rand. D.T. 440. HMZ 2-1165lll. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4202 1

Halbtaler 1780, Zürich. 13.23 g. Laubrand. D.T. 442. HMZ 2-1165ppp. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina. Leicht justiert / Nicely toned. Minor adjustment marks.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4203 1

Taler 1790, Zürich. 24.92 g. Variante mit U in der Vorderseitenumschrift. D.T. 431. HMZ 2-1164lll. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4204 1

Taler 1796, Zürich. 25.17 g. Laubrand. D.T. 430c. HMZ 2-1164ooo. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4205 1

Halbtaler 1798, Zürich. 12.61 g. D.T. 443e. HMZ 2-1165uuu. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 4206 1

10 Schilling o. J. (1806), Zürich. 4.40 g. Mzz. B oben in Verzierung der Rückseite. Gestrichelter Rand. Geprägt ab 1806. D.T. 22a. HMZ 2-1176a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4207 1

40 Batzen 1813, Zürich. Variante mit "Ü" im Wort ZÜRICH. Mzz. "B" unten auf der Rückseite. Laubrand. D.T. 18. HMZ 2-1172a. NGC MS63. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4208 1

40 Batzen 1813, Zürich. 29.34 g. Variante mit "Ü" im Wort ZÜRICH. Mzz. "B" unten auf der Rückseite. Laubrand. D.T. 18. HMZ 2-1172a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4209 1

20 Batzen 1813, Zürich. 14.69 g. D.T. 19a. HMZ 2-1173a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 4210 1

Dukat 1819, Zürich. Zwinglidukat. HMZ 2-1171b. Fr. 490. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4211 1

Dukat 1819, Zürich. 31.90 g. Zwinglidukat. HMZ 2-1171b. Fr. 490. PCGS MS62.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4212 1

20 Batzen 1826, Zürich. 14.67 g. D.T. 19b. HMZ 2-1173b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4213 1

Rappen 1846, Stuttgart. 0.64 g. Spitzes Kantonswappen zwischen Lorbeer- und Eichenzweig. Unten kl. Mzz. D. Rv. Wert und Jahreszahl in einem Eichenkranz. D.T. 25d. HMZ 2-1180e. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 4214 1

Silbermedaille 1712, 14.54 g. Auf den Erfolg der Zürcher- und Berner Truppen im 2. Villmerger/Toggenburger Krieg 1712. Stempel von H. J. Gessner. Schweizer Medaillen 124. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Ergebnisse 1721-1740 von 2279
von 114