Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 1721-1740 von 2150
von 108
SINCONA Auktion 73 - (4/4)
SCHWEIZ Schaffhausen
Los 4370 1

Örtli o. J. Schaffhausen. Variante mit DEVS SPES NOSTRA EST beidseitig. Mit Gegenstempel Widderkopf. 4.84 g. Zimmermann (Gegenstempel) 55. D.T. 1380b. HMZ 2-766b. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 4371 1

Örtli o. J. Schaffhausen. Variante mit Wertbezeichnung XV auf Rückseite, geprägt 1677 unter Felix Heimlicher. 4.80 g. Wiel. (Schaffhausen) 485. D.T. 1381. HMZ 2-766c. Selten / Rare. Gutes schön / Good fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 4372 1

Batzen 1808, Bern. 2.68 g. D.T. 151a. HMZ 2-775a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4373 1

Batzen 1808, Bern. Batzen 1809. Halbbatzen 1809. D.T. 151a, b, 152b. HMZ 2-775a, b, 2-776b. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine. (3)

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4374 1

Batzen 1808, Schaffhausen. Kreuzer 1808. Batzen 1809. Halbbatzen 1809. HMZ 2-775a, b, 2-776b, 2-777a. Gutes sehr schön-gutes vorzüglich / Good very fine-good extremely fine. (4)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4375 1

Lot Schaffhausen. Groschen 1597. Dicken 1633. Batzen 1658. Batzen (Jahreszahl nicht lesbar).Groschen 1628. Batzen 1809. Halbbatzen 1808. Halbbatzen 1809. Kreuzer 1808. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (9)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
200 CHF

SCHWEIZ Schwyz
Los 4376 1

4 Batzen 1811, Schwyz. Ohne Münzzeichen. 2 Batzen 1810, Var. BATZ. D.T. 81b, 82. HMZ 2-807b, 2-808b. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kleines Zainende und Schrötlingsriss / Minor edge clip and flan crack. (2)

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4377 1

Dukat 1844, Schwyz. Löwe mit Kantonswappen und Lorbeerzweig. Rv. Spruch mit Jahreszahl in einem Eichen- und Lorbeerkranz. D.T. 80. HMZ 2-806a. Richter (Schützentaler) 91a. Fr. 380. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. NGC MS63.

Der Dukat wurde überprägt auf einem Württembergischen Dukaten 1840 (Fr. 3611).

Startpreis
15.000 CHF
Zuschlag
22.000 CHF

Los 4378 1

2/3 Batzen 1810, Aarau. Variante mit BATZ. 2/3 Batzen 1811 (4). D.T. 83a, b. HMZ 2-809b, c. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (5)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4379 1

2 Batzen 1810, Schwyz. Wertangabe 2 BATZ. 4 Batzen 1811, o. Mzz. 2 Rappen 1811, spitzes Wappen. 2 Rappen 1812, geschweiftes Wappen. 2 Rappen 1814. 2 Rappen 1844. 2 Rappen 1846 (2). D.T. 82, 81b, 84a, d, 86b, 85b, d. HMZ 2-808b, 2-807b, 2-810b, e, h, l, n. Fast sehr schön-gutes vorzüglich / About very fine-good extremely fine. (8)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 4380 1

Lot 10 Schilling 1786. 5 Schilling 1787. 2/3 Batzen 1811. 2 Rappen 1811 (spanisches Wappen). 2 Rappen 1812 (geschweiftes Wappen). 2 Rappen 1812 (spanisches Wappen). 2 Rappen 1813 (geschweiftes Wappen). 2 Rappen 1815. 2 Rappen 1843. 2 Rappen 1844. 2 Rappen 1845 (2). Rappen 1781. Rappen 1782. Rappen 1797. Rappen 1812. Rappen 1815 (3). Rappen 1846. Angster 1779. Angster 1792. Angster 1812. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (23)

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
275 CHF

SCHWEIZ Solothurn
Los 4381 1

Vierzipfliger Pfennig o. J. (um 1340), Solothurn. Tier nach links unter SO. 0.14 g. HMZ 1-448a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4382 1

Halbbatzen 1549, Solothurn. Eingebuchtetes Wappen zwischen S - O, die obere Hälfte damasziert, darüber Adler nach links. Rv. Hl. Ursus mit Bart und Strahlennimbus im Brustpanzer mit einen grossen Kreuz. Zeichnung und Buchstaben fein. 1.69 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 31a. HMZ 2-827a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4383 1

Taler 1553, Solothurn. Nimbierter Doppeladler über dem Stadtwappen zwischen S - O. Rv. Der Heilige Ursus mit Fahne nach rechts schreitend. 28.37 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 49 var. HMZ 2-821e. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
9.000 CHF
Zuschlag
Los 4384 1

Halbduplone 1796, Solothurn. 3.74 g. D.T. 674. HMZ 2-841b. Seltener Jahrgang / Rare date. NGC MS63+.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
3.100 CHF

Los 4385 1

Batzen 1809, Solothurn. Beide Rückseitenvarianten: Mit und ohne 10 unterhalb 1 Batzen. D.T. 130b. HMZ 2-859e, f. Fast vorzüglich / About extremely fine. (2)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4386 1

5 Batzen 1811, Solothurn. Schräg geriffelter Rand. 2 1/2 Batzen 1826. Schräg geriffelter Rand. Batzen 1826, mit BATZ. D.T. 125b, 127, 131. HMZ 2-857b, 2-858a, 2-859i. Gutes sehr schön / Good very fine. (3)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4387 1

5 Batzen 1826, Solothurn. Wertangabe 5 BAZ. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 126b. HMZ 2-857d. FDC / Uncirculated & fast FDC / about uncirculated. (2)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4388 1

Lot Solothurn. Dicken o. J. (Fassungsspuren). 10 Batzen 1794. 20 Kreuzer 1760. 20 Kreuzer 1794. 10 Kreuzer 1794. Halbbatzen 1793. Kreuzer 1760. Vierer 1794. 5 Batzen 1826 (zeitgenössische Fälschung). Batzen 1807. Batzen 1826 (BAZ). Halbbatzen 1826. Kreuzer 1813. Kreuzer 1830. Rappen 1813. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (15)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4389 1

Silbermedaille 1898. Olten. Helvetia Seifenfabrik - Sunlight Seife. 24.56 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
650 CHF

Ergebnisse 1721-1740 von 2150
von 108

SINCONA Auktion 73, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)