Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 1721-1740 von 1839
von 92
Los 4823 1

Silbermedaille 1929. Preismedaille der Internationalen Ruderregatta Zürich 1929. 1x Silber, 1x Silber vergoldet. Inschrift graviert. 40 mm. Martin vgl. 1080. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4824 1

Silberne Verdienstmedaille 1938. Schweizerische Rückversicherungs-Gesellschaft Zürich. 1863-1938. 153.44 g. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4825 1

Bronzemedaille o. J. (um 1971). Auf die 500 Jahrfeier der Papierfabrik an der Sihl. 70 mm. 231.67 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4826 1

Goldmedaille 1973. Zürich. Schweizerisches Landesmuseum. Entwurf von H. Erni. 30.00 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1.100 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

SCHWEIZ Diverse Kantone
Los 4827 1

Lot diverse Jahre. Lot diverse Goldmedaillen. 220.00 g. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
5.750 CHF
Zuschlag
5.800 CHF

Los 4828 1

Lot diverse Jahre. Grosses Lot diverse Medaillen und Jetons in unterschiedlichen Legierungen. 250.00 g. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4829 1

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
150 CHF

SCHWEIZ Helvetische Republik
Los 4830 1

32 Franken 1800. 15.28 g. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Fr. 1. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
12.500 CHF
Zuschlag
18.000 CHF

Los 4831 1

32 Franken 1800. 15.27 g. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Fr. 1. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
16.000 CHF

Los 4832 1

32 Franken 1800. 15.18 g. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Fr. 1. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt / Minor cleaning.

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
12.000 CHF

Los 4833 1

16 Franken 1800. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Fr. 282. FDC / Uncirculated. NGC MS 63. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

SCHWEIZ Orden
Los 4834 1

Verschiedene Orden Auszeichnungs-Nachlass eines katholischen Offiziers der Königlichen Schweizer Garde [Garde royale suisse] am französischen Hof zwischen 1814/15 und 1830 mit vier Auszeichnungen: 1) Schweiz: Nicht identifiziertes Goldenes Ehrenkreuz EHRE DEM VERDIENTEN, 29.8 x 25.4 mm, Gold und Emaille, 8.3 g, min. Emaille-Ausbrüche, -Kratzer und -Sprünge auf Avers und Revers, am gekördelten Bandring, am alten Band. 2) Frankreich (Restauration - 1814/15-1830): Königlicher und Militärischer Orden vom hl. Ludwig [Ordre Royal et Militaire de Saint Louis], 3. Modell, 2. Ausführung (Kreuzarmspitzen mit Kügelchen - ab 1815), Reduktion eines Ritterkreuzes, 35.2 x 32.6 mm, Gold und Emaille, 8.9 g, min. Emaille-Ausbrüche, -Abplatzungen und -Sprünge auf Avers und Revers, eine Spitze etwas verbogen, am kannelierten Bandring, ohne Band. 3) Frankreich (Zweite Restauration - 1815 - 1830): Königlicher Orden der Ehrenlegion [Ordre Royal de la Légion d'honneur], 4. Modell (mit dem Portrait König Heinrichs IV. auf dem Avers- und drei Lilien auf dem Revers-Medaillon - 1815-1830), Reduktion einer sogen. „transformierten Offiziersdekoration, 38.7 x 24.3 mm, gefertigt aus einer Reduktion einer Offiziersdekoration der 3. Ausgabe des 2. Modells (Laubkrone mit fünf Bügeln, mit Kügelchen an den Spitzen - ca. 1806-1815) des Ersten Kaiserreichs, Gold und Emaille, 6.4 g, Emaille-Ausbrüche, -Abplatzungen und -Sprünge auf Avers und Revers, eine Armspitze verbogen, am kannelierten Bandring, dieser mit Pariser Punze der sog. „kleinen Gold-Garantie von 1809 bis 1817 (Hahnenkopf), ohne Band. 4) Frankreich (Restauration - 1814/15-1830): Ehrenzeichen der Lilie [Décoration du lys], 37.6 x 24.8 mm, Silber und Emaille, 5.2 g, min. Emaille-Abplatzung auf dem Revers-Medaillon, auf dem Bandring Pariser Punze der sog. „kleinen Silber-Garantie von 1809 bis 1817 (Liktorenbündel), ohne Band. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön, sehr schön, schön, sehr schön-vorzüglich / Very fine, very fine, fine, very fine-extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 4835 1

Weissmetallmedaille 1847. Auflösung des Sonderbundes. 6.79 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 4836 1

2 Franken 1850 A. Paris 9.93 g. Divo 2. HMZ 2-1201a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4837 1

1 Franken 1850 A. Paris 5.00 g. Divo 3. HMZ 2-1203a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 4838 1

5 Franken 1851 A. Paris 24.96 g. Divo 12. HMZ 2-1197b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4839 1

1 Rappen 1853 B. Bern Schmales Kreuz. 1.49 g. Divo 20a. HMZ 2-1215d. Sehr selten. Gutes sehr schön / Good very fine.

Das 1 Rappen-Stück von 1853 in der Variante mit dem schmalen Kreuz ist viel seltener als man ursprünglich dachte. Es zählt mittlerweile zu den grossen Raritäten auf dem Gebiet der Bundesmünzen.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Los 4840 1

1 Franken 1857 B. Bern 4.99 g. Divo 24. HMZ 2-1203c. Äusserst selten. Nur 526 Exemplare geprägt / Extremely rare. Only 526 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
17.500 CHF
Zuschlag
20.250 CHF

Los 4841 1

2 Franken 1860 B. Bern 10.00 g. Divo 28. HMZ 2-1201c. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4842 1

1 Franken 1860 B. Bern 5.00 g. Divo 29. HMZ 2-1203d. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1721-1740 von 1839
von 92

SINCONA Auktion 39