Batzen o. J. (16. Jh.). 2.78 g. HMZ 2-824c. Sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Batzen o. J. (damasziertes Wappen zwischen S O, Buchstaben antiqua). 3.04 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 37. HMZ 2-825c. Gutes sehr schön.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1624. 2.41 g. D.T. 1284c. HMZ 2-835d. Sehr schön-gutes sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Lot - (1761). Vierer 1761. Batzen 1793. Batzen 1811 & Batzen 1826 (Variante mit BATZ). HMZ 2-851a, 2-848h, 2-859h, i. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
10 Batzen 1763. 20 Kreuzer 1763. D.T. 679a, 684. HMZ 2-845b, 2-846b. Sehr schön.
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1777. Auf den Bund zwischen der Eidgenossenschaft und Frankreich. Stempel von J. Schwendimann. Brustbild Ludwigs XVI. nach rechts. Rv. Gallia und Helvetia reichen sich die Hand, dahinter Altar mit Opferflamme und Säule mit thronender Minerva. 52.48 g. Schweizer Medaillen 89. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Halbdublone 1787. 3.79 g. D.T.673. HMZ 2-841a. Fr.392. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1813. 30.01 g. D.T.123. HMZ 2-855a. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 1.250 CHF |
Zuschlag |
4 Franken (Neutaler) 1813. 30.08 g. D.T.123. HMZ 2-855a. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1922. Auf das Soldatendenkmal. 14.48 g. Vorzüglich.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Bernhard Müller von Ochsenhausen, 1594-1630 Taler 1622. 27.28 g. D.T.1398c. HMZ 2-864a. Selten. Fast sehr schön.
Startpreis | 1.250 CHF |
Zuschlag |
Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796 12 Kreuzer 1773. Jahreszahl beim Monogramm. 3.83 g. D.T.853. HMZ 2-873c. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796 Halbtaler 1776. 13.90 g. D.T. 843a. HMZ 2-868a. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 175 CHF |
Zuschlag |
Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796 Halbtaler 1776. Mzz. V (für Vorster). Geprägt im Konventionsfuss. 13.87 g. D.T. 843a. HMZ 2-868a. Sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1527. 3.19 g. HMZ 2-889c. Sehr selten. Gutes sehr schön.
Startpreis | 4.500 CHF |
Zuschlag |
Taler 1567. 28.47 g. TZN 39c. HMZ 2-885f. Fast sehr schön.
Startpreis | 900 CHF |
Zuschlag |
Groschen 1570. Lot von 2 Exemplaren. HMZ 2-891j. Seltener Jahrgang. Schön-sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Halbgulden (30 Kreuzer) 1738. 6.98 g. D.T. 806. HMZ 2-904a. Gutes sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Lot -. Halbbatzen 1767 & 1 Kreuzer o. J. (Mzz. kleines K). HMZ 2-909s, 2-910m. Sehr schön bis vorzüglich.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Lot -. Halbbatzen 1812. 1 Kreuzer 1816 & Pfennig o. J. HMZ 2-917h, 2-919h, 2-922a. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 40 CHF |
Zuschlag |