Katalog - SINCONA Auktion 40

Die Wilhelm Tell-Sammlung: Schweizer Schützenmedaillen und Memorabilia

Ergebnisse 1701-1720 von 2580
von 129
Los 6701 1
Ausländische Schützenfeste Frankreich

Frankreich Silbermedaille 1900. Paris. Tir du Village Suisse. 27.70 g. Richter (Schützenmedaillen) 2097b. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 6702 1

Frankreich Silbermedaille 1900. Paris. Tir du Village Suisse. 27.63 g. Richter (Schützenmedaillen) 2097b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
125 CHF

Los 6703 1

Frankreich Bronzemedaille 1900. Paris. Tir du Village Suisse. 24.11 g. Richter (Schützenmedaillen) 2097c. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 6704 1

Frankreich Bronzemedaille 1900. Paris. Tir du Village Suisse. 23.75 g. Richter (Schützenmedaillen) 2097c. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 6705 1

Frankreich Silbermedaille 1900. Paris. Tir du Village Suisse. 9.30 g. Richter (Schützenmedaillen) 2098a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 6706 1

Frankreich Bronzemedaille 1938. Mulhouse. Tireurs suisses. 8.23 g. Richter (Schützenmedaillen) 2099a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
125 CHF

Los 6707 1

Frankreich Silbermedaille o. J. Marseille. Société des Amis du Grütli. Séction de tir. 35.99 g. Richter (Schützenmedaillen) 2101a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 6708 1
Ausländische Schützenfeste Italien

Italien Goldmedaille o. J. (um 1900). Mailand. Societa di Tiro a Segno Nazionale. 31.98 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. FDC / Uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Die Medaille wurde verliehen an Capitano G. Anzani aus Lugano.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 6709 1

Italien Versilberte Bronzemedaille 1907. Mailand. Tiratori svizzeri Milano. 16.53 g. Richter (Schützenmedaillen) 2103a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
Los 6710 1
Ausländische Schützenfeste Japan

Japan Schützenjeton aus Nickel o. J. (19. Jhdt.). Yokohama. Société Suisse de tir. 4.79 g. Richter (Schützenjetons) 683a. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 6711 1
Ausländische Schützenfeste Mexiko

Mexiko Silbermedaille o. J. Société Suisse de tir. 17.05 g. Richter (Schützenmedaillen) 2105b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 6712 1

Mexiko Silbermedaille o. J. Société Suisse de tir. 20.52 g. Richter (Schützenmedaillen) 2105b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 6713 1

Mexiko Silbermedaille o. J. Mexiko. Société de tir Suisse. 25.98 g. Richter (Schützenmedaillen) 2106a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6714 1
Ausländische Schützenfeste Philippinen

Philippinen Silbermedaille o. J. (1895). Manila. Sociedad de tiro de Mariquina. 39.06 g. Richter (Schützenmedaillen) 2107a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 6715 1

Philippinen Silbermedaille o. J. (1895). Manila. Sociedad de tiro de Mariquina. Fiesta anual. 17.77 g. Richter (Schützenmedaillen) 2108a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Entfernter Originalhenkel / Original loop removed.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6716 1
Ausländische Schützenfeste Uruguay

Uruguay Schützenjeton aus Kupfer o. J. Montevideo. Sociedad tiro suizo. 2.32 g. Richter (Schützenjetons) -. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Dieser Schützenjeton war bis dato nicht bekannt.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 6717 1

Uruguay Silbermedaille 1886. Montevideo. Sociedad suiza de tiro. 12.53 g. Richter (Schützenmedaillen) 2114a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6718 1
Ausländische Schützenfeste Unbekanntes Land

Unbekanntes Land Kupfermedaille 1916. Unbekannter Ort. Club Nacional Vaduria(?) de tiro al Blanea Certamen. Guillermo Tell. 15.20 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Unikat / Unique. Sehr schön / Very fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Es ist fraglich, ob es sich hierbei tatsächlich um ein ausländisches Schweizer Schützenfest handelt oder ob nur der Name Wilhelm Tell benutzt wurde.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

SCHWEIZ Schützenpokale und Schützenmemorabilia
Los 7001 2
Aargau

Schützenpokal in Silber mit vergoldetem Innenbereich 1849. Aarau. Ehr- und Freischiessen. 251.00 g. Martin 2. Äusserst selten / Extremely rare. Neuwertig / As new. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 7002 2
Aargau

Schützenpokal in Silber mit vergoldetem Innenbereich 1860. Baden. Aargauisches Kantonalschützenfest. 248.00 g. Martin -. Äusserst selten / Extremely rare. Neuwertig / As new. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Ergebnisse 1701-1720 von 2580
von 129