10 Batzen 1804, Lausanne. 7.45 g. D.T. 225. HMZ 2- 1000a. Sehr selten. Nur 1'234 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,234 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1806, Lausanne. 4.37 g. D.T. 229b. HMZ 2-1002c. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Fast FDC / About uncirculated. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1807, Lausanne. 4.28 g. D.T. 230a. HMZ 2-1002d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
10 Batzen 1810, Lausanne. 7.41 g. D.T. 226a. HMZ 2-1000b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
10 Batzen 1823, Lausanne. 7.32 g. D.T. 226c. HMZ 2-1000d. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
10 Batzen 1823, Lausanne. 7.33 g. D.T. 226c. HMZ 2-1000d. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Französischer Taler mit waadtländischem Gegenstempel zu 39 Batzen o. J. (1830), Lausanne. 28.90 g. Gegengestempelt auf einen Ecu von Ludwig XV. von 1771 D, Lyon. Dreiblättriger Laubrand. Zimmermann S. 29-31. Jaeger/Lavanchy 23. D.T. 223. HMZ 2-998a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Die Gegenstempelung im Kanton Waadt fand zwischen März und Mai 1830 kostenlos statt. Verglichen mit den in Bern mit Gegenstempeln versehenen französischen Ecus war die Anzahl der in der Waadt kontermarkierten Stücke verschwindend klein. Anlässlich des Rückzugs des kantonalen Geldes 1851/52 wurden 48 Exemplare durch den Kanton Bern, 28 durch den Kanton Waadt und 9 durch andere Kantone eingezogen. Von diesen 85 Stücken liess man 77 einschmelzen, und die restlichen 8 Münzen wurden an Münzsammlungen verkauft.
Startpreis | 2.200 CHF |
Zuschlag |
Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604. Beischlag 1594, Messerano. 0.94 g. zu einem Kreuzer 1594. Münzherr: Francesco Filiberto Ferrero-Fieschi marchese III., später principe I. Mitra vor Schwert und Bischofstab, eingefasst von zwei Sternchen. unten ein Kleeblatt. (?) S. THEO(...)VS . P . R . (..)E . Rv. Kreuz. [Lilie] S . TH(...)S { 1594. M.I.R. 790a. Kunzmann (Beischläge) 48,1a (rechts). Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kleines Loch / Small hole.
Solche Beischläge haben offenbar problemlos unter den offiziellen Geprägen mitzirkuliert. So befand sich auch im Fund von Bourg-en-Bresse eine solche Nachahmung aus Messerano.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
10 Schilling 1677, Zürich. 6.10 g. D.T. 1091c. HMZ 2-1151c. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Rappen o. J. (17. Jhdt.), Zürich. 0.49 g. Spiegelverkehrtes Wappen. Rv. Doppeladler. D.T. 1104. HMZ 2-1157c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. (um 1710), Zürich. 27.04 g. Sogenannter Schanzentaler. Seltene Variante mit Blumenboden und Wappen im Perlkreis. Innenkreis. Zackenrand. Hürlimann 574. D.T. 1080 Anm. HMZ 2-1164a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 4.000 CHF |
Zuschlag |
Vierteldukat 1721 (über 20), Zürich. D.T. 416d. HMZ 2-1163l. Fr. 488. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. PCGS MS63+.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Halbdukat 1736, Zürich. D.T. 411p. HMZ 2-1162v. Fr. 487a. PCGS AU58.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Vierteldukat 1736 (über 28), Zürich. 0.86 g. D.T. 416o. HMZ 2-1163v. Fr. 488a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1745, Zürich. D.T. 406t. HMZ 2-1161cc. Fr. 486a. PCGS MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Halbdukat 1748 (über 41), Zürich. 1.72 g. Spruch. D.T. 411u. HMZ 2-1162aa. Fr. 487a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Vierteldukat 1751 (über 48), Zürich. 0.86 g. D.T. 416. HMZ 2-1163bb. Fr. 466. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Halbdukat 1753 (über 48), Zürich. D.T. 411w. HMZ 2-1162cc. Fr. 487a. PCGS AU58.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |