Katalog - SINCONA Auktion 87

Ergebnisse 1701-1720 von 2279
von 114
SCHWEIZ Waadt/Vaud
Los 4175 1

10 Batzen 1804, Lausanne. 7.45 g. D.T. 225. HMZ 2- 1000a. Sehr selten. Nur 1'234 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,234 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 4176 1

5 Batzen 1806, Lausanne. 4.37 g. D.T. 229b. HMZ 2-1002c. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Fast FDC / About uncirculated. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 4177 1

5 Batzen 1807, Lausanne. 4.28 g. D.T. 230a. HMZ 2-1002d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 4178 1

10 Batzen 1810, Lausanne. 7.41 g. D.T. 226a. HMZ 2-1000b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4179 1

10 Batzen 1823, Lausanne. 7.32 g. D.T. 226c. HMZ 2-1000d. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4180 1

10 Batzen 1823, Lausanne. 7.33 g. D.T. 226c. HMZ 2-1000d. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4181 1

Französischer Taler mit waadtländischem Gegenstempel zu 39 Batzen o. J. (1830), Lausanne. 28.90 g. Gegengestempelt auf einen Ecu von Ludwig XV. von 1771 D, Lyon. Dreiblättriger Laubrand. Zimmermann S. 29-31. Jaeger/Lavanchy 23. D.T. 223. HMZ 2-998a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Die Gegenstempelung im Kanton Waadt fand zwischen März und Mai 1830 kostenlos statt. Verglichen mit den in Bern mit Gegenstempeln versehenen französischen Ecus war die Anzahl der in der Waadt kontermarkierten Stücke verschwindend klein. Anlässlich des Rückzugs des kantonalen Geldes 1851/52 wurden 48 Exemplare durch den Kanton Bern, 28 durch den Kanton Waadt und 9 durch andere Kantone eingezogen. Von diesen 85 Stücken liess man 77 einschmelzen, und die restlichen 8 Münzen wurden an Münzsammlungen verkauft.

Startpreis
2.200 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

SCHWEIZ Wallis/Valais
Los 4182 1
Sitten, Bistum Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604

Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604. Beischlag 1594, Messerano. 0.94 g. zu einem Kreuzer 1594. Münzherr: Francesco Filiberto Ferrero-Fieschi marchese III., später principe I. Mitra vor Schwert und Bischofstab, eingefasst von zwei Sternchen. unten ein Kleeblatt. (?) S. THEO(...)VS . P . R . (..)E . Rv. Kreuz. [Lilie] S . TH(...)S { 1594. M.I.R. 790a. Kunzmann (Beischläge) 48,1a (rechts). Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kleines Loch / Small hole.

Solche Beischläge haben offenbar problemlos unter den offiziellen Geprägen mitzirkuliert. So befand sich auch im Fund von Bourg-en-Bresse eine solche Nachahmung aus Messerano.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4183 1

10 Schilling 1677, Zürich. 6.10 g. D.T. 1091c. HMZ 2-1151c. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 4184 1

Rappen o. J. (17. Jhdt.), Zürich. 0.49 g. Spiegelverkehrtes Wappen. Rv. Doppeladler. D.T. 1104. HMZ 2-1157c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4185 1

Taler o. J. (um 1710), Zürich. 27.04 g. Sogenannter Schanzentaler. Seltene Variante mit Blumenboden und Wappen im Perlkreis. Innenkreis. Zackenrand. Hürlimann 574. D.T. 1080 Anm. HMZ 2-1164a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
4.750 CHF

Los 4186 1

Vierteldukat 1721 (über 20), Zürich. D.T. 416d. HMZ 2-1163l. Fr. 488. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. PCGS MS63+.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 4187 1

Halbdukat 1736, Zürich. D.T. 411p. HMZ 2-1162v. Fr. 487a. PCGS AU58.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4188 1

Vierteldukat 1736 (über 28), Zürich. 0.86 g. D.T. 416o. HMZ 2-1163v. Fr. 488a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4189 1

Dukat 1745, Zürich. D.T. 406t. HMZ 2-1161cc. Fr. 486a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS66. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
6.250 CHF

Los 4190 1

Dukat 1745, Zürich. D.T. 406t. HMZ 2-1161cc. Fr. 486a. PCGS MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 4191 1

Halbdukat 1748 (über 41), Zürich. 1.72 g. Spruch. D.T. 411u. HMZ 2-1162aa. Fr. 487a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 4192 1

Vierteldukat 1751 (über 48), Zürich. 0.86 g. D.T. 416. HMZ 2-1163bb. Fr. 466. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4193 1

Halbdukat 1753 (über 48), Zürich. D.T. 411w. HMZ 2-1162cc. Fr. 487a. PCGS AU58.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4194 1

Halbdukat 1761 (über 58), Zürich. D.T. 411z. HMZ 2-1162ff. Fr. 487a. NGC MS63.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
950 CHF

Ergebnisse 1701-1720 von 2279
von 114