Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 1701-1720 von 2385
von 120
SCHWEIZ Graubünden
Los 4477 1
Chur, Bistum Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 4478 1

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Taler 1626, Chur. 27.82 g. D.T. 1423b. HMZ 2-406f. Dav. 4664. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 4479 1

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Dicken o. J. Chur. Variante: Hl. Luzius nach rechts zwischen S - L, unten kl. Wappen. Rv. ohne Familienwappen. 8.29 g. D.T. 1431. HMZ 2-407f. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4480 1

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Halbdicken (12 Kreuzer) o. J. Variante mit S - L. 1.73 g. D.T. 1436b. HMZ 2-408b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4481 1

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Batzen o. J. Chur. Variante mit Bischofstitel auf Wappenseite. 2.29 g. D.T. 1437. HMZ 2-409a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4482 1

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Groschen o. J. Chur. Hl. Luzius mit Krone, ohne Bart. Rv. mit SI . DEVS ... 1.82 g. Tr. -. D.T. 1439. HMZ 2-410b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 4483 1

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. 2 Kreuzer 1625, Chur. 2 Kreuzer 1626. D.T. 1448a, b. HMZ 2-411c, d. Sehr schön / Very fine. (2)

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4484 1
Chur, Bistum Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635

Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635. 10 Kreuzer 1630, Chur. Variante mit Mitra über dem Wappen. 10 Kreuzer 1632. D.T.1478a, c. HMZ 2-421c, e. Gutes sehr schön-vorzüglich / Good very fine-extremely fine. (2)

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4485 1

Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635. Taler 1634, Chur. 27.18 g. D.T. 1474. HMZ 2-418d. Dav. 4668. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Zweifach gelocht über der Mitra, sonst schöne Patina / Twice perforated above the miter, otherwise nice patina.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
Los 4486 1

Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635. 10 Kreuzer 1635, Chur. 4.10 g. D.T.1478f. HMZ 2-421h. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 4487 1
Chur, Bistum Johann VI. Flugi von Aspermont, 1636-1661

Johann VI. Flugi von Aspermont, 1636-1661. Kreuzer 1646. 0.80 g. D.T. 1492d. HMZ 2-430d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4488 1
Chur, Bistum Ulrich VI. von Mont, 1661-1692

Ulrich VI. von Mont, 1661-1692. Gulden (2/3 Taler) 1688, Chur. Variante ohne Innenkreis bei der Umschrift auf beiden Seiten. Mzz. B - C seitlich der Wertzahl. 17.85 g. D.T. 1495. HMZ 2-437a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
1.050 CHF

Los 4489 1

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 4490 1

Ulrich VI. von Mont, 1661-1692. Gulden (2/3 Taler) 1689, Chur. Hüftbild des hl. Luzius nach rechts. 17.16 g. D.T. 1497a. HMZ 2-437d. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4491 1

Ulrich VI. von Mont, 1661-1692. Gulden (2/3 Taler) 1690, Chur. Brustbild des Bischofs nach rechts. 16.31 g. D.T. 1496c. HMZ 2-437e. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4492 1

Ulrich VI. von Mont, 1661-1692. Gulden (2/3 Taler) 1690, Chur. Hüftbild des hl. Luzius nach rechts. 17.57 g. D.T. 1497b. HMZ 2-437f. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4493 1
Chur, Bistum Ulrich VII. von Federspiel, 1692-1728

Ulrich VII. von Federspiel, 1692-1728. 2 Kreuzer 1724, Chur. 2 Exemplare. D.T. 870. HMZ 2-450c. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4494 1

Ulrich VII. von Federspiel, 1692-1728. 2 Pfennig o. J. (1692-1728), Chur. Einseitig. Steinbock nach links zwischen V E C. Lot von 14 Exemplaren. D.T. 875b. HMZ 2-454a. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (14)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4495 1
Chur, Bistum Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754

Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754. 2 Pfennig o. J. Chur. Die drei freistehenden Wappen über der Wertzahl. Lot von 18 Exemplaren. D.T. 893. HMZ 2-471a. Überdurchschnittliche Erhaltungen / Much better than average conditions. (18)

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 4496 1

Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754. 2 Kreuzer 1741, Chur. 1.26 g. D.T. 888b. HMZ 2-468c. Fast sehr schön / About very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1701-1720 von 2385
von 120

SINCONA Auktion 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)