Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 1701-1720 von 2150
von 108
SINCONA Auktion 73 - (4/4)
SCHWEIZ Schaffhausen
Los 4350 1

Groschen 1596, Schaffhausen. 2 Varianten. Groschen 1597. Groschen 1611. HMZ 2-754bb, cc, 2-769e. Schön-fast vorzüglich / Fine-about extremely fine. (4)

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4351 1

Dicken 1614, Schaffhausen. 8.74 g. D.T. 1375. HMZ 2-765b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4352 1

Dicken 1614, Schaffhausen. 8.97 g. D.T. 1375. HMZ 2-765b. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4353 1

Dicken 1616 (nur 161), Schaffhausen. Die letzte Ziffer 6 fehlt. 8.74 g. D.T. 1375c und Anm. HMZ 2-765c. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4354 1

Taler 1620, Schaffhausen. 27.61 g. D.T. 1372a. HMZ 2-763a. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine. Leicht justiert und kleiner Randfehler / Minor adjustment marks and minor edge flaw.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4355 1

Vierer o. J. (1620), Schaffhausen. Adler nach links mit Wertzahl. 0.34 g. D.T.1393a. HMZ 2-772c. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 4356 1

Vierer o. J. (1620), Schaffhausen. Adler nach links mit Wertzahl. Keine Beizeichen in Vorderseiten- wie Rückseitenumschrift. 0.35 g. D.T.1393a. HMZ 2-772c. Seltene Variante / Rare variety. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
240 CHF

Los 4357 1

Halbtaler 1621, Schaffhausen. Die 0 der Jahreszahl 1620 wie üblich in 1621 umgeschnitten. 14.51 g. D.T. 1374. HMZ 2-764. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4358 1

Halbdicken 1622, Schaffhausen. Jahreszahl auf der Vorderseite. 2.98 g. D.T. 1383a. HMZ 2-767e. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4359 1

Groschen 1622, Schaffhausen. 1.49 g. D.T. 1387b. HMZ 2-769j. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4360 1

Groschen 1623, Schaffhausen. 1.91 g. D.T. 1388. HMZ 2-769k. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 4361 1

Groschen 1624, Schaffhausen. 1.59 g. D.T. 1389a. HMZ 2-769l. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4362 1

Groschen 1626, Schaffhausen. Groschen 1627. Groschen 1628. D.T. 1389b-d. HMZ 2-769n-p. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (3)

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4363 1

Vierer 1628, Schaffhausen. Mindere Jahreszahl 28. 0.34 g. D.T. 1393d. HMZ 2-772h. Selten / Rare. Schön / Fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4364 1

Pfennig o. J. (17. Jahrhundert), Schaffhausen. Aus Turm springender Widder nach links. 2 Exemplare. D.T. 1396. HMZ 1- 773c. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4365 1

Dicken 1631, Schaffhausen. 8.41 g. D.T. 1378c. HMZ 2-765l. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4366 1

Dicken 1631, Schaffhausen. 7.75 g. D.T. 1378c. HMZ 2-765l. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4367 1

Dicken 1632, Schaffhausen. 8.06 g. D.T. 1378d. HMZ 2-765m. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4368 1

Dicken 1633, Schaffhausen. 8.34 g. D.T. 1378e. HMZ 2-765n. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler, kleines Zainende, justiert / Minor flan flaw, edge clip, adjustment marks.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 4369 1

Örtli 1657, Schaffhausen. Mit Gegenstempel Widderkopf. 5.16 g. Wiel. (Schaffhausen) 462ff. Zimmermann (Gegenstempel) 52, 53. D.T. 1379b. HMZ 2-766e. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Ergebnisse 1701-1720 von 2150
von 108

SINCONA Auktion 73, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)