Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 1701-1720 von 2444
von 123
ORDEN UND EHRENZEICHEN TANSANIA - SANSIBAR
Los 2701 1
SULTANAT SANSIBAR

Orden des strahlenden Sterns. 7. Modell (mit Monogramm von Sultan Sayyid Ali ibn Hammud al-Busaidi - 1902-1911), Set der 1. Klasse, Anfertigung der Firma Elkington in London, bestehend aus: Kleinod, Silber vergoldet, Medaillons Gold, emailliert (Avers-Zentrum rot, Revers-Zentrum grün), min. Chips im rückseitigen Lorbeerkranz, am originalen alten Schulterband österreichischer Nähart, und Bruststern, Durchmesser 90 mm, Silber, brillantiert und reperciert, Medaillon Gold, Zentrum rot emailliert, Emaille-Schaden im Medaillon-Ring, auf dem Revers Monogramm des Sultans, an Nadel, Nadelhaken abgebrochen, mit zwei seitlichen Fixierhaken. BWK4 59, 60; BU S. 805; ON2 S. 455; VPI2 S. 463. II.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
4.250 CHF

Los 2702 1
SULTANAT SANSIBAR

Orden des strahlenden Sterns. 9. Modell (mit Inschrift Kawkab el Durri el Zinjibari 1281 [Orden des strahlenden Sterns von Sansibar AD 1864/1865] - 1918-1964], Kleinod der 1. und 3. Klasse, wohl Anfertigung der Firma Elkington in London, Silber vergoldet und emailliert (vorne rot, hinten grün), auf der Öse punziert L, ohne Band. BWK4 73; BU S. 805; ON2 S. 455; VPI2 S. 463. II.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 2703 1
SULTANAT SANSIBAR

Hamudieh-Orden. Dekoration der 2. Klasse, Gold, tlw. emailliert, min. Emaille-Chip im Lorbeerkranz, ohne Band, im neuen Etui. II.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
8.600 CHF

Los 2704 1
SULTANAT SANSIBAR

Erhabener Orden [wissam al aliyah]. Set der 1. Klasse mit Brillanten, Anfertigung der Firma Elkington in London, bestehend aus: Kleinod, Gold (geprüft) emailliert, 45,9 g, mit Abschnitt des Schulterbandes mit Schleife, und Bruststern, Durchmesser 95,8 mm, Gold, brillantiert und reperciert, emailliert, 95,5 g, besetzt mit acht Brillianten (geprüft) und acht Rubinen, letztere à jour, an Nadel. ON2 S. 455; VPI2 S. 464. II.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
17.000 CHF

Los 2705 1
SULTANAT SANSIBAR

Erhabener Orden [wissam al aliyah]. Miniatur des Bruststerns der 2. Klasse, Silber, tlw. vergoldet und emailliert, am Bändchen. II.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 2706 1
SULTANAT SANSIBAR

Gedächtnismedaille zum 25. Jahrestag der Thronbesteigung Sultan Sayyid Chalifa ibn Harub ibn Thuwaini al-Busaid 1936. Miniatur, Silber, am Bändchen mit Tragespange. II.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 2707 1
SULTANAT SANSIBAR

Auszeichnungs-Nachlaß von Dr. P. B. Nariman mit drei Auszeichnungen.
dBestehend aus:
d1) Orden des strahlenden Sterns, 3. Modell (mit Monogramm von Sultan Sayyid Ali ibn Said al-Busaidi - 1890-1893), Dekoration der 4. Klasse, Anfertigung der Firma Ch. Billard, A. D. Marie Successeur in Paris, Silber vergoldet, Medaillons Gold, emailliert, am vollkommen zerschlissenen Band mit beigefügter Rosette, im originalen Verleihungsetui von Ch. Billard, A. D. Marie Successeur. Erhaltung: II, IV. - Verliehen 1891.2) Orden des strahlenden Sterns, 5. Modell (mit Portrait von Sultan Sayyid Hamad ibn Thuwaini ibn Said al-Busaidi - 1893-1896), Dekoration der 3. Klasse, 800/000 Silber vergoldet, Medaillons Gold, emailliert, kaum sichtbarer oberflächlicher Emaille-Chip auf dem Revers, feinste Emaille-Malerei, auf der Öse französische Garantie-Punze von 1838 bis 1961 für 800er-Silber (Eberkopf), ohne Halsband. Erhaltung: I-II. - Verliehen 1893.3) El Aliyeh-Orden, Dekoration der 3. Klasse, Anfertigung der Firma Elkington in London, Silber vergoldet und emailliert, am Halsband. Erhaltung: I-II.4) Uniform-Bandschnalle mit den Bändern der zwei Orden des Strahlenden Sterns, einem Band des El Aliyeh-Ordens und einem Band des Hamudieh-Ordens. Dazu ein Originalphoto des Trägers mit den beiden Orden des strahlenden Sterns, einem weiteren Altersphoto und einem Dienstlauf in englischer Sprache.
d II.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

Los 2708 1
SULTANAT SANSIBAR

Auszeichnungs-Nachlaß von Captain William Nevill England, Royal Navy (1872-1929), mit vier Auszeichnungen.
d1) Orden des strahlenden Sterns, 5. Modell (mit Portrait von Sultan Sayyid Hamad ibn Thuwaini ibn Said al-Busaidi - 1893-1896), Dekoration der 3. Klasse, 800/000 Silber vergoldet, Medaillons Gold emailliert, kaum sichtbare Haarrisse, feinste Emaille-Malerei, zwei Armspitzkugeln min. verbogen, auf der Öse französische Garantie-Punze von 1838 bis 1961 für 800er-Silber (Eberkopf), am originalen alten Halsband;2) Mit den originalen Auszeichnungen neu genähte Ordensschnalle:a) Ost- und West-Afrika-Medaille, Silber, mit Trägernamen W.N.ENGLAND.MID. H.M.S. BOADICEA / MWELE / 1895-6, mit Bandspangen WITU 1890 und BENIN 1897;b) Südafrika-Medaille der Königin, Silber, mit Trägernamen LIEUT.COMMDR. W.N.ENGLAND. H.M.S. DWARF, ohne Gefechtsspangen (!);c) Britische Kriegsmedaille 1914-1920, Silber, mit Trägernamen CAPT. W.N.ENGLAND. R.N.. Angeboten mit Forschungsunterlagen.
d II.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
4.800 CHF

ORDEN UND EHRENZEICHEN ANNAM - VIETNAM
Los 2709 1
VIETNAM, KAISERREICH ANNAM (BIS 1945)

Kim-Khan-Ehrenzeichen. Verleihungurkunde zur 1. Klasse mit Halsband und farbigen Perlenbändern für Pierre Catat, Botschafts-Attaché und Kabinetts-Direktor des General-Residenten, zweisprachig, datiert Hué am 18. Juni 1926, gefaltet. II.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

EDELMETALL-AUKTION CHINA
Los 2801 1
Volksrepublik

100 Yuan 1986. Lot von 10 Exemplaren. Feingewicht total: 311.03 Gramm. FDC / Uncirculated. In Originalverschweissung / In original welding.

Material Gold - 311.03
g
Startpreis
101,0 % ~22.511 CHF
Zuschlag
14.832 CHF

Los 2802 1
Volksrepublik

Material Gold - 311.03
g
Startpreis
101,0 % ~22.511 CHF
Zuschlag
15.052 CHF

Los 2803 1
Volksrepublik

Gold Panda Proof Set 1987. Lot von 5 Exemplaren. Feingewicht total: 59.09 Gramm. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. In Originalschachtel mit Zertifikat / In original box with certificate.

Material Gold - 59.09
g
Startpreis
103,0 % ~4.361 CHF
Zuschlag
2.896 CHF

Los 2804 1
Volksrepublik

Diverse Nominale diverser Jahre. Lot von 26 Exemplaren: 7x 1 Unze/100 Yuan, 6x 1/2 Unze/50 Yuan, 3x 1/4 Unze/25 Yuan, 8x 1/10 Unze/10 Yuan & 2x 1/20 Unze/5 Yuan. Einige bessere Stücke. Feingewicht total: 362.35 Gramm. FDC / Uncirculated.

Material Gold - 362.35
g
Startpreis
102,0 % ~26.485 CHF
Zuschlag
17.622 CHF

EDELMETALL-AUKTION DÄNEMARK
Los 2805 1
Königreich Verschiedene Könige

Verschiedene Könige. 20 und 10 Kroner diverser Jahre. Lot von 11 Exemplaren. Feingewicht total: 80.64 Gramm. Fast FDC / About uncirculated.

Material Gold - 80.64
g
Startpreis
99,0 % ~5.721 CHF
Zuschlag
3.929 CHF

EDELMETALL-AUKTION DEUTSCHLAND
Los 2806 1
Kaiserreich Sachsen, Königreich. Friedrich August III. 1904-1918

Sachsen, Königreich. Friedrich August III. 1904-1918. 10 Mark 1906. Lot von 10 Exemplaren. Feingewicht total: 35.84 Gramm. NGC MS63.

Material Gold - 35.84
g
Startpreis
225,0 % ~5.779 CHF
Zuschlag
4.400 CHF

Los 2807 1

Material Gold - 35.84
g
Startpreis
225,0 % ~5.779 CHF
Zuschlag
4.400 CHF

Los 2808 1

Sachsen, Königreich. Friedrich August III. 1904-1918. 10 Mark 1906. Lot von 8 Exemplaren. Feingewicht total: 28.67 Gramm. NGC MS61 (1) & MS62 (7).

Material Gold - 28.67
g
Startpreis
200,0 % ~4.109 CHF
Zuschlag
3.384 CHF

Los 2809 1
Kaiserreich Diverse Länder und Städte

Diverse Länder und Städte. 20 Mark diverser Jahre. Lot von 32 Exemplaren. Einige bessere Stücke. Feingewicht total: 229.38 Gramm. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Material Gold - 229.38
g
Startpreis
101,0 % ~16.602 CHF
Zuschlag
12.021 CHF

Los 2810 1

Diverse Länder und Städte. 20 & 10 Mark verschiedener Jahre. Lot von 8 Exemplaren (6x 10 & 2x 20 Mark). Feingewicht total: 35.84 Gramm. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Material Gold - 35.84
g
Startpreis
103,0 % ~2.645 CHF
Zuschlag
1.878 CHF

EDELMETALL-AUKTION FRANKREICH
Los 2811 1
Königreich und Republik I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 40 Francs AN11-AN13 & 1806, Paris & Turin. Lot von 40 Exemplaren. Feingewicht total: 464.52 Gramm. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Material Gold - 464.52
g
Startpreis
99,0 % ~32.955 CHF
Zuschlag
30.705 CHF

Ergebnisse 1701-1720 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)