Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 1701-1720 von 2013
von 101
Los 3150 1
Stadt und Kanton Zürich

Halbtaler 1783.
D.T. 443a. HMZ 2-1165qqq. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS62.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3151 1
Stadt und Kanton Zürich

5 Schilling 1784.
2.72 g. D.T. 451b. HMZ 2-1168c. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3152 1
Stadt und Kanton Zürich

Taler 1790. Variante mit U in der Vorderseitenumschrift.
25.07 g. D.T. 431. HMZ 2-1164lll. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3153 1
Stadt und Kanton Zürich

20 Schilling (Halbgulden) 1792. 7.42 g. D.T. 448e. HMZ 2-1166qq. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3154 1
Stadt und Kanton Zürich

Halbtaler 1794.
12.48 g. D.T. 443d. HMZ 2-1165ttt. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 3155 1
Stadt und Kanton Zürich

Halbtaler 1798.
12.60 g. D.T. 443e. HMZ 2-1165uuu. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3156 1
Stadt und Kanton Zürich

20 Schilling (Halbgulden) 1798. 7.42 g. D.T. 448f. HMZ 2-1166rr. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 3157 1
Stadt und Kanton Zürich

Rappen o. J. (18. Jhdt.). Rs. 3 HALLER.
0.59 g. D.T. 457. HMZ 2-1170c. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 3158 1
Stadt und Kanton Zürich

Dukat 1810.
D.T. 17. HMZ 2-1171a. Fr. 486b. Selten / Rare. NGC MS63.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 3159 1
Stadt und Kanton Zürich

8 Batzen 1810. 7.33 g. D.T. 21a. HMZ 2-1175a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3160 1
Stadt und Kanton Zürich

8 Batzen 1810.
7.30 g. D.T. 21a. HMZ 2-1175a. FDC / Uncirculated. Dunkle, attraktive Patina / dark and attractive patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3161 1
Stadt und Kanton Zürich

10 Schilling 1811. 4.82 g. D.T. 22f. HMZ 2-1176f. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3162 1
Stadt und Kanton Zürich

10 Batzen 1812.
7.42 g. D.T. 20. HMZ 2-1174a. Fast FDC / About uncirculated. Dunkle, attraktive Patina / dark and attractive patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3163 1
Stadt und Kanton Zürich

10 Batzen 1812. 7.34 g. D.T. 20. HMZ 2-1174a. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Kratzer / Small scratch. Minimal berieben / Minimally polished.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
125 CHF

Los 3164 1
Stadt und Kanton Zürich

40 Batzen 1813. Seltene Variante mit U statt Ü.
29.33 g. Richter (Schützenmedaillen) 2-1172b. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3165 1
Stadt und Kanton Zürich

40 Batzen 1813. Dazu: Taler 1743, Stadtansicht, und Taler 1559, Gutenson.
D.T. 18, 424b. HMZ 2-1172a, 2-1164kk, 2-1123h. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3166 1
Stadt und Kanton Zürich

20 Batzen 1813.
14.73 g. D.T. 19a. HMZ 2-1173a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3167 1
Stadt und Kanton Zürich

8 Batzen 1814.
7.33 g. D.T. 21b. HMZ 2-1175b. Seltener Jahrgang / Rare date. FDC / Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3168 1
Stadt und Kanton Zürich

Dukat 1819. Sog. Zwingli-Dukat. Dazu: Silberabschlag des Dukaten 1819.
3.46 g. HMZ 2-1171k. Fr. 490. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3169 1
Stadt und Kanton Zürich

20 Batzen 1826.
D.T. 19b. HMZ 2-1173b. NGC MS68 PL. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina. Kabinettstück / Most beautiful condition with magnificent patina. Cabinet piece.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

Ergebnisse 1701-1720 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3