Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 1701-1720 von 2409
von 121
Los 3726 1

Franz Joseph I. 1848-1916 8 Forint-20 Francs 1887. Kremnitz 6.44 g. Huszar 2117. Schl. 70. Fr. 243. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
Los 3727 1

Franz Joseph I. 1848-1916 8 Florin-20 Francs 1888. Wien 6.45 g. Schl. 605. Fr. 502. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
240 CHF

Los 3728 1

Franz Joseph I. 1848-1916 8 Forint-20 Francs 1888. Kremnitz 6.44 g. Huszar 2117. Schl. 71. Fr. 243. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
240 CHF

Los 3729 1

Franz Joseph I. 1848-1916 8 Forint-20 Francs 1889. Kremnitz 6.44 g. Huszar 2117. Schl. 72. Fr. 243. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
Los 3730 1

Franz Joseph I. 1848-1916 8 Forint-20 Francs 1890. Kremnitz 6.44 g. Huszar 2117. Schl. 73. Fr. 243. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3731 1

Franz Joseph I. 1848-1916 8 Florin-20 Francs 1891. Wien 6.44 g. Schl. 608. Fr. 502. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3732 1

Franz Joseph I. 1848-1916 8 Forint-20 Francs 1891. Kremnitz 6.44 g. Huszar 2118. Schl. 86. Fr. 244. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3733 1

Franz Joseph I. 1848-1916 9 Dukaten 1896. Offizielle Nachprägung. Auf die Jahrtausendfeier der Landnahme Ungarns.
30.77 g. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.

Weitere Prägungen auf die Jahrtausendfeier, siehe Nr. 2844-2854.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
10.000 CHF

Los 3734 1

Franz Joseph I. 1848-1916 100 Kronen 1908. 60. Regierungsjubiläum.
Schl. 646. Fr. 514. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
5.000 CHF

Los 3735 1

33.86 g. Schl. 646. Fr. 514. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 3736 1

Franz Joseph I. 1848-1916 20 Kronen 1908. Wien 60. Regierungsjubiläum.
6.76 g. Schl. 647. Fr. 515. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3737 1

Franz Joseph I. 1848-1916 10 Kronen 1908. Wien 60. Regierungsjubiläum.
3.37 g. Schl. 648. Fr. 516. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3738 1

Franz Joseph I. 1848-1916 100 Kronen 1909. Wien 33.84 g. Schl. 651. Fr. 507. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
7.000 CHF

Los 3739 1

I. Republik. 1918-1938 20 Kronen 1923. Wien 6.77 g. Schl. 677. Fr. 519. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

RDR / ÖSTERREICH Batthyani, Fürstentum
Los 3740 1
diverse Karl Josef, 1764-1772

Karl Josef, 1764-1772 10 Dukaten 1764. Wien Auf seine Erhebung in den Reichsfürstenstand. Geharnischtes Brustbild mit Zopf und Kette vom Goldenen Vlies. Rv. Gekröntes Wappen mit Wappenhaltern im gekrönten Wappenmantel.
34.71 g. Holzmair 6. Fr. 550. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Randfehler und min. Bearbeitungsspur im Feld / Minor edge nicks and a bit tooling in the obverse fields.

Startpreis
15.000 CHF
Zuschlag
32.000 CHF

RDR / ÖSTERREICH Salzburg, Erzbistum
Los 3741 1
diverse Guidobald von Thun und Hohenstein, 1654-1668

Guidobald von Thun und Hohenstein, 1654-1668 6 Dukaten 1655. Stifts- und Familienwappen unter Kardinalshut. Rv. Die beiden Stiftsheiligen St. Rudbertus und St. Virgilius tragen das Dommodell.
20.70 g. Zöttl 1746. Probst -. Fr. 770. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62. Prachtexemplar / Most attractive piece.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
36.000 CHF

Los 3742 1
diverse Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687

Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687 10 Dukaten 1668. Auf die Verleihung der Kardinalswürde. Stifts- und Familienwappen unter Kardinalshut. Rv. Die beiden Stiftsheiligen St. Rudbertus und St. Virgilius sitzen mit Ihren Attributen nebeneinander.
34.84 g. Zöttl 1912. Fr. 797. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Henkelspur und etwas überarbeitet / Small mount mark and slightly overworked.

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag
18.000 CHF

RUMÄNIEN
Los 3743 1

Carol I. 1866-1914 20 Lei 1890. Bukarest 6.45 g. Schäffer/Stambuliu 39. Schl. 5. Fr. 3. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 3744 1

Carol I. 1866-1914 100 Lei 1906. Brüssel 40. Regierungsjubiläum.
Schäffer/Stambuliu 67. Schl. 6. Fr. 4. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches. NGC AU58.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 3745 1

Carol I. 1866-1914 20 Lei 1906. Brüssel 40. Regierungsjubiläum.
6.46 g. Schäffer/Stambuliu 64. Schl. 7. Fr. 5. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
700 CHF

Ergebnisse 1701-1720 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3