Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 1701-1720 von 1839
von 92
Los 4803 1

Silbermedaille 1786. Auf die 100-Jahrfeier des Artilleriekollegiums. 29.18 g. Schweizer Medaillen 306. Wunderly 968. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
125 CHF

Los 4804 1

Dukat 1810. 3.43 g. D.T. 17. HMZ 2-1171a. Fr. 486b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
4.250 CHF

Los 4805 1

40 Batzen 1813. 29.44 g. D.T. 18. HMZ 2-1172a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4806 1

40 Batzen 1813. 29.35 g. D.T.18. HMZ 2-1172a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4807 1

40 Batzen 1813. 29.33 g. D.T. 18. HMZ 2-1172a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4808 1

Dukat 1819. Sog. Zwingli-Dukat. 3.44 g. HMZ 2-1171k. Fr. 490. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 4809 1

Silbermedaille 1819. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Zürich. Stempel von J. Aberli. Brustbild Zwingli mit Kappe nach rechts. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 37.43 mm. 22.02 g. Schweizer Medaillen 505. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 4810 1

Silbermedaille 1819 & 1919. Ulrich Zwingli. Auf die Reformationsfeier. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4811 1

Silbermedaille 1819. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Zürich. Stempel von J. Aberli. Dazu zwei weitere Silbermedaillen des Jahres 1819 sowie zwei Bronzemediallen der Jahre 1929 und 1984, alle mit dem Brustbild Zwinglis. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4812 1

Silbermedaille 1851. 500-Jahrfeier des Eintritts in den Bund. Stempel von J. Aberli. 40.6 mm. 38.52 g. Schweizer Medaillen 264. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4813 1

Silbermedaille 1851. 500-Jahrfeier des Eintritts in den Bund. Stempel von J. Aberli. 38.77 g. Schweizer Medaillen 264. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4814 1

Silber-Pokal 1880. Zürich. Eidgenössisches Sängerfest. Ehrengabe des Stadtsängervereins St. Gallen. 349.00 g. Äusserst selten / Extremely rare. Wenig gebraucht / Lightly used. Graviert / Engraved.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 4815 1

Versilberte Bronzemedaille 1889. Auf den Bürgermeister Hans Waldmann. Stempel von W. Mayer und F. Wilhelm. 205.12 g. Martin 162. Slg. Gessner 267. Schweizer Medaillen 489. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4816 1

Vergoldete Bronzemedaille 1889. Auf den Bürgermeister Hans Waldmann. Stempel von W. Mayer und F. Wilhelm. 203.60 g. Martin 162. Slg. Gessner 267. Schweizer Medaillen 489. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. In Originalschachtel / In original box.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4817 1

Bronzemedaille 1889. Auf den 70. Geburtstag des Schriftstellers Gottfried Keller. Stempel von A. Scharff nach Entwurf von A. Böcklin. Sein Brustbild nach links. Rv. Orpheus umgeben von Tieren. 70 mm. 155.00 g. Schweizer Medaillen 459. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4818 1

Silber-Pokal 1893. Zürich. Gewidmet von den Frauen und Töchtern des Männerchores Frohsinn. 628.00 g. Äusserst selten / Extremely rare. Wenig gebraucht / Lightly used. Graviert / Engraved.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 4819 1

Silbermedaille o. J. (um 1900). Auf das Pestalozzi Denkmal, entworfen vom Bildhauer Hugo Siegwart. Stempel von J. Kauffmann. 50 mm. 49.18 g. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4820 1

Silber-Pokal o. J. (um 1900). Dem Militärsanitätsverein Zürichsee. 119.00 g. Äusserst selten / Extremely rare. Neuwertig / As new. Graviert / Engraved.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 4821 1

Jeton-Serie o. J. (um 1910/1920). Motorwagenfabrik Arbenz AG. Wert-Jetons zu 5, 10, 20 & 50 (Rappen). Geprägt in Zink. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4822 1

Silber-Pokal 1926. Gossau. XII. Ostschweizer Hornussertag. 401.00 g. Äusserst selten / Extremely rare. Neuwertig / As new. Graviert / Engraved.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1701-1720 von 1839
von 92

SINCONA Auktion 39