Katalog - SINCONA Auktion 23

Ergebnisse 1701-1720 von 2486
von 125
SINCONA Auktion 23
SCHWEIZ Schwyz
Los 3701 1

Örtli 1672. Geschweiftes Wappen zwischen zwei Sternen. Rv. Gekrönter Doppeladler. 4.70 g. D.T.1221. HMZ 2-791c. Seltene Variante. Gutes sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3702 1

Schilling 1673. 7.78 g. HMZ 2-794m. Selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3703 1

Örtli 1674. 5.08 g. D.T.1222b. HMZ 2-791d. Selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 3704 1

Zinnmedaille 1734. Zum Gedenken an die Schlacht bei Morgarten. Löwe mit Schwyzer-Schild vor Insignien. Rv. Dreizehn Zeilen Schrift. 67.55 g. Schweizer Medaillen 101 (Ag). Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3705 1

Dukat 1790. 3.49 g. Wielandt 99. HMZ 2-796d. Fast vorzüglich.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
5.000 CHF

Los 3706 1

Schulprämie in Silber o. J. (um 1800). 9.26 g. Meier 370. Sehr selten. Sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3707 2

Lot -. 1 Rappen 1815. 1 Rappen 1843. Angster 1821 & Angster 1845. HMZ 2-811c, e, 2-812h, l. Der Angster 1821 selten. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 3708 1

2 Rappen 1842. 1.03 g. HMZ 2-810j. Selten. Sehr schön.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3709 1

Dukat 1844. 3.40 g. Wielandt 138. HMZ 2-806a. Gutes sehr schön.

Die kleine Emission von ungefähr 50 Exemplaren, andere Quellen sprechen von 25 Stücken, soll auf württembergische und österreichische Dukaten überprägt worden sein. (Wiel. S. 108 und Anm. 132).

Startpreis
4.500 CHF
Zuschlag
8.000 CHF

Los 3710 1

Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. In Originaletui. 44.68 g. Schweizer Medaillen 44. FDC.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3711 1
Einsiedeln, Abtei Beatus Küttel, 1780-1808

Beatus Küttel, 1780-1808 Silbermedaille 1783. Silberabschlag des Dukaten. 2.15 g. D.T. vgl. 597. HMZ 2-813 (Anm). Selten. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3712 1
Einsiedeln, Abtei Heinrich IV. Schmid, 1846-1874

Heinrich IV. Schmid, 1846-1874 Bronzemedaille 1861. Auf die 1000-Jahrfeier der Klostergründung. Stempel von Sebald. Der heilige Meinrad auf einer Wolke über seiner Klause. Rv. Madonna mit Kind über dem Stiftsbau. 41.08 g. Schweizer Medaillen 943. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3713 2
Einsiedeln, Abtei

Wallfahrtsabzeichen o. J. (18. Jh.). In Bronze. Slg. Peus vgl. 2548. SNR 27,1939 S. 125-126. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3714 1
Einsiedeln, Abtei

Wallfahrtsabzeichen o. J. (19. Jh.). Stehende, gekrönte Madonna mit Kind und Zepter in Wolken. Rv. Der Märtyrer Meinrad auf Wolken stehend. 12.43 g. SNR 28,1940, S. 14,12. Sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 3715 2
Einsiedeln, Abtei

Wallfahrtsabzeichen o. J. (19. Jh.). 2 Stücke rund mit Einfassung und Trageösen. 1 Stück herzförmig mit Trageöse. 1 Stück oval mit Trageöse. SNR 27,1939, S. 125-126. Sehr schön bis vorzüglich.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Los 3716 1
Einsiedeln, Abtei

Wallfahrtsabzeichen o. J. (20. Jh.). Wallfahrtsabzeichen 1934 in Silber vergoldet, Silber, Bronze und Aluminium. Slg. Preus vgl. 2576 und 2574. Vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 3717 1
Einsiedeln

Silbermedaille 1749. Auf die 800-Jahrfeier der Engelsweihe. 27.87 g. Schweizer Medaillen 935. Sehr selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3718 1
Einsiedeln

Bronzemedaille 1948. Auf die 1000-Jahrfeier der Mariendomweihe in Einsiedeln. Medailleur Arnold Stockmann (Luzerner Medailleur und Goldschmied, 1882-1963). Madonna im zweifachen Schriftkreis. Rv. Stilisierte Altaransicht zwischen zwei Engeln. 363.29 g. Martin I, 107. FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

SCHWEIZ Solothurn
Los 3719 1

Dicken o. J. (16. Jh.). Umschrift antiqua, S - O gothisch. 9.17 g. HMZ 2-823c. Selten. Sehr schön.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 3720 1

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Ergebnisse 1701-1720 von 2486
von 125

SINCONA Auktion 23