1 Verdienstmedaille 1792 (1817), 10.02 g. Versuchsstück in Kupfer. TREUE UND EHRE. Rv. X AUGUST MDCCXCII in einem Lorbeerkranz. Glatter Rand ohne Gravur. Schweizer Medaillen 151. RSN Band 15, Seite 271ff. Von grösster Seltenheit. Nur 3 Exemplare bekannt / Of the highest rarity. Only 3 pieces known. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.
Die Medaille wurde im Jahre 1817 von der schweizerischen Tagsatzung an die noch lebenden Offiziere, Unteroffiziere und Soldaten verliehen, welche am 10. August 1792 im Schweizer-Garde-Regiment in Paris am Kampf in den Tuilerien teilnahmen. Es wurden 395 Medaillen verliehen, wobei jeweils im Rand der Name des Trägers eingraviert wurde. Stücke ohne Gravur werden als "Versuchsstücke" bezeichnet. Es sind drei Exemplare in Silber und drei in Kupfer bekannt.