Silbermedaille 1894. Zur Erinnerung an die 100-Jahrfeier des grossen Brandes in La Chaux-de-Fonds. 51.90 g. Martin 102. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1898. Auf das 100-Jahrjubiläum des Abwehrkampfes der Nidwaldner gegen die französischen Truppen. Kniende Frau. Rv. Nidwaldner Wappen. Stempel von Jean Kaufmann & Louis Furet. 39.57 g. Martin 118. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1898. Auf den Heldenkampf der Nidwaldner. Stempel von H. Frei. 24.85 g. Aeppli 19. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1743, Sarnen. 3.43 g. D.T. 603. HMZ 2-731h. Fr. 349. Selten / Rare. Schön / Fine. Defekt / Damaged.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1787, Bern. Nachprägung von 1860. 3.77 g. D.T. 605b. HMZ 2-731k. Fr. 351. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Rare. Only 150 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 1.250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (nach 1791). Büste von Niklaus von Flüe nach rechts. Rv. Tagsatzung zu Stans. 35.68 g. Schweizer Medaillen 991. Wunderly 1790. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Groschen 1561, Schaffhausen. Groschen 1562. Ausgeschriebene Jahreszahl. Groschen 1562. Nur (15)62. Groschen 1563. Nur (15)63. Ab 1562 mit Mzz. von W. Zentgraf. HMZ 2-754l-n. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (4)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |