Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 1681-1700 von 2150
von 108
SINCONA Auktion 73 - (4/4)
SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel
Los 4330 1

Silbermedaille 1894. Zur Erinnerung an die 100-Jahrfeier des grossen Brandes in La Chaux-de-Fonds. 51.90 g. Martin 102. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

SCHWEIZ Nidwalden
Los 4331 1

Halbbatzen 1811, Aarau. Obwalden. Batzen 1812. Solothurn. D.T. 94, 90. HMZ 2-729a, 2-743a. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (2)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 4332 1

Silbermedaille 1898. Auf das 100-Jahrjubiläum des Abwehrkampfes der Nidwaldner gegen die französischen Truppen. Kniende Frau. Rv. Nidwaldner Wappen. Stempel von Jean Kaufmann & Louis Furet. 39.57 g. Martin 118. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 4333 1

Silbermedaille 1898. Auf den Heldenkampf der Nidwaldner. Stempel von H. Frei. 24.85 g. Aeppli 19. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
100 CHF

SCHWEIZ Obwalden
Los 4334 1

Dukat 1743, Sarnen. 3.43 g. D.T. 603. HMZ 2-731h. Fr. 349. Selten / Rare. Schön / Fine. Defekt / Damaged.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4335 1

Dukat 1787, Bern. Nachprägung von 1860. 3.77 g. D.T. 605b. HMZ 2-731k. Fr. 351. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Rare. Only 150 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.250 CHF

Los 4336 1

Halbbatzen 1812, Solothurn. 1.99 g. HMZ 2-744a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 4337 1

Silbermedaille o. J. (nach 1791). Büste von Niklaus von Flüe nach rechts. Rv. Tagsatzung zu Stans. 35.68 g. Schweizer Medaillen 991. Wunderly 1790. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

SCHWEIZ Schaffhausen
Los 4338 1

Vierzipfliger Pfennig o. J. (13. Jahrhundert), Schaffhausen. Widder nach rechts unter Stern. 0.34 g. Wielandt 9. HMZ 1-427a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4339 1

Vierzipfliger Pfennig o. J. (14. Jahrhundert), Schaffhausen. Aus Turm springender Widder nach links. Feiner Perlkreis. 0.37 g. Wielandt (Schaffhausen) 12. HMZ 1- 432a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4340 1

Vierzipfliger Pfennig o. J. (14. Jahrhundert), Schaffhausen. Zurückblickendes Lamm nach rechts, darüber Kreuzstab. 0.38 g. Slg. Wüthrich 286. HMZ 1- 433a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4341 1

Batzen 1526, Schaffhausen. 3.23 g. HMZ 2-753d. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4342 1

Batzen 1532, Schaffhausen. 3.18 g. HMZ 2-753k. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 4343 1

Groschen 1550, Schaffhausen. Groschen 1551. Groschen (15)51. Groschen 1552. Alle ohne Wertbezeichnung. HMZ 2-754a, b, d. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (4)

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
175 CHF

Los 4344 1

Groschen 1553, Schaffhausen. Ausgeschriebene Jahreszahl. Groschen 1553. Nur (15)53. HMZ 2-754f. Variante mit 1553: Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Randfehler / Edge flaw. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4345 1

Vierer o. J. Schaffhausen. Variante mit: O REX GLO XP... und einköpfiger Adler nach links. 0.39 g. Wielandt (Schaffhausen) 77. HMZ 2-757b. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 4346 1

Groschen 1561, Schaffhausen. Groschen 1562. Ausgeschriebene Jahreszahl. Groschen 1562. Nur (15)62. Groschen 1563. Nur (15)63. Ab 1562 mit Mzz. von W. Zentgraf. HMZ 2-754l-n. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (4)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4347 1

Groschen 1576, Schaffhausen. Groschen 1578. HMZ 2-754q, s. Sehr schön / Very fine. (2)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 4348 1

Groschen 1580, Schaffhausen. Groschen 1581. Groschen 1585. HMZ 2-754u, v, x. Teilweise selten / Partly rare. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine. (3)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 4349 1

Halbbatzen o. J. (16. Jhdt.), Schaffhausen. Antiqua Umschrift. 1.42 g. HMZ 2-755b. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1681-1700 von 2150
von 108

SINCONA Auktion 73, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)