Marie de Nemours. 1694-1707 16 Kreuzer 1694. 3.78 g. D.T. 1651. HMZ 2-695a. FDC.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Marie de Nemours. 1694-1707 16 Kreuzer 1694. 3.85 g. D.T. 1651. HMZ 2-695a. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Marie de Nemours. 1694-1707 20 Kreuzer 1695. Je 1 Variante mit U und mit V in der Reversumschrift. D.T. 1650b. HMZ 2-694b. Schön-sehr schön.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Friedrich I. von Preussen, 1707-1713 Halbbatzen 1713. 1.64 g. HMZ 2-702c. Fast sehr schön.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840 21 Batzen 1799. 15.21 g. D.T. 243. HMZ 2-715a. Seltene Erhaltung. Fast FDC.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814 Batzen 1809. 3.18 g. D.T.254d. HMZ 2-722f. Fast FDC.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1855. Auf die Einweihung des Monuments von David de Purry. Sechs Zeilen Schrift. Rv. Ansicht des Monuments. 24.20 g. Schweizer Medaillen 1502. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1811. 4.53 g. D.T.92. HMZ 2-727a. Sehr seltene und prachtvolle Erhaltung. FDC.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1811. 4.56 g. D.T. 92. HMZ 2-727a. Selten. FDC.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie in Silber o. J. (19. Jahrhundert). 20.76 g. Meier 338 Selten. Vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
20 Kreuzer 1726. Jahreszahl auf Adlerseite. 4.04 g. Greter-Stückelberger (SMK IV) -. D.T. 615a. HMZ 2-735d. Selten. Fast sehr schön.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
20 Kreuzer 1728. 3.81 g. D.T. 614b. HMZ 2-735 d. Schön-sehr schön.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (um 1850). Silberzeichen der Studentenkongregation Sodalitas Sarensis. Stempel von Schnyder. Gekröntes Madonnenbrustbild fast von vorn. Rv. Brustbild von Bruder Klaus nach rechts. 11.51 g. SNR 29.1942, S. 57. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Örtli o. J. Variante mit Wertbezeichnung XV (Kreuzer). 5.01 g. Wielandt (Schaffhausen) 485. D.T. 1381. HMZ 2-766c. Selten. Schön-sehr schön.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen o. J. Variante mit gotischen und antiqua Buchstaben gemischt. 1.69 g. Wielandt (Schaffhausen) 346ff. HMZ 2-755b. Selten. Sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen o. J. (um 1525). Variante mit beinahe nur noch antiqua Buchstaben. 1.59 g. Wielandt (Schaffhausen) 346ff. HMZ 2-755b. Sehr schön.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Vierer o. J. Revers mit Adler nach links. 0.50 g. Wielandt (Schaffhausen) 78a/78. HMZ 2-757b. Fast sehr schön.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Taler 1550. Widder aus Torturm springend. Darüber die Jahreszahl. Rv. Nach links blickender Adler. 28.81 g. HMZ 2-749a. Sehr seltene Erhaltung mit attraktiver Patina. Vorzüglich.
Startpreis | 2.750 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1627. 9.12 g. Wielandt (Schaffhausen) 586. D.T. 1378b. HMZ 2-765i. Selten. Fast sehr schön.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Schilling 1624. 1.08 g. D.T. 1228b. HMZ 2-794c. Aussergewöhnliche Erhaltung. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |