Katalog - SINCONA Auktion 23

Ergebnisse 1681-1700 von 2486
von 125
SINCONA Auktion 23
SCHWEIZ Neuenburg / Neuchâtel
Los 3681 1
diverse Marie de Nemours. 1694-1707

Marie de Nemours. 1694-1707 16 Kreuzer 1694. 3.78 g. D.T. 1651. HMZ 2-695a. FDC.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3682 1

Marie de Nemours. 1694-1707 16 Kreuzer 1694. 3.85 g. D.T. 1651. HMZ 2-695a. Gutes vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3683 2

Marie de Nemours. 1694-1707 20 Kreuzer 1695. Je 1 Variante mit U und mit V in der Reversumschrift. D.T. 1650b. HMZ 2-694b. Schön-sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3684 1
diverse Friedrich I. von Preussen, 1707-1713

Friedrich I. von Preussen, 1707-1713 Halbbatzen 1713. 1.64 g. HMZ 2-702c. Fast sehr schön.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3685 1
diverse Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840 21 Batzen 1799. 15.21 g. D.T. 243. HMZ 2-715a. Seltene Erhaltung. Fast FDC.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 3686 1
diverse Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814 Batzen 1809. 3.18 g. D.T.254d. HMZ 2-722f. Fast FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3687 1

Bronzemedaille 1855. Auf die Einweihung des Monuments von David de Purry. Sechs Zeilen Schrift. Rv. Ansicht des Monuments. 24.20 g. Schweizer Medaillen 1502. Gutes vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Nidwalden
Los 3688 1

5 Batzen 1811. 4.53 g. D.T.92. HMZ 2-727a. Sehr seltene und prachtvolle Erhaltung. FDC.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 3689 1

5 Batzen 1811. 4.56 g. D.T. 92. HMZ 2-727a. Selten. FDC.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.500 CHF

Los 3690 1

Schulprämie in Silber o. J. (19. Jahrhundert). 20.76 g. Meier 338 Selten. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

SCHWEIZ Obwalden
Los 3691 1

20 Kreuzer 1726. Jahreszahl auf Adlerseite. 4.04 g. Greter-Stückelberger (SMK IV) -. D.T. 615a. HMZ 2-735d. Selten. Fast sehr schön.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 3692 1

20 Kreuzer 1728. 3.81 g. D.T. 614b. HMZ 2-735 d. Schön-sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3693 1

Silbermedaille o. J. (um 1850). Silberzeichen der Studentenkongregation Sodalitas Sarensis. Stempel von Schnyder. Gekröntes Madonnenbrustbild fast von vorn. Rv. Brustbild von Bruder Klaus nach rechts. 11.51 g. SNR 29.1942, S. 57. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

SCHWEIZ Schaffhausen
Los 3694 1

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3695 1

Halbbatzen o. J. Variante mit gotischen und antiqua Buchstaben gemischt. 1.69 g. Wielandt (Schaffhausen) 346ff. HMZ 2-755b. Selten. Sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3696 1

Halbbatzen o. J. (um 1525). Variante mit beinahe nur noch antiqua Buchstaben. 1.59 g. Wielandt (Schaffhausen) 346ff. HMZ 2-755b. Sehr schön.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3697 1

Vierer o. J. Revers mit Adler nach links. 0.50 g. Wielandt (Schaffhausen) 78a/78. HMZ 2-757b. Fast sehr schön.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3698 1

Taler 1550. Widder aus Torturm springend. Darüber die Jahreszahl. Rv. Nach links blickender Adler. 28.81 g. HMZ 2-749a. Sehr seltene Erhaltung mit attraktiver Patina. Vorzüglich.

Startpreis
2.750 CHF
Zuschlag
Los 3699 1

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
925 CHF

SCHWEIZ Schwyz
Los 3700 1

Schilling 1624. 1.08 g. D.T. 1228b. HMZ 2-794c. Aussergewöhnliche Erhaltung. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
500 CHF

Ergebnisse 1681-1700 von 2486
von 125

SINCONA Auktion 23