Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 1661-1680 von 1839
von 92
SCHWEIZ Waadt / Vaud
Los 4763 1

5 Batzen 1813. D.T. 230e. HMZ 2-1002h. FDC / Uncirculated. PCGS MS 66. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4764 1

Französischer Taler mit waadtländischem Gegenstempel zu 39 Batzen o. J. Gegenstempel auf einem französischen Ecu von 1764 T, Nantes. 28.89 g. D.T. 223. HMZ 2-998a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
2.750 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 4765 1

Silbermedaille 1905. Vevey. Fête des Vignerons. Unsigniert. Weinlese über dem Stadtwappen. Rv. Sieben Zeilen Schrift im Kranz. 33.6 mm. 14.88 g. Lavanchy 202. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 4766 1

Gold- und Silbermedaille 1976. Grandson. 500-Jahrfeier 1476-1976. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Wallis / Valais
Los 4767 1
Sitten, Bistum Adrian V. von Riedmatten, 1672-1701

Adrian V. von Riedmatten, 1672-1701 Vierer 1685. 0.49 g. D.T.1629. HMZ 2-1063a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 4768 1

Adrian V. von Riedmatten, 1672-1701 Schautaler 1696. Auf das Bündnis der 7 katholischen Orte mit dem Wallis. Wappenkreis der 8 Walliser Zehntenwappen. Oben Bischofshut über dem Wappen des Sittener Bischofs. Rv. Wappenkreis der 7 katholischen Orte. In deren Mitte der Uristier. 27.65 g. Schweizer Medaillen 16. Wunderly 3482. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Wie üblich schlechter Schrötling / Irregular planchet as usual.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 4769 1
Sitten, Bistum Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734

Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734 Halbbatzen 1722. 1.81 g. D.T. 971e. HMZ 2-1066f. Selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
460 CHF

SCHWEIZ Zug
Los 4770 1

Groschen 6061 (für 1606). Fehlerhafte Jahrzahl. 1.93 g. D.T. 1251j, Anm. HMZ 2-1099l. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 4771 1

Taler 1620. Halbtaler 1620. D.T. 1236. 1240a. HMZ 2-1090b, 2-1091b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 4772 1

Goldmedaille 1912. Metallwarenfabrik Zug. Zum 25-jährigen Jubiläum. Verliehen an den Präsidenten Julius Weber. 28.10 g. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. In Originalschachtel / In original box.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 4773 1

Guldiner 1526. Von zwei Löwen flankiertes Zürcher Doppelwappen unter dem Reichswappen. Rv. Doppelter Wappenkreis mit dem Zürcher Stadtschild im Zentrum. 29.01 g. Hürlimann 426. HMZ 2-1122b. Selten / Rare. Felder stellenweise geglättet / Fields partly tooled.

Startpreis
1.750 CHF
Zuschlag
Los 4774 1

Doppeltaler 1646. 56.82 g. D.T. 1070a. HMZ 2-1145d. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.250 CHF

Los 4775 1

Halbtaler 1690. 14.02 g. D.T. 1085c. HMZ 2-1147j. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4776 1

Silberne Verdienstmedaille o. J. (nach 1700). Von H. J. Gessner. Von zwei Löwen flankiertes Stadtwappen. Rv. Stadtansicht von Süden her. Glatter Rand. 56.35 g. Schweizer Medaillen 231. Haller 331. Wunderly 857/858. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 4777 1

Silbermedaille o. J. (um 1705). Verdienstmedaille. Stempel von H. J. Bullinger III. Löwe mit Schwert und Zürcher Wappenschild nach links. Rv. Stadtansicht vom See her. 45.8 mm. 48.54 g. Schweizer Medaillen 229. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 4778 1

Vierteldukat 1712. 0.85 g. D.T. 41c. HMZ 2-1163f. Fr. 468. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4779 1

Silbermedaille 1712. Auf die Erfolge der Truppen von Zürich und Bern im Toggenburger oder 2. Villmerger Krieg. Stempel von H. J. Gessner. Der stehende Zürcher Löwe und Berner Bär jeweils mit Wappenschild und Schwert einander zugewandt, darüber strahlende Sonne, unten links Künstlersignatur HIG. Rv. Waffentrophäen, bekränzt von den sechs Fahnen der von den Zürchern und Bernern eigenommenen Städte (Kaiserstuhl, Bremgarten, Wil, Baden, Mellingen und Klingnau), im Abschnitt die Jahreszahl. 44.34 g. Schweizer Medaillen 126. Wunderly 3451. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 4780 1

Silbermedaille 1712. Auf die Erfolge der Truppen von Zürich und Bern im Toggenburger oder 2. Villmerger Krieg. Stempel von H. J. Gessner. Der stehende Zürcher Löwe und Berner Bär jeweils mit Wappenschild und Schwert einander zugewandt, darüber strahlende Sonne, unten links Künstlersignatur HIG. Rv. Waffentrophäen, bekränzt von den sechs Fahnen der von den Zürchern und Bernern eigenommenen Städte (Kaiserstuhl, Bremgarten, Wil, Baden, Mellingen und Klingnau), im Abschnitt die Jahreszahl. 44.66 g. Schweizer Medaillen 129. Haller 97. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 4781 1

Wahlpfennig o. J. Zunft zur Weggen. Zunftwappen auf Kartusche. Rv. Wappen der assoziierten Gesellschaft der Müller. 22.75 mm. 5.92 g. Schweizer Medaillen 290. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Tragehenkel.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 4782 1

Silberne Verdienstmedaille 1715. Sogenannter Wappentaler. Von zwei Löwen flankiertes Stadtwappen. Darunter auf einer Kartsche die Jahreszahl. Rv. Doppelter Wappenkreis mit Inschrift im Zentrum. 44.54 g. Schweizer Medaillen 233 (1714). Wunderly 844 (1714). Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Ergebnisse 1661-1680 von 1839
von 92