20 Franken 1873, Brüssel. 6.44 g. Sog. 3-Punkt-Probe. Richter (Proben) 2-72. HMZ 2-1228a. Fr. 493. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 4.000 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 4.000 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1922 B, Bern. 24.98 g. Probe in mattierter Ausführung. Richter (Proben) 2-112. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mattiert / Matte finish.
Exemplar der Auktion UBS 73, Zürich, September 2007, Los 2991.
Exemplar der Auktion UBS 54, Basel, Januar 2002, Los 666.
Startpreis | 5.000 CHF |
Zuschlag |
50 Rappen o. J. (1931), Huguenin, Le Locle. 3.62 g. Prägung in Nickel. Durchmesser 21.5 mm. Münzzeichen HH für Huguenin oben beidseitig. Glatter Rand. Richter (Proben) 2-308. Selten. Fast FDC / About uncirculated.
Bereits im Jahr 1922 prägte Huguenin eine Probemünze zu 5 Lei für Rumänien mit demselben Sujet, jedoch mit Durchmesser 33 mm (Schäfer-Stambuliu 116).
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
50 Rappen o. J. (1931), Huguenin, Le Locle. 1.33 g. Prägung in Aluminium. Durchmesser 21.5 mm. Münzzeichen HH für Huguenin oben beidseitig. Glatter Rand. Richter (Proben) 2-308 var. Selten. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
50 Rappen o. J. (1931), Huguenin, Le Locle. 2.73 g. Prägung in Nickel. Durchmesser 19.3 mm. Senkrechte Linien in den Feldern. Münzzeichen HH für Huguenin oben beidseitig. Glatter Rand. Richter (Proben) 2-309 var. Sehr selten. FDC / Uncirculated. Stempelfehler vor dem H von HELVETIA / Die flaw just before the H of HELVETIA .
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
20 Rappen 1938 B, Bern. 4.17 g. Probe in Zink. Richter (Proben) 2-168. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1889 B, Bern. 6.44 g. Abart. 10 Sterne vor Kopf DOMINUS 3 Sterne über Kopf PROVIDEBIT. Richter (Fehlprägungen) B4. HMZ 2-1313 var. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1889 B, Bern. 6.43 g. "DOMINUS***" über Kopf. Richter (Fehlprägungen) B4. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1889 B, Bern. 6.45 g. "DOMINUS***" über Kopf. Richter (Fehlprägungen) B4. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1896 B, Bern. 6.46 g. 10 Sterne vor Gesicht. Richter (Fehlprägungen) B9. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1896 B, Bern. 6.45 g. 13 Sterne über Kopf. Richter (Fehlprägungen) B10. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1907 B, Bern. 24.98 g. Stempeldrehung von 45°. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Exemplar der Auktion UBS 76, Basel, Januar 2008, Los 3864.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1925 B, Bern. 24.95 g. Randschriftvariante "13 Sterne über Kopf". Richter (Fehlprägungen) B - (fehlt). Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1931 B, Bern. Doppelprägung der Jahreszahl (1931) und Stempelfehler bei der Jahreszahl (1932). Dazu: regulär geprägte 5 Franken 1950, 1951, 1954, 1966, 1967, 1969. Lot von 8 Stück. Richter (Fehlprägungen) B28, -. HMZ 2-1200j, k, n, p, q, s. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (8)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1949 B, Bern. 6.45 g. Stempeldrehung von 75°. Richter (Fehlprägungen) A85. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Kratzer / Small scratch.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1949 B, Bern. 6.46 g. Stempeldrehung von 90°. Richter (Fehlprägungen) A85. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1949 B, Bern. 6.46 g. Stempeldrehung von 90°. Richter (Fehlprägungen) A85. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1969 B, Bern. 15.04 g. Fremdkörperprägung (Holzstück). Richter (Fehlprägungen) - siehe Seite 13. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |