Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 1661-1680 von 2409
von 121
PORTUGAL
Los 3686 1

João V. 1706-1750 Peca 1735. Lissabon Gomes 54.11. Fr. 86. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2.600 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Los 3687 1

João V. 1706-1750 Peca 1743. Lissabon Gomes 54.19. Fr. 86. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS64.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 3688 1

Jose I. 1750-1777 Peca 1750. Lissabon 14.40 g. Gomes Jo 41.01. Fr. 101. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 3689 1

Jose I. 1750-1777 Peca 1772. Lissabon 14.22 g. Gomes 41.16. Fr. 101. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor planchet defects.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3690 1

João VI. 1799-1826 Peca 1822. Lissabon 14.39 g. Gomes J6 18.08. Fr. 128. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1.750 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 3691 1

Pedro IV. 1826-1828 Meia Peca 1827. Lissabon 7.11 g. Gomes P4 08.01. Schl. 45. Fr. 135. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 3692 1

Maria II. 1834-1853 Dobrão - 30000 Reis (1847). Gegenstempel Gekröntes Wappen auf: Brasilien, 20000 Reis 1725.
Gomes 23.02. Fr. 145. Gutes sehr schön / Good very fine. Kratzer / Scratches. PCGS Genuine. Tooled. XF Details.

Exemplar der Sammlung Lawrence A. Adams, Auktion Sothebys, 16.5.1985, Nr. 72.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
10.000 CHF

Los 3693 1

Luis I. 1861-1889 5000 Reis 1871. Lissabon 8.79 g. Gomes 16.05. Schl. 97. Fr. 153. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3694 1

Luis I. 1861-1889 5000 Reis 1889. Lissabon 8.86 g. Gomes 16.17. Fr. 153. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3695 1

Ferdinand I. 1521-1564 Dukat 1542 KB. Kremnitz
3.56 g. Huszar 895. Fr. 48 FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Most attractive piece.

Startpreis
1.400 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 3696 1

Karl VI. 1711-1740 Goldmedaille zu 30 Dukaten 1725. Auf den Frieden mit Spanien in Wien. Stempel von A. de Gennaro. Belorbeertes Brustbild im antiken Harnisch rechts. Rv. Austria und Hispania einander die Hand reichend, daneben Merkur mit Fackel und Caduceus. Im Abschnitt Schrift in verzierter Kartusche. 55.6 mm.
104.41 g. Slg. Montenuevo 1594 (Silber). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Startpreis
20.000 CHF
Zuschlag
26.000 CHF

Los 3697 1

Maria Theresia, 1740-1780 2 Souverain dor 1749. Antwerpen 10.98 g. Herinek 330. Fr. 235. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 3698 1

Maria Theresia, 1740-1780 Dukat 1759. Karlsburg 3.47 g. Herinek 211. Fr. 543. Sehr schön / Very fine. Gelocht / Holed.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3699 1

Joseph II. 1765-1790 Dukat 1774. Wien 3.48 g. Herinek 27. Fr. 431. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.400 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 3700 1

Joseph II. 1765-1790 Dukat 1784 A. Wien 3.48 g. Herinek 26. Fr. 437. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3701 1

Franz II. (I.), 1792-1835 3 Dukaten 1810. Auf die Vermählung seiner Tochter Marie Louise mit Napoléon I. am 11. März in Wien. Unsigniert. Zwei brennende Fackeln durch ein Band verbunden, im Abschnitt FELICIBVS NVPTIIS Rv. VOTA PVBLICA zwischen Palm- und Rosenzweig. 28.1 mm.
10.46 g. Slg. Montenuevo 2373 (Silber). Slg. Julius 2250. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 3702 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Zecchino o. J. (1815). Mit Titel FRANC.I. Prägung auf den Münzbesuch. Geprägt im Stil der alten venezianischen Zecchini.
Herinek 260. Montenegro 65. Fr. 1517. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. PCGS MS65+.

Startpreis
15.000 CHF
Zuschlag
20.000 CHF

Los 3703 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Dukat 1833 KB. Kremnitz 3.49 g. Herinek 193. Huszar 1921. Fr. 218. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3704 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Dukat 1835 E. Karlsburg
3.47 g. Herinek 189. Fr. 219. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3705 1

Ferdinand I. 1835-1848 Dukat 1841 KB. Kremnitz
3.48 g. Jaeckel 253. Schl. 19. Fr. 222. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Ergebnisse 1661-1680 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3