Vierteltaler (10 Batzen) 1796. 7.35 g. D.T. 550. HMZ 2-654e. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
10 Franken 1804. 4.69 g. D.T. 52. HMZ 2-667a. Fast vorzüglich.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
10 Franken 1804. 4.71 g. D.T.52. HMZ 2-667a. Fr.327. Vorzüglich.
Startpreis | 1.750 CHF |
Zuschlag |
Lot -. 1 Batzen 1811 & Angster 1834. HMZ 2-673i, 2-676e. Gutes sehr schön bis vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
4 Franken (Neutaler) 1814. Zweiblättriger Rand. 29.32 g. D.T.53b. HMZ 2-668b. Fast vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1815. 4.12 g. D.T.59a. HMZ 2-671e. FDC.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1815. 4.08 g. HMZ 2- 671e. Vorzüglich.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen (Neutaler) 1816. 29.39 g. D.T. 54a. HMZ 2-669a. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1816. 4.03 g. D.T59b. HMZ 2-671f. Fast FDC.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1892. 100 Jahre Tuilleriensturm. Stempel von Anton Schnyder. 95.89 g. Schweizer Medaillen 143. FDC.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1893. Auf den Besuch des deutschen Kaiserpaares in Luzern. Engel hält die Kaiserkrone über die Brustbilder von Wilhelm II. und seiner Gemahlin nach links, davor weiterer Engel mit Palmzweig und Rosengirlande auf der ein Adler sitzt. Rv. Neun Zeilen Schrift. 21.62 g. Slg. Marienburg -. Schweizer Medaillen -.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1931. Auf Albert Meyenberg. Medailleur A. Schilling. Brustbild mit Zylinder nach r. Rv. Christus und einer seiner Jünger. 373.51 g. Gutes vorzüglich.
Albert Meyberg war katholischer Theologe und wurde 1891 nach Luzern berufen. Er starb am 23. Januar 1934 in Luzern.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1952. Concours Hippique International Officiel (CHIO). Preismedaille. 27.60 g. Vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1956. Concours Hippique International Officiel (CHIO). Preismedaille. 26.26 g. Vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
- -. Gulden 1714. Schulprämie o. J. (nach 1741). Silbermedaille o. J. (1786). 400-Jahrfeier Sempach. Fast sehr schön-sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Michelspfennig o. J. (1797). Silbermedaille, geprägt 1797 (Stempelschneider Johann Meyer von Sursee). Variante mit glattem Rand. 12.62 g. Inwyler 47. Gutes sehr schön.
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |
Halber Michelspfennig. o. J. (1797). Silbermedaille, geprägt 1797 (Stempelschneider Johann Meyer von Sursee). Schräg gerippter Rand. 6.67 g. Inwyler 48. Fast vorzüglich.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Michelspfennig o. J. (19. Jh.). 13.49 g. Inwyler 49. Gutes vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Michelspfennig o. J. (19. Jh.). 12.82 g. Inwyler 47. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Halber Michelspfennig. o. J. (19. Jh.). 6.45 g. Inwyler 35. Vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |