Katalog - SINCONA Auktion 20

Ergebnisse 1661-1680 von 2658
von 133
SINCONA Auktion 20
SCHWEIZ SPEZIALSAMMLUNG Graubünden
Los 3412 1
Haldenstein, Herrschaft Gubert von Salis, 1722-1737

Bluzger 1723. 0.56 g. D.T.924a. HMZ 2-554a. Seltenerer Jahrgang. Sehr schön.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3413 1

Bluzger 1724. 0.73 g. D.T.924b. HMZ 2-554b. Sehr schön.

Das interessante Detail an diesem Stück ist, dass es mit schlecht aufeinander abgestimmten Walzenstempeln geprägt wurde.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3414 1

Batzen 1807. 2.89 g. D.T.180. HMZ 2-605a. Sehr seltene Erhaltung. FDC.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3415 1

5 Batzen 1820. 4.73 g. D.T.179b. HMZ 2-604b. FDC.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3416 1

5 Batzen 1820. 4.57 g. D.T.179b. HMZ 2-604b. FDC.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3417 1

Batzen 1820. 2.52 g. D.T.181a. HMZ 2-605b. Fast FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3418 1

10 Batzen 1825. 7.38 g. D.T.178. HMZ 2-603a. FDC.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3419 1

10 Batzen 1825. 7.37 g. D.T.178. HMZ 2-603a. Vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3420 1

Batzen 1842. 2.72 g. D.T.182b. HMZ 2-605f. FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3421 1

Batzen 1842. 2.64 g. D.T.182b. HMZ 2-605f. FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3422 1
Lot

- -. Lot von 41 verschiedenen Münzen. Unterschiedliche Erhaltungen. (41)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
475 CHF

SCHWEIZ SPEZIALSAMMLUNG Luzern
Los 3423 1

Schilling o. J. (1570). Wappen im Vierpass. Rv. Leodegar stehend von vorn. 1.15 g. HMZ 2-624b. Gutes sehr schön.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3424 1

Halbbatzen o. J. (1590). 1.73 g. HMZ 622c. Fast sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3425 1

Beischlag zu einem Schilling. o. J. (1598). Desana. Conte Antonio Maria Tizzone. Gekrönter Doppeladler über dem zweigeteilten Wappen. Rv. Brustbild des Heiligen. 0.99 g. Kunzmann 8,3b Sehr selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 3426 1

Beischlag zu einem Schilling o. J. (1623). Abtei Murbach & Lüders. Erzherzog Leopold V. von Österreich als Abt. Av. Mehrfach geteiltes Wappen. Rv. Hl. Leodegar mit Krummstab und Bohrer. 0.87 g. Kunzmann Beischläge 8,2 f. Fast sehr schön.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3427 1

Gulden 1714. Gerade Schrift. 13.46 g. D.T.547a. HMZ 2-653b. Gutes sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3428 1

Rappen 1774. Silberabschlag. 1.15 g. D.T.571a, Anm. HMZ 2-664b, Anm. Selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3429 1

Rappen Diverse Jahre. Lot von 10 verschiedenen Exemplaren. Unterschiedliche Erhaltungen. (10)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3430 1

Vierteltaler (10 Batzen) 1793. 7.68 g. D.T.549. HMZ 2-654d. Gutes vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3431 1

Viertelgulden (10 Schilling) 1796. 2.77 g. D.T.559b. HMZ 2-658c. Fast FDC.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
700 CHF

Ergebnisse 1661-1680 von 2658
von 133

SINCONA Auktion 20