Katalog - SINCONA Auktion 18

Ergebnisse 1661-1680 von 3049
von 153
SINCONA Auktion 18
ITALIEN Medaillen des Hauses Savoyen
Los 2661 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Bronzemedaille 1886. Auf den 25. Todestag des Grafen von Cavour. Stempel von Giovanni Vagnetti. Brustbild des Grafen von Cavour nach rechts, unten zwei kleine Wappen unter Krone, umher Daten zur Einigung Italiens. Rv. Trauernde Stadtgöttinen von Turin und Rom neben einem Sarkophag. 131.90 g. Vorzüglich.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Los 2662 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Bronzemedaille 1887. Auf Ferdinand von Lesseps, Erbauer des Suezkanals. Stempel von Speranza. Brustbild Umbertos I. nach links. Rv. Acht Zeilen Schrift. 70.52 g. Vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2663 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Bronzemedaille o. J. (1888). Auf die Erneuerung des Dreibunds. Die Brustbilder Wilhelms II., Franz Josephs I. und Umbertos I. nebeneinander nach rechts. Rv. Drei verbundene Wappenschilde in einem Lorbeerkranz. 29.11 g. Wurzbach 2769. Hauser 869. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2664 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Bronzemedaille 1888. Auf den Besuch des deutschen Kaisers Wilhelms II. in Italien. Stempel von L. Giorgi. Brustbild Wilhelms II. nach rechts. Rv. Sechs Zeilen Schrift. 67.55 g. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 2665 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Bronzemedaille 1888. Auf sein Treffen mit Wilhelm II. in Rom. Stempel von A. Cappuccio, Werkstatt Johnson. Geflügelter Genius von vorn stehend, hält die Porträtmedaillons von Umberto I. und Wilhelm II. Rv. Preussischer und italienischer Adler auf Schrifttafel mit sieben Zeilen Schrift sitzend, darunter der lagernde Flussgott Tiber. 167.90 g. Vgl. Slg. Marienburg 10461. Fast FDC.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2666 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Bronzemedaille 1888. Auf seinen Aufenthalt in der Romagnia. Stempel von Luigi Broggi. Uniformiertes Brustbild fast von vorn, leicht nach links gewandt. Rv. Sieben Zeilen Schrift in einem Lorbeerzweiggebinde, belegt mit Wappenschilden, unten zwei Wappen unter Mauerkrone. 150.25 g. Gutes vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2667 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Bronzemedaille 1888. Zur 800-Jahrfeier der Universität Bologna. Stempel von L. Giorgi. Uniformiertes Brustbild Umbertos I. nach links. Rv. Acht Zeilen Inschrift. 145.33 g. Gutes vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 2668 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Bronzemedaille 1888. 250 Jahre Brigata Piemonte. Stempel von Speranza. Brustbild Umbertos I. nach links. Rv. Fünfzehn Zeilen Schrift. 103.67 g. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2669 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Bronzemedaille o. J. (1888-1889). Medaille für Verdienste um die Kampagne in Afrika. Stempel von Speranza. Brustbild Umbertos I. nach links. Rv. Lorbeerkranz, darin vier Zeilen Gravur. 70.37 g. Gutes vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2670 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Bronzemedaille 1889. Auf seinen Besuch in Berlin. Werkstatt Lauer in Nürnberg. Uniformiertes Brustbild Umbertos I. nach rechts. Rv. Uniformiertes Brustbild Kaiser Wilhelms II. nach links. 83.93 g. Slg. Marienburg 6903. Fast FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2671 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Bronzemedaille 1889. Auf den Besuch Umbertos I. in Frankfurt/Main. Stempel von Lauer. Uniformiertes Brustbild Umbertos I. nach rechts. Rv. Vierzehn Zeilen Inschrift getrennt durch Verzierungen. 68.00 g. Joseph/Fellner 1570. Fast FDC.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2672 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Bronzemedaille 1890. 200-Jahrfeier des Regiments Nizza Cavalleria, hervorgegangen aus dem Regiment Dragoni di Piemonte. Stempel von A. Cappuccio, Werkstatt Johnson in Mailand. Die Brustbilder Umbertos I. und Vittorio Amedeos II. nebeneinander nach rechts. Rv. Das Regiment bei einem Angriff. 154.99 g. Gutes vorzüglich.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2673 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Bronzemedaille 1890. 200 Jahresfeier der Infanteriebrigade Aosta. Stempel von Speranza. Brustbild Umbertos I. nach links. Rv. Stern über zwölf Zeilen Schrift. 101.37 g. Fast FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2674 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Bronzemedaille 1890. Auf die Restaurierung des Daches der Kathedrale von Orvieto zur 500-Jahrfeier. Ansicht der Fassade der Kathedrale von Orvieto. Rv. Sechs Zeilen Schrift. 84.61 g. Vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2675 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Bronzemedaille 1890. Auf den Tod von Amedeo I. di Savoia, König von Spanien 1871-1873. Stempel von L. Giorgi. Brustbild fast von vorn. Rv. Acht Zeilen Schrift im Lorbeer- Eichenlaubgebinde. 94.90 g. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2676 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Bronzemedaille 1890. Auf den Tod von Amedeo I. di Savoia, König von Spanien 1871-1873. Stempel von L. Eisel und Söhne. Brustbild Amedeos nach links. Rv. Gekrönter Adler mit ausgebreiteten Flügeln, darüber Wolken, Petersdom und strahlender Stern. 72.74 g. Gutes vorzüglich.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2677 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Bronzemedaille 1890. Auf die Architekturausstellung in Turin, Preismedaille. Stempel von Giovanni Giani. Brustbild Umbertos I. nach links. Rv. Thronende Göttin der Architektur hält an der Hand Knaben mit Fackel., im Abschnitt Gravur. 133.18 g. Vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 2678 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Bronzemedaille 1890. Auf die Einweihung des Monumentalsaales in Siena. Stempel von Ciocchetti. Brustbild Vittorio Emanueles II. nach links. Rv. Zwei Zeilen Schrift im Perlkreis. 54.08 g. Gutes vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2679 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Bronzemedaille 1891. Auf die Militärschule in Modena. Stempel von L. Broggi. Die gekrönten Wappen von Savoyen und Modena nebeneinander. Rv. Lorbeer- Eichenlaubgebinde, darin sieben Zeilen Schrift, oben strahlender Stern. 93.93 g. Vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2680 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Zinnmedaille 1891-92. Auf die erste nationale Ausstellung in Palermo. Stempel von Olivieri. Brustbild nach links. Rv. Thronende Stadtgöttin mit Schild und Lorbeerkranz, im Hintergrund Stadtansicht. 74.12 g. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1661-1680 von 3049
von 153

SINCONA Auktion 18