Halbdukat 1767, Zürich.
1.71 g. D.T. 411aa. HMZ 2-1162gg. Fr. 487a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Halbdukat 1767, Zürich.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1768, Zürich. Spruch.
13.12 g. D.T. 435w. HMZ 2-1165ggg. Fast FDC / About uncirculated. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
20 Schilling (Halbgulden) 1773, Zürich.
7.35 g. D.T. 446. HMZ 2-1166hh. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Dieser Jahrgang kommt interessanterweise meist immer gehenkelt und in schlechter Erhaltung vor. Dieses Exemplar zählt wohl zu den am besten erhaltenen bisher bekannten Exemplaren.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
20 Schilling (Halbgulden) 1774, Zürich.
7.45 g. D.T. 447a. HMZ 2-1166ii. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
7.18 g. D.T. 447a. HMZ 2-1166ii. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1775, Zürich.
3.45 g. D.T. 407. HMZ 2-1161kk. Fr. 486b. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 1.400 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1775, Zürich.
Startpreis | 1.400 CHF |
Zuschlag |
Doppeldukat 1776, Zürich.
6.88 g. D.T. 403. HMZ 2-1160ff. Fr. 485b. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Prachtvolle Erhaltung. Erstabschlag. FDC / Cabinet piece. Prooflike. Brilliant uncirculated.
Startpreis | 5.000 CHF |
Zuschlag |
Halbdukat 1776, Zürich.
D.T. 412. HMZ 2-1162hh. Fr. 487b. NGC MS66. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1776, Zürich.
13.14 g. D.T. 440. HMZ 2-1165lll. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1776, Zürich.
13.23 g. D.T. 440. HMZ 2-1165lll. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
20 Schilling (Halbgulden) 1776, Zürich.
7.43 g. D.T. 447b. HMZ 2-1166jj. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Taler 1779, Zürich.
26.45 g. D.T. 428. HMZ 2- 1164iii. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1779, Zürich.
13.18 g. D.T. 441. HMZ 2-1165ooo. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
5 Schilling 1783, Zürich.
3.02 g. D.T. 451a. HMZ 2-1168b. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
5 Schilling 1783, Zürich.
2.84 g. D.T. 451a. HMZ 2-1168b. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Taler 1790, Zürich. Variante mit U in der Vorderseitenumschrift.
25.20 g. D.T. 431. HMZ 2-1164lll. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
25.27 g. D.T. 431. HMZ 2-1164lll. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
20 Schilling (Halbgulden) 1792, Zürich.
7.27 g. D.T. 448e HMZ 2-1166qq. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |