Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 1641-1660 von 1839
von 92
SCHWEIZ Tessin / Ticino
Los 4743 1

Bronzemedaille 1895. Regate Internazionale. 13.74 g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Mit Tragehenkel.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 4744 1

Silber- & Kupfermedaille 1898. Auf die 100-Jahrfeier der Unabhängikeit des Tessins. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4745 1

Silbermedaille 1903. Zur Jahrhundertfeier des Eintritts in den Bund. 26.57 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4746 1

Bronzemedaille 1926. Auf die Einweihung der Eisenbahnbrücke über den Fluss Laveggio. 44.2 mm. 36.79 g. Martin 343. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4747 1

Bronzemedaille 1938 (graviert). Medaille des französischen Aussenministeriums für Verdienste um die französische Sprache, verliehen an M.A. Giorgetti in Lugano. Stempel von Morlon. 71.8 mm. 174.48 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
160 CHF

SCHWEIZ Thurgau
Los 4748 1

5 Batzen 1808. Ohne Punkt nach der Wertzahl. 4.42 g. D.T. 208. HMZ 2-933b Seltene Variante / Rare variety. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4749 1

Goldmedaille 1929. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation in Frauenfeld 1529-1929. Stempel von H. Frei. Kopf von Huldrich Zwingli n.l. Rv. Frontalansicht der Stadtkirche. 34.06 g. Aeppli 371 (Ag). Hofer 365 (Ag). Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

Los 4750 1

Goldmedaille 1953. 150 Jahre Kanton Thurgau. 27.12 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Uri
Los 4751 1

Dicken 1616. Altdorf 8.24 g. Püntener 109,2. D.T. 1197b. HMZ 2-985h. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4752 1

Schulprämie in Silber o. J. (17./18. Jhdt.). Gegossen. 13.14 g. Meier 423, Anm. Selten / Rare. Schön / Fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 4753 1

Dukat 1736. 3.43 g. D.T. 575b. HMZ 2-991d. Fr. 407. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2.750 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

Los 4754 1

Silbermedaille 1895. Auf die Enthüllung des Tell-Denkmals in Altdorf. 51.59 g. Schweizer Medaillen 904. Wunderly 3426. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4755 1

Bronzemedaille 1895. Auf die Enthüllung des Tell-Denkmals in Altdorf. 65.13 g. Schweizer Medaillen 905. Wunderly 3427. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
100 CHF

SCHWEIZ Waadt / Vaud
Los 4756 1

Silbermedaille o. J. Prämienmedaille Prix d'utilité publique. Stempel von C. Fueter. 34.47 g. Martin 1379. Sehr selten. Nur 30 Exemplare geprägt / Very rare. Only 30 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 4757 1

Bronzemedaille 1798. Verdienstmedaille für Frédéric-César de Laharpe für seinen Einsatz bei der Unabhängigkeit der Waadt. Stempel von Ch. Wielandy. Sieben Zeilen Inschrift unter Lorbeerkranz. Rv. Freiheitshut auf Fasces zwischen Lorbeer- und Eichenzweig. 98.22 g. Schweizer Medaillen 1419. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
240 CHF

Los 4758 1

Silbermedaille 1803. Auf die erste Sitzung des Grossen Rats. Stempel von B. Andrieu. 49.95 g. Schweizer Medaillen 1410. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4759 1

Bronzemedaille 1803. Auf die erste Sitzung des Grossen Rats. Stempel von B. Andrieu. 48.24 g. Schweizer Medaillen 1410 (Ag). Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4760 1

40 Batzen 1812. 67.77 g. D.T. 222. HMZ 2-997a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS 64.

Startpreis
1.750 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 4761 1

40 Batzen 1812. 29.26 g. D.T. 222. HMZ 2-997a. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 4762 1

40 Batzen 1812. 29.36 g. D.T. 222. HMZ 2-997a Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Graffito / Graffiti.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Ergebnisse 1641-1660 von 1839
von 92

SINCONA Auktion 39