Katalog - SINCONA Auktion 26

Ergebnisse 1641-1660 von 2057
von 103
SINCONA Auktion 26 - Münzen & Medaillen
Los 3944 1
Fehlprägungen

5 Rappen 1903. Stark dezentriert. 1.99 g. Von grösster Seltenheit. Gutes sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 3945 1
Fehlprägungen

10 Rappen 1908. Incuse Prägung des Frauenkopfs als Rückseite. 2.99 g. Zu HMZ 2-1210u. Selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2.300 CHF

Los 3946 1
Fehlprägungen

5 Franken 1931. 70° verdreht. 14.94 g. Richter A 58. HMZ 2-1257. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 3947 1
Fehlprägungen

5 Franken 1931. 70° verdreht. 14.89 g. Richter A58. HMZ 2-1257. Sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3948 1
Fehlprägungen

5 Franken 1931. 70° verdreht. 14.89 g. Richter A 58. HMZ 2-1257. Gutes sehr schön.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
131 CHF

Los 3949 1
Fehlprägungen

10 Rappen 1931. Prägung in Reinnickel auf einen Schrötling für 1932. 2.96 g. Richter C8. HMZ 2-1335. Selten. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3950 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935-LB. 21 statt 22 Sterne. 6.43 g. Richter B33. HMZ 2-1323. FDC.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3951 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1946. Bern Gleichstehend. 2.51 g. Richter A79. HMZ 2-1262. Selten. Vorzüglich. Kratzer bei Av.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3952 1
Fehlprägungen

20 Franken 1949. 90° verdreht. 6.45 g. Richter A85. Selten. Fast FDC.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3953 1
Fehlprägungen

5 Rappen 1955. 30° verdreht. 1.97 g. HMZ 2 vgl. 2-1276 (50° verdreht). Sehr schön-gutes sehr schön,

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3954 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1964. Geprägt in Kupfer/Nickel auf einen 5 Rappen-Schrötling. Die Randriffelung ist nur minimal an einigen Stellen sichtbar. 1.98 g. Richter -. Von grösster Seltenheit. Unikat. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
4.750 CHF

Los 3955 1
Fehlprägungen

5 Franken 1966. Fehler der Randschrift. Segment mit 10 Sternen nicht sichtbar. Reste des Segments mit DOMINUS vorhanden. Zusätzliche Fremdkörperprägung beim Wappen. 14.99 g. Zu HMZ 2-1200p. Selten. Gutes vorzüglich.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3956 1
Fehlprägungen

2 Franken 1969. Bern Rv. mit zwei Stempelbrüchen, die Stelle mit dem Münzzeichen gerade ausgespart. 8.78 g. Zu HMZ 2-1202xx. Fast vorzüglich. Zwei min. Randschläge der Vorderseite.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3957 1
Fehlprägungen

5 Franken 2013. Dezentrierte Prägung OHNE Randschrift (stellenweise sind Ansätze erkennbar). 13.26 g. Richter -. Äusserst selten. FDC.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3958 1
Medaillen & Diverses

Bronzemedaille 1582. Auf die Erneuerung des Bündnisses zwischen Heinrich III., der Eidgenossenschaft und den rätischen Bünden. Bildnis der Königsmutter Katharina von Medici. Rv. Sieben Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Spätere Nachprägung. 31.83 g. Schweizer Medaillen 49. Fast FDC.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3959 1
Medaillen & Diverses

Diverse Medaillen (1828). Bern. Silbermedaille 1828. 3. Reformationsfest in Bern. Genf. Bronzemedaille 1835. 3. Jubelfeier der Reformation in Genf. Vorzüglich und fast vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 3960 1
Medaillen & Diverses

Diverse Medaillen (1863). Bern. Silbermedaille 1914, Landesausstellungsschiessen. Neuenburg. Weissmetallmedaille 1863, Tir Fédéral in La-Chaux-de-Fonds. Schaffhausen. Silbermedaille 1911. Winterthur. Bronzemedaille 1864. Zürich. Schulprämie o. J. Zürich. Weissmetallmedaille 1872, Eidgenössisches Schützenfest. Sehr schön bis gutes vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
189 CHF

Los 3961 1
Medaillen & Diverses

Diverse Medaillen (1865). Aluminiummedaille 1892. Vereinigungsfeier Gross- und Kleinbasel. Zinnmedaille 1877. Landwirtschaftsausstellung in Fribourg. Zinnmedaille 1865. Fête de Vignerons. Zinnmedaille o. J. Nationale Ausstellung in Zürich. Vorzüglich bis fast FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3962 1
Medaillen & Diverses

Diverse Medaillen (1865). Genf. Bronzemedaille o. J. Auf James Fazy. Messingmedaille 1865. 50-Jahrfeier des Eintritts Genfs in den Bund. Luzern. Silbermedaille 1937. Schweizerische Unteroffizierstage. Sehr schön-vorzüglich und vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 3963 1
Medaillen & Diverses

Diverse Medaillen (1867). Silbermedaille 1894, Bau des Albistunnels. Silbermedaille 1905, Schillerfeier. Bronzemedaille 1909, Gordon-Nennet-Rennen. Bronzemedaille 1925, Unteroffizierstage. Weissmetallmedaille 1867, Schützenfest Schwyz. Sehr schön bis fast FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1641-1660 von 2057
von 103

SINCONA Auktion 26, (Russland), Münzen & Medaillen