5 Rappen 1903. Stark dezentriert. 1.99 g. Von grösster Seltenheit. Gutes sehr schön.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
10 Rappen 1908. Incuse Prägung des Frauenkopfs als Rückseite. 2.99 g. Zu HMZ 2-1210u. Selten. Gutes sehr schön.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1931. 70° verdreht. 14.94 g. Richter A 58. HMZ 2-1257. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1931. 70° verdreht. 14.89 g. Richter A58. HMZ 2-1257. Sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1931. 70° verdreht. 14.89 g. Richter A 58. HMZ 2-1257. Gutes sehr schön.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
10 Rappen 1931. Prägung in Reinnickel auf einen Schrötling für 1932. 2.96 g. Richter C8. HMZ 2-1335. Selten. Vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1935-LB. 21 statt 22 Sterne. 6.43 g. Richter B33. HMZ 2-1323. FDC.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
1/2 Franken 1946. Bern Gleichstehend. 2.51 g. Richter A79. HMZ 2-1262. Selten. Vorzüglich. Kratzer bei Av.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1949. 90° verdreht. 6.45 g. Richter A85. Selten. Fast FDC.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
5 Rappen 1955. 30° verdreht. 1.97 g. HMZ 2 vgl. 2-1276 (50° verdreht). Sehr schön-gutes sehr schön,
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
1/2 Franken 1964. Geprägt in Kupfer/Nickel auf einen 5 Rappen-Schrötling. Die Randriffelung ist nur minimal an einigen Stellen sichtbar. 1.98 g. Richter -. Von grösster Seltenheit. Unikat. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1966. Fehler der Randschrift. Segment mit 10 Sternen nicht sichtbar. Reste des Segments mit DOMINUS vorhanden. Zusätzliche Fremdkörperprägung beim Wappen. 14.99 g. Zu HMZ 2-1200p. Selten. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1969. Bern Rv. mit zwei Stempelbrüchen, die Stelle mit dem Münzzeichen gerade ausgespart. 8.78 g. Zu HMZ 2-1202xx. Fast vorzüglich. Zwei min. Randschläge der Vorderseite.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 2013. Dezentrierte Prägung OHNE Randschrift (stellenweise sind Ansätze erkennbar). 13.26 g. Richter -. Äusserst selten. FDC.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1582. Auf die Erneuerung des Bündnisses zwischen Heinrich III., der Eidgenossenschaft und den rätischen Bünden. Bildnis der Königsmutter Katharina von Medici. Rv. Sieben Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Spätere Nachprägung. 31.83 g. Schweizer Medaillen 49. Fast FDC.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Diverse Medaillen (1828). Bern. Silbermedaille 1828. 3. Reformationsfest in Bern. Genf. Bronzemedaille 1835. 3. Jubelfeier der Reformation in Genf. Vorzüglich und fast vorzüglich.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Diverse Medaillen (1863). Bern. Silbermedaille 1914, Landesausstellungsschiessen. Neuenburg. Weissmetallmedaille 1863, Tir Fédéral in La-Chaux-de-Fonds. Schaffhausen. Silbermedaille 1911. Winterthur. Bronzemedaille 1864. Zürich. Schulprämie o. J. Zürich. Weissmetallmedaille 1872, Eidgenössisches Schützenfest. Sehr schön bis gutes vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Diverse Medaillen (1865). Aluminiummedaille 1892. Vereinigungsfeier Gross- und Kleinbasel. Zinnmedaille 1877. Landwirtschaftsausstellung in Fribourg. Zinnmedaille 1865. Fête de Vignerons. Zinnmedaille o. J. Nationale Ausstellung in Zürich. Vorzüglich bis fast FDC.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Diverse Medaillen (1865). Genf. Bronzemedaille o. J. Auf James Fazy. Messingmedaille 1865. 50-Jahrfeier des Eintritts Genfs in den Bund. Luzern. Silbermedaille 1937. Schweizerische Unteroffizierstage. Sehr schön-vorzüglich und vorzüglich.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Diverse Medaillen (1867). Silbermedaille 1894, Bau des Albistunnels. Silbermedaille 1905, Schillerfeier. Bronzemedaille 1909, Gordon-Nennet-Rennen. Bronzemedaille 1925, Unteroffizierstage. Weissmetallmedaille 1867, Schützenfest Schwyz. Sehr schön bis fast FDC.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |