Katalog - SINCONA Auktion 40

Die Wilhelm Tell-Sammlung: Schweizer Schützenmedaillen und Memorabilia

Ergebnisse 1621-1640 von 2580
von 129
Los 6621 1
Zürich

Bronzemedaille o. J. Zürich. Knabenschiessen. 9.24 g. Richter (Schützenmedaillen) 1940a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
30 CHF

Los 6622 1
Zürich

Bronzemedaille o. J. Zürich. Schützengesellschaft der Stadt Zürich. 6.27 g. Richter (Schützenmedaillen) 1942c. FDC / Uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
20 CHF
Zuschlag
Los 6623 1
Zürich

Silbermedaille teilvergoldet o. J. Zürich. Kantonalsportschützenverband. Meisterschaft. Mit Email. 18.23 g. Richter (Schützenmedaillen) 1949a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 6624 1
Zürich

Bronzemedaille o. J. Zürich. Kantonalsportschützenverband. Match. 19.86 g. Richter (Schützenmedaillen) 1949Aa (Ausgabe 2017/2018). Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Die Medaille war bis dato in dieser Legierung unbekannt.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 6625 1
Zürich

Goldmedaille o. J. Zürich. Schützengesellschaft der Stadt Zürich. Ehrenmedaille. 12.75 g. Richter (Schützenmedaillen) 1950a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4913).

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 6626 1
Zürich

Goldmedaille o. J. Zürich. Schützengesellschaft der Stadt Zürich. Ehrenmedaille. 13.61 g. Richter (Schützenmedaillen) 1950a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 6627
Zürich

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 6628
Zürich

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 6629 1
Gesamtschweiz / Diverse Medaillen

Silbermedaille o. J. Ehrenmedaille des Schweizerischen Schützenverbandes (SSV). 171.53 g. Richter (Schützenmedaillen) 1955b. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Stücke mit lediglich einem Namen oder grundsätzlich ohne Inschrift wurden an hohe Beamte oder Politiker verschenkt.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6630 1

Silbermedaille o. J. Ehrenmedaille des Schweizerischen Schützenverbandes (SSV). Verliehen an Eugen Wanner. 159.14 g. Richter (Schützenmedaillen) 1955b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6631 1

Silbermedaille o. J. Eidgenössischer Kleinkaliberschützenverband. 20.33 g. Richter (Schützenmedaillen) 1967a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 6632 1

Silbermedaille o. J. Schweizerische Feldmeisterschaft. 20.18 g. Richter (Schützenmedaillen) 1970a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
25 CHF

Los 6633 1

Silbermedaille o. J. Maitrise fédérale de campagne. 19.99 g. Richter (Schützenmedaillen) 1971a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 6634 1

Silbermedaille o. J. Campionato federale di tiro in campagna. 300 M. 18.19 g. Richter (Schützenmedaillen) 1975Aa (Ausgabe 2017/2018). Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 6635 1

Silbermedaille o. J. Campionati federale di tiro in campagna. 300 M. 19.59 g. Richter (Schützenmedaillen) 1975Aa (Ausgabe 2017/2018). Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 6636 1

Silbermedaille o. J. Campionati federale de tiro in campagna. 300 M. 20.16 g. Richter (Schützenmedaillen) 1975a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 6637 1

Silbermedaille o. J. Campionati federale de tiro in campagna. 300 M. 20.02 g. Richter (Schützenmedaillen) 1975a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. In Originalschachtel / In original box.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 6638 1

Silbermedaille o. J. Campionato federale di tiro in campagna. 300 M. 19.96 g. Richter (Schützenmedaillen) 1975Aa (Ausgabe 2017/2018). Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. In Originalschachtel / In original box.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 6639 1

Silbermedaille o. J. Campionati federale di tiro in campagna. Pistola. 20.19 g. Richter (Schützenmedaillen) 1978Aa (Ausgabe 2017/2018). Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. In Originalschachtel / In original box.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 6640 1

Silbermedaille o. J. Campionato federale di tiro in campagna. Pistola. Im Originaletui. 19.62 g. Richter (Schützenmedaillen) 1978Aa (Ausgabe 2017/2018). Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Ergebnisse 1621-1640 von 2580
von 129