Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 1621-1640 von 1839
von 92
SCHWEIZ Schwyz
Los 4723 1

Dukat 1790. 3.47 g. Wielandt 99. HMZ 2-796d. Fr. 379. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
6.500 CHF
Zuschlag
7.250 CHF

Los 4724 1

Goldmedaille 1997. Goldau am Rigi. Natur- und Tierpark. Entwurf von H. Erni. 29.92 g. FDC / Uncirculated. In Original Box / In original box.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

SCHWEIZ Solothurn
Los 4725 1

Dicken o. J. (16. Jhdt.). Eingebuchtetes Wappen zwischen S - O. Darüber ein Adler. Rv. Nimbierte Büste des heiligen Ursus nach rechts. 8.28 g. HMZ 2-823d. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4726 1

Batzen o. J. (16. Jh.). 2.78 g. HMZ 2-825c. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 4727 1

Halbduplone 1787. 3.81 g. D.T. 673. HMZ 2-841a. Fr. 392. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 4728 1

Halbduplone 1787. 3.80 g. D.T. 673. HMZ 2-841a. Fr. 392. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 4729 1

Viertelduplone 1789. 1.88 g. D.T. 675. HMZ 2-843a. Fr. 393. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4730 1

Viertelduplone 1789. 1.90 g. D.T. 675. HMZ 2-843a. Fr. 393. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 4731 1

Duplone 1797. 7.61 g. D.T. 672b. HMZ 2-840c. Fr. 391. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1.750 CHF
Zuschlag
Los 4732 1

Duplone 1797. D.T. 672b. HMZ 2-840c. Fr. 391. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS 62.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 4733 1

Verdienstmedaille in Silber o. J. (1814). Für Berner Unteroffiziere und Soldaten, für ihre Hilfe bei der Unterdrückung von Putschversuchen gegen die Solothurner Regierung vom 2. Juni. 8.90 g. Schweizer Medaillen 1032. Wunderly 1960. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Los 4734 1

2 1/2 Batzen 1826. D.T. 127. HMZ 2-858a. FDC / Uncirculated. PCGS MS 66. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4735 1

Silber-Pokal innen vergoldet 1868. Solothurn. Eidgenössisches Sängerfest. Ehrengabe des Gesangvereins Riesbach. 354.00 g. Äusserst selten / Extremely rare. Neuwertig / As new. Graviert / Engraved.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ St. Gallen
Los 4736 1

Taler 1565. 28.64 g. TZN 37i. HMZ 2-885d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Felder hinter dem Bären etwas geglättet / Fields behind the bear lightly tooled.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 4737 1

Silbermedaille 1911. Eidgenössischer Unteroffiziers Verein. 14.88 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
Los 4738 1
St. Gallen, Abtei Bernhard Müller von Ochsenhausen, 1594-1630

Bernhard Müller von Ochsenhausen, 1594-1630 Taler 1622. 27.62 g. D.T. 1398c. HMZ 2-864a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1.750 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Tessin / Ticino
Los 4739 1

Gymnasialprämie in Silber o. J. (Ende des 18. Jahrhunderts). Zwischen zwei mit Gegenständen aus Handel, Kunst und Kriegswissenschaft geschmückten Säulen die ovalen Wappen der drei Urkantone, befestigt an einer Stange mit dem Freiheitshut. Rv. Zwischen zwei von Händen aus den Wolken gehaltener Lorbeerzweig. 13.48 g. Schweizer Medaillen 1403. Meier 51. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Wie üblich entfernter Henkel / As usual mouont remomved.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4740 1

Goldmedaille 1803. Auf die Konstituierung als selbständiger Kanton. 25.60 g. Schweizer Medaillen 1385. Wunderly 2842. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Rand bearbeitet / Tooled edge.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 4741 1

Silbermedaille 1803. Auf die Konstituierung als selbständiger Kanton. 17.06 g. Schweizer Medaillen 1386. Wunderly 2843. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 4742 1

Viertelfranken 1835. 2.17 g. D.T. 217. HMZ 2-927b. FDC / Uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
525 CHF

Ergebnisse 1621-1640 von 1839
von 92