Halbtaler 1717, Zürich.
14.12 g. D.T. 434e. HMZ 2-1165j. Fast vorzüglich / About extremely fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1717, Zürich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
10 Schilling 1718, Zürich.
5.40 g. D.T. 449c. HMZ 2-1167d. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
10 Schilling 1718, Zürich.
5.50 g. D.T. 449c. HMZ 2-1167d. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Vierteldukat 1721 (über 20), Zürich.
D.T. 416d. HMZ 2-1163l. Fr. 488. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. PCGS MS63.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
20 Schilling (Halbgulden) 1721, Zürich.
8.37 g. D.T. 445c. HMZ 2-1166i. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
8.22 g. D.T. 445c. HMZ 2-1166i. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Schilling 1725, Zürich. Probe. Rv. Schrift in vier Zeilen. 2 Exemplare.
Richter (Proben) 1-883. D.T. 452. HMZ 2-1169a. Selten / Rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Schilling 1725, Zürich. 4 Exemplare.
D.T. 454a. HMZ 2-1169c. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Taler 1727, Zürich. Zwei Löwen halten einen Palmzweig bzw. ein Schwert und stützen sich auf ein ovales Zürcherwappen. Rv. Stadtansicht. Mzz. HIG neben dem zweitürmigen Fraumünster. Gezackter Rand.
28.24 g. D.T. 423. HMZ zu 2-1164u. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1730, Zürich. Spruch.
13.95 g. D.T. 435g. HMZ 2-1165z. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Doppeldukat 1739, Zürich. 6.93 g. D.T. 402p. HMZ 2-1160u. Fr. 485a. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 12.000 CHF |
Zuschlag |
Schilling 1751, Zürich. 5 Exemplare.
D.T. 454l. HMZ 2-1169n. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Halbdukat 1753 (über 48), Zürich.
D.T. 411w. HMZ 2-1162cc. Fr. 487a. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1758, Zürich. 3.46 g. D.T. 406y. HMZ 2-1161gg. Fr. 486a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gewellt / Wavy flan.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Taler 1761, Zürich.
28.09 g. D.T. 421l. HMZ 2-1164yy. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Taler 1761, Zürich. Stadtansicht.
28.55 g. D.T. 422p. HMZ 2-1164zz. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1761, Zürich. Stadtansicht.
D.T. 436w. HMZ 2-1165ccc. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. PCGS MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Halbdukat 1767, Zürich.
1.72 g. D.T. 411aa. HMZ 2-1162gg. Fr. 487a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |