Katalog - SINCONA Auktion 51

Ergebnisse 1621-1640 von 2496
Seite
von 125
SINCONA Auktion 51 - (2/3)
Beendet
RDR / ÖSTERREICH
Los 3748 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1866, Wien. Frühwald 1364. Herinek 494. NGC MS63.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
900 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 3749 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1871 A, Wien.
24.65 g. Herinek 499. Dav. 25 a. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 3750 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Gedenk-Doppelgulden 1880, Wien. 1. Österreichisches Bundesschiessen in Wien.
22.21 g. Hauser 5101. Thun 465. Dav. 32. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
nicht verkauft
Los 3751 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 1 Kreuzer 1883 KB, Kremnitz. Probeabschlag in Nickel.
3.30 g. Herinek 1135. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 3752 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Krone 1906, Wien. 4.92 g. Herinek 799. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 3753 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Münzgewicht o. J. Nickelpassiergewichte zu 20 Kronen und zu 10 Kronen ohne Gewichtsangabe. Nickelpassiergewicht zu 10 Kronen mit Gewichtsangabe 3'37 g.
Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
nicht verkauft
RDR / ÖSTERREICH Medaillen
Los 3754 1
Schützenmedaillen

Silbermedaille 1868. Wien. III. Deutsches Bundesschiessen.
16.88 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 3755 1
Schützenmedaillen

Vergoldete Silbermedaille 1883. Erstes Bundesschiessen des Kapselschützenbundes für Wien und Umgebung.
12.33 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
140 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 3756 1
Schützenmedaillen

Silbermedaille 1883. Baden. III. Niederösterreichisches Landesschiessen.
17.19 g. Wurzb. 495. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 3757 1
Schützenmedaillen

Silbermedaille o. J. (um 1900). Österreichischer Schützenbund. Meisterschaft 1. Klasse Gewehr. Teilemailliert. Einseitig. Rs. Nadel.
45.68 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 3758 1
Schützenmedaillen

Silbermedaille 1902. Wien. Gründungs- und Bannerweih-Fest-Schiessen.
10.93 g. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
325 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 3759 1
Schützenmedaillen

Silbermedaille 1904. Fahnenweihe-Festschiessen des Wiener Schützenvereines.
36.57 g. Slg. Peltzer 1944. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 3760 1
Schützenmedaillen

Silbermedaille 1909. Sterzing. Jahrhundert-Festschiessen 1809-1909.
30.29 g. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 3761 1
Medaillenlots

Diverse Medaillen Silbermedaille 1884, auf den Tod des Hisorienmalers Hans Makart, Stempel von E. Neudeck (25.2 mm). Bronzemedaille 1902, auf die Goldene Hochzeit von Erzherzog Rainer mit Marie Erzherzogin von Österreich, Stempel von A. Scharff (38.6 mm). Bronzeplakette 1907, auf die 300. Aufführung der Operette Die lustige Witwe von Franz Léhar, Stempel von Schaefer (50 x 30 mm), 2 Exemplare. Silbermedaille 1909, auf den 100. Todestag von Joseph Haydn, Stempel von R. Marshall (54.2 mm). Vergoldete Bronzemedaille 1908, auf den Kaiser-Jubiläums-Umzug, mit Anhänger und Band. Dazu zehn weitere Medaillen oder Jetons aus Europa.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

RDR / ÖSTERREICH Orden und Ehrenzeichen
Los 3762 1
diverse Kaiserreich Österreich, 1804-1918

Kaiserreich Österreich, 1804-1918. Orden Goldenes Verdienstkreuz mit der Krone (I. Klasse), erste Ausführung mit kleinerer Krone (bis ca. 1875), 51.6 x 36.1 mm, Anfertigung der Firma Franz Braun (!) in Wien wohl zwischen 1866 und ca. 1875, Gold emailliert, 14.28 g, im Bandring Herstellerbezeichnung und Punze, am Dreiecksband, im Etui.
BWK1 249. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 3763 1
diverse Kaiserreich Österreich, 1804-1918

Kaiserreich Österreich, 1804-1918. Orden Verdienstkreuz, Goldenes Verdienstkreuz mit der Krone (I. Klasse), spätere Ausführung mit grösserer Krone mit emailliertem Kronenfutter, 58.6 x 36.1 mm, Anfertigung der Firma Vincent Mayers & Söhne in Wien, bis 1916, Gold emailliert, 15.38 g, im Bandring Herstellerbezeichnung und Punze, am Dreiecksband, im Etui.
BWK1 253. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 3764 1
diverse Kaiserreich Österreich, 1804-1918

Kaiserreich Österreich, 1804-1918. Orden Verdienstkreuz, Goldenes Verdienstkreuz „mit Kriegsdekoration (II. Klasse), 29.5 x 33.6 mm, Anfertigung der Firma Vincent Mayers & Söhne in Wien, bis 1916, Gold emailliert, 8.25 g, im Bandring Herstellerbezeichnung und Punze, am Kriegs-Dreiecksband (sog. „Kriegsdekoration), im Etui.
. BWK1 258. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 3765 1
diverse Kaiserreich Österreich, 1804-1918

Kaiserreich Österreich, 1804-1918. Orden Auszeichnungs-Teil-Nachlass eines langgedienten Offiziers mit insgesamt fünf Auszeichnungen: 1) Jubiläums-Hofmedaille 1898 in Silber für Militärangehörige, Silber, am originalen Dreiecksband mit Bandspange „1848 - 1898; 2) Offiziers-Dienstauszeichnung, 3. bis 5. Ausgabe (1890-1918), Kreuz II. Klasse für 40 Dienstjahre, Buntmetall vergoldet, tlw. emailliert, am Dreiecksband; 3) Militärverdienstmedaille „Signum laudis, 1. Modell (mit dem Portrait Kaiser Franz Josephs I. - 1890-1916), Medaille in Bronze, Buntmetall vergoldet, am Dreiecksband; 4) Nicht identifiziertes, wohl inoffizielles Kreuz, wohl Buntmetall vergoldet, am Dreiecksband. Dazu: 5) FÜRSTENTUM LIECHTENSTEIN: Fürstlich Liechtenstein'sche Jubiläums-Erinnerungs-Medaille zum fünfzigsten Regierungsjubiläum Fürst Johanns II. 1908, Buntmetall, am originalen Dreiecksband.
Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
675 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 3766 1
diverse Kaiserreich Österreich, 1804-1918 - Markgrafschaft Mähren

Kaiserreich Österreich, 1804-1918 - Markgrafschaft Mähren. Orden Bruststern der Domherren des Kapitels des hl. Wenzel des Fürsterz- und Metropolitanbistums Olmütz, 2. Ausgabe (in Metall - ab ca. 1870), 89 x 89 mm, Ausführung mit blauer Medaillon-Inschrift, Anfertigung wohl aus dem letzten Quartal des 19. Jahrhunderts, Silber brillantiert und reperciert, aufgelegte Flammen Silber vergoldet, aufgelegte Kreuzarme und Medaillon Gold, teilweise brillantiert, emailliert, Emaillemalerei, zwei Emaillechips auf den Kreuzarmfeldern, die Auflagen auf dem Revers achtfach verschraubt, an Nadel, 71,9 g.
Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 3767 1
diverse Souveräner Malteser Ritterorden, Grosspriorat Böhmen und Österreich, bzw. Österreich

Souveräner Malteser Ritterorden, Grosspriorat Böhmen und Österreich, bzw. Österreich. Orden Ordensinsignien (mit gekrönten Doppeladlern zwischen den Kreuzarmen), Halskreuz der Konventual-(Grosskreuz-), der Ehren-Konventual-(Grosskreuz-) Kapläne, und der Magistral-(Grosskreuz-) Ritter, 163 x 52 mm (!), wohl österreichische Anfertigung von nach 1922, Silber vergoldet und teilweise emailliert, 47.6 g, ohne Halsband. Dazu: Trophäe zum Halskreuz der Rechts-, der Obödienz-Ehren- und Devotionsritter und der Ehren- und Devotionsritter, 42 x 31 mm, wohl österreichische Anfertigung wohl von nach 1922, Silber vergoldet, Ordensschild wohl Gold, teilweise emailliert, 14.14 g., Emaillechips im Wappenschild, auf dem Revers graviert, an zwei Durchzugshaken.
. BWK1 708. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
850 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Ergebnisse 1621-1640 von 2496
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 125
Suchfilter
 
SINCONA Auktion 51, (1/3), (2/3), (3/3)
Alle Kategorien
CHF
-
CHF
Alle