Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 1621-1640 von 2013
von 101
Los 3070 1
Stadt und Kanton Zürich

10 Schilling o. J. (17. Jhdt.).
D.T. 1091a. HMZ 2-1151a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS64.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3071 1
Stadt und Kanton Zürich

Taler 1660. Wasertaler.
28.40 g. D.T. 1075. HMZ 2-1146l. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 3072 1
Stadt und Kanton Zürich

Taler 1661.
28.46 g. D.T. 1076a. HMZ 2-1146m. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Überprägt auf einen Wasertaler von 1660 (deutliche Überprägungsspuren sichtbar).

Startpreis
1.750 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 3073 1
Stadt und Kanton Zürich

Taler 1663.
28.04 g. D.T. 1076c. HMZ 2-1146o. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3074 1
Stadt und Kanton Zürich

Doppeldukat 1673. Nach links schreitender Zürcher Löwe mit Wappenschild und Schwert. Rv. Jahreszahl mit Inschrift auf Engelskartusche.
6.90 g. D.T. 1046a. HMZ 2-1137c. Fr. 463. Sehr seltene und prachtvolle Erhaltung / Very rare and in beautiful condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
17.500 CHF
Zuschlag
28.000 CHF

Los 3075 1
Stadt und Kanton Zürich

Vierteldukat 1677.
0.81 g. D.T. 1063b. HMZ 2-1144k. Fr. 468. Gutes sehr schön / Good very fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3076 1
Stadt und Kanton Zürich

Taler 1695. 27.63 g. D.T. 1079b. HMZ 2-1146x. Fast sehr schön / About very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3077 1
Stadt und Kanton Zürich

Halbtaler 1709.
13.85 g. D.T. 433. HMZ 2-1165d. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3078 1
Stadt und Kanton Zürich

Taler o. J. (um 1710). Sogenannter Schanzentaler.
27.05 g. D.T. 1080. HMZ 2-1164a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
4.800 CHF

Los 3079 1
Stadt und Kanton Zürich

Vierteldukat 1714.
0.83 g. D.T. 415d. HMZ 2-1163g. Fr. 488. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3080 1
Stadt und Kanton Zürich

Vierteldukat 1714.
0.87 g. D.T. 415d. HMZ 2-1163g. Fr. 488. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3081 1
Stadt und Kanton Zürich

Taler 1714. D.T. 419b. HMZ 2-1163g. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC AU55.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
625 CHF

Los 3082 1
Stadt und Kanton Zürich

Halbtaler 1714.
14.56 g. D.T. 434b. HMZ 2-1165g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 3083 1
Stadt und Kanton Zürich

Halbtaler 1715.
14.03 g. D.T. 434c. HMZ 2-1165h. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 3084 1
Stadt und Kanton Zürich

Halbtaler 1715.
14.63 g. D.T. 434c. HMZ 2-1165h. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3085 1
Stadt und Kanton Zürich

Taler 1716.
27.98 g. D.T. 419d. HMZ 2-1164i. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3086 1
Stadt und Kanton Zürich

Halbtaler 1717.
14.12 g. D.T. 434e. HMZ 2-1165j. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3087 1
Stadt und Kanton Zürich

Doppeldukat 1719. Auf die 2. Säkularfeier der Reformation. Brustbild Zwinglis nach links. Rv. Altar mit offener Bibel unter strahlender Sonne.
6.83 g. HMZ 2-1160h. Fr. 488a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 3088 1
Stadt und Kanton Zürich

Dukat 1719. Sog. Zwingli-Dukat.
3.46 g. HMZ 2-1161k. Fr. 489. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 3089 1
Stadt und Kanton Zürich

Halbtaler 1720.
13.85 g. D.T. 436a. HMZ 2-1165k. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1621-1640 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3