Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 1621-1640 von 2409
von 121
MONTENEGRO
Los 3646 1

Nikolaus I. 1860-1918 100 Perpera 1910. Wien Schl. 1. Fr. 1. Sehr selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Very rare. Only 300 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leichte Fassungsspuren / Removed from jewelry. NGC XF Details.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

Los 3647 1

Nikolaus I. 1860-1918 100 Perpera 1910. Wien 50. Regierungsjubiläum.
Schl. 4. Fr. 4. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
15.000 CHF
Zuschlag
16.000 CHF

NEPAL
Los 3648 1

Prithvi Bir Bikram, 1881-1911 Tola 1947 VS (1890 AD). Glatter Rand.
12.38 g. KM 675.2. Fr. 16. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

NIEDERLANDE Holland, Provinz
Los 3649 1

1/2 Dukat 1739. Goldabschlag von den Stempeln des Stübers.
1.70 g. Delm. 280. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3650 1

Dukat 1758, 1776, 1780, 1782. Delm. 775. Fr. 250. Sehr schön / Very fine. Teilweise leicht gewellt / Some with wavy planchet.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
925 CHF

NIEDERLANDE Batavische Republik
Los 3651 1

Dukat 1805. Königreich. Dukat 1828, 1849.
10.56 g. Schl. 44, 103, 141. Fr. 317, 331, 344. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

NIEDERLANDE Königreich Holland
Los 3652 1
diverse Lodewijk Napoleon, 1806-1810

Lodewijk Napoleon, 1806-1810 Dukat 1807. Utrecht Grosse Jahreszahl.
3.50 g. Schl. 53. Fr. 327. Sehr schön / Very fine. Kratzer und Prüfspur am Rand / Scratches and testmarks.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

NIEDERLANDE Königreich der Niederlande
Los 3653 1
diverse Wilhelm I. 1815-1840

Wilhelm I. 1815-1840 Dukat 1815. Utrecht Ohne Kleeblatt.
3.46 g. Sch. 5. Fr. 31. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 3654 1
diverse Wilhelm I. 1815-1840

Wilhelm I. 1815-1840 10 Gulden 1824 B. Brüssel 6.72 g. Schulman 190. Schl. 82. Fr. 329. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3655 1
diverse Wilhelm I. 1815-1840

Wilhelm I. 1815-1840 10 Gulden 1825 B. Brüssel 6.71 g. Schulman 191. Schl. 83. Fr. 329. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3656 1
diverse Wilhelm I. 1815-1840

Wilhelm I. 1815-1840 10 Gulden 1830. Utrecht 6.71 g. Schulman 183. Schl. 74. Fr. 327. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3657 1
diverse Wilhelm I. 1815-1840

Wilhelm I. 1815-1840 10 Gulden 1840. Utrecht 6.73 g. Schulman 189. Schl. 81. Fr. 327. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 3658 1
diverse Juliana 1948-1980

Juliana 1948-1980 Dukat 1975. 3.50 g. Schl. 208. Fr. 353. Polierte Platte. FDC / Prooflike.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
NIEDERLÄNDISCHE ANTILLEN
Los 3659 1

Juliana 1948-1980 200 Gulden 1976. 200. Jahrestag der Unabhängigkeitserklärung der USA. Dazu: 300 Gulden 1980 (3x). Abdankung der Königin Juliana. Insgesamt 20.65 g Feingold.
KM 16, 29.1. Fr. 1, 5. Polierte Platte. FDC / Proof.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
850 CHF

NIEDERLÄNDISCH OSTINDIEN
Los 3660 1

Batavische Republik, 1799-1806 Gold-1/2 Rupie 1802. 7.59 g. KM 209. Fr. 12. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Exemplar der Auktion Spink Singapore, 21.6.1997, Nr. 88.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

NORWEGEN
Los 3661 1

Oskar II. 1872-1905 20 Kroner 1879. 8.95 g. Schl. 7. Fr. 17. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

PANAMA
Los 3662 1

Republik seit 1903 100 Balboas 1975 (2x), 1976. 500. Geburtstag von Vasco Nunez de Balboa. Insgesamt 22.02 g Feingold.
KM 41. Fr. 1. FDC / Uncirculated.

Startpreis
840 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

PAPUA NEW GUINEA
Los 3663 1

Republik seit 1975 100 Kina 1975. Auf die Unabhängigkeit. Michael T. Somare, Ministerpräsident 1975-1980.
9.75 g. KM 9. Fr. 1. Polierte Platte. FDC / Proof.

Startpreis
320 CHF
Zuschlag
425 CHF

PERU
Los 3664 1

Luis I. 1724 8 Escudos 1725. Lima 26.95 g. Calico (Onza) 540ff. Cayon 10132. Fr. 12. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Breiter Schrötling / Broad flan.

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
8.000 CHF

Los 3665 1

Fernando VI. 1746-1760 8 Escudos 1752. J-Lima 27.01 g. Cayon 10874. Fr. 16. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Goldpatina / Attractive goldpatina.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1621-1640 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3