Vierzipfliger Pfennig o. J. (14. Jhdt.). Kopf der Äbtissin von vorn, ZVRICH.
0.38 g. HMZ 1-627a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Vierzipfliger Pfennig o. J. (14. Jhdt.). Kopf der Äbtissin von vorn, Z-VI.
0.29 g. HMZ 1-635a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Plappart o. J. (15. Jhdt.), Zürich.
2.36 g. Hürlimann 76. HMZ 2-1110a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Guldiner 1512. Die drei geköpften Stadtheiligen Felix, Regula und Exuperantius mit Nimben, ihre Köpfe unter dem Arm tragend. Unten die Jahreszahl 1512. Rv. Zwei Löwen halten das gekrönte Reichswappen, darunter zwei gespiegelte Zürcher Wappen. Im Kreis 16 Vogteiwappen.
29.60 g. Hürlimann 425. HMZ 2-1122a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
Guldiner 1512.
29.82 g. Hürlimann 425. HMZ 2-1122a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Sammlerpunze / Collector's punch mark.
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1519.
3.20 g. Hürlimann 926. HMZ 2-1127e. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Guldiner 1526.
29.19 g. Hürlimann 426. HMZ 2-1122b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. (1554-1561). Mzz. Gutenson.
HMZ 2-1123b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC AU55.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1556. Mzz. Gutenson.
13.30 g. Hürlimann 647 var. HMZ 2-1124b. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
Taler 1559. Stempel von Stampfer. Rv. Wappenkreis. Taler o. J. Mzz. Gutenson.
. HMZ 2-1123a, i. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. (nach 1560). 28.54 g. Hürlimann 438. HMZ 2-1123b. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Schilling o. J. (16. Jhdt.). Antiqua, Adler nach links.
1.28 g. HMZ 2-1130b. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Heller o. J. (16. Jhdt.), Zürich. Kleiner spanischer Schild.
0.17 g. Hürlimann 1150 var. HMZ 2-1133b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Heller o. J. (16. Jhdt.). Kleiner spanischer Schild zwischen Z V I in einem Wulstkreis. Einseitig.
0.14 g. Hürlimann -. HMZ 2-1133d (dieses Expl. abgebildet). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine.
Einziges bekanntes Stück dieses Typs.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1621.
6.82 g. D.T. 1086b. HMZ 2-1148c. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1629. 8.69 g. D.T. 1087. HMZ 2-1148e. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1629. 10 Schilling 1677. Heller o. J. (17. Jhdt.).
D.T. 1087, 1091c, 1106. HMZ 2-1148e, 2-1151c, 2-1159a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Dukat o. J. (17. Jhdt.).
3.44 g. D.T. 1051a. HMZ 2-1138e. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 6.000 CHF |
Zuschlag |
Vierteltaler 1652.
8.34 g. D.T. 1084b. HMZ 2-1149b. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Vierteldukat 1654. Vierteldukat 1739. Vierteldukat 1761. Lot von drei Exemplaren.
HMZ 2-1144f, 2-1163w, ff. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |