Silbermedaille 1898. Neuchâtel. 50-Jahrfeier der Ausrufung der Republik. 45.05 g. Schweizer Medaillen 1492. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1898. Neuchâtel. 50-Jahrfeier der Ausrufung der Republik. 50.60 g. Schweizer Medaillen 1492, var. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 25 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1905. Neuchâtel. Unteroffiziersgesellschaft. XV. Fête fédérale. 15.42 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 30 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1926. Fête cantonale aux nationaux in Saint-Aubin. Stempel von H. Huguenin. 29.8 mm. 11.87 g. Martin 1314. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Versilberte Bronzemedaille 1935. Le Locle. Tag der Unteroffziere. 32.40 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 30 CHF |
Zuschlag |
Versilberte Bronzemedaille 1936. Cernier. Tag der Unteroffziere. 32.04 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 30 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1938. La Chaux-de-Fonds. Tag der Unteroffziere. 30.15 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1949. Le Locle. Tag der Unteroffziere. 28.26 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 25 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie in Silber o. J. (1786). Von J. C. Brupacher anlässlich der 400-Jahrfeier der Schlacht bei Sempach. Laubverziertes Wappen, von einem stehenden und liegenden Löwen gehalten. Rv. Der stehende, geharnischte und behelmte Arnold von Winkelried mit Lanzenbündel, links ein Zeltlager, rechts Palme mit Hifthorn. 23.10 g. Schweizer Medaillen 1006. Wunderly 1792. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Wie üblich entfernter Henkel / As usual mount removed.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1898. Auf den Heldenkampf der Nidwaldner. Stempel von H. Frei. 24.22 g. Aeppli 19. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silberne Gussmedaille o. J. (um 1540). Stempel von J. Stampfer. Frontale Büste von Bruder Klaus. Umschrift BILDTNVS BRVDER CLAVSEN VON VNDERWALDEN STARB IM . 1488 . SINS ALTE . 71 . IAR. Rv. Totenschädel im 3/4 Profil. Umschrift SICH WER DV BIST DER TOD GWVS IST VNGWVS DIE STVND REDT GOTS MVND:. Glatter Rand. 43.45 g. Hahn 13 (Av.) & 5 (Rv.). Schweizer Medaillen 978 (Av.). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Felder bearbeitet / Fields tooled.
Die Rückseitendarstellung stammt von der Gussmedaille auf Hans Asper aus dem Jahre 1540
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Silberne Gussmedaille o. J. (um 1550-1560). Stempel von J. Stampfer. Frontale Büste von Bruder Klaus ohne Umschrift im Blattkranz. Rv. In acht Zeilen BILDTNVS BRVDER CLAVSEN VON VNDERWALDEN STARB IM MCCCCLXXXVIII SINES ALTERS LXXI IAR: +.IS.X. 14.61 g. Hahn 13 (Av. nur Porträt) & 13 (Rv.). Schweizer Medaillen -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Taler 1732. Einseitiger Blei-Abschlag der Vorderseite. 6.47 g. Richter (Proben) -. vgl. D.T. 607. HMZ -. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1787. Nachprägung von 1860. 3.51 g. D.T. 605b. HMZ 2-731k. Fr. 351. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie in Silber o. J. (1791). 22.36 g. Schweizer Medaillen 976. Wunderly 1791. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1947. Auf die Heiligsprechung von Bruder Nikolaus von Flüe (1417-1487). 24.19 g. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1626. 7.63 g. HMZ 2-765h. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.
Startpreis | 1.200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1897. Auf das Eidgenössische Turnfest in Schaffhausen. 20.01 g. Selten / Rare. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille o. J. (um 1770). Totengräbermedaille. Stempel von J. C. Hedlinger. Ringförmig gewundene Schlange und dreizeilige Inschrift NOSCE / TE / IPSUM (erkenne dich selbst). Rv. Sternenkranz und vierzeilige Inschrift & / RESPICE / FINEM / · (besinne dich der Endlichkeit). Beidseits geperlter Rand. 33.5 mm. 11.48 g. Felder 203. Wunderly 1813. Schweizer Medaillen 924. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1788. 3.45 g. D.T. 577a. HMZ 2-796c. Fr. 379. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt / Minor cleaning.
Startpreis | 4.750 CHF |
Zuschlag |