Katalog - SINCONA Auktion 23

Ergebnisse 1601-1620 von 2486
von 125
SINCONA Auktion 23
SCHWEIZ Genf / Genève
Los 3601 1
Stadt

3 Quarts 1775. 0.91 g. D.T.1021c. HMZ 2-350g. FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3602 1
Stadt

Silbermedaille 1793. Auf Jean Jacques Rousseau. Stempel von T. Bonneton. Brustbild nach links. Rv. Säule mit Büste zwischen Bäumen und Säulenstümpfen. 21.94 g. Schweizer Medaillen 1724 (Nachprägung des 19. Jahrhunderts). Selten. Gutes vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 3603 1
Stadt

Décime 1794. 3.50 g. D.T.1030. HMZ 2-343a. Gutes vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3604 1
Stadt

Taler (Ecu) 1796. 30.52 g. D.T.1033. HMZ 2-339i. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3605 1
Stadt

Schulprämie in Silber o. J. (1823). 27.92 g. Meier 241. Fast FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3606 1
Stadt

Bronzemedaille 1890. Generalversammlung der Schweizerischen Numismatischen Gesellschaft SNG in Genf. 77.03 g. Schweizer Medaillen 1634. Selten. Nur 154 Exemplare geprägt. Fast FDC.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
175 CHF

Los 3607 1
Stadt

Bronzemedaille 1946. Olympische Spiele. Taube mit Friedenszweig über zwei Zeilen Schrift. Rv. Die Olympischen Ringe zwischen Lorbeerzweig und zerbrochenem Schwert. 15.51 g. Fast FDC.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 3608 1
Stadt

Silbermedaille -. Set von 6 Medaillen Fondation des Clefs de St-Pierre. Fast FDC aus Polierter Platte.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3609 2

Lot -. 1 Sol 6 Deniers 1817. 1 Sol 1817, 1 Sol 1825, 1 Sol 1833 (2) & 6 Deniers 1817. HMZ 2-358a, 2-359a, c, d, 2-360a. Gutes sehr schön bis gutes vorzüglich.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3610 2

Lot - (1839). 10 Centimes 1839, 2 Centimes 1839, 1 Centime 1840 & 25 Centimes 1844. HMZ 2-366a, 2-369a, 2-370b, 2-365b. Gutes sehr schön bis vorzüglich.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 3611 1

10 Francs 1848. 52.12 g. D.T. 279a. HMZ 2-363a. Selten, nur 385 Exemplare geprägt. FDC.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 3612 1

5 Francs 1848. 25.96 g. D.T. 279a. HMZ 2-364a. Gutes vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3613 1

Silbermedaille 1886. Auf die Einweihung der Wasserwerke an der Rhone. Stempel von Hugues Bovy. Stadtwappen. Rv. 6 Zeilen Schrift. Charles Roumieux, Cent Médailles Genèvoises inédites, 5. Band, Genève 1892, Seite 15, Nummer 433 (nur in Kupfer). 22.79 g. Vorzüglich.

Rouimieux schreibt: Cette médaille fut distribuée à tous les ouvriers le jour de linauguration et pendant le banquet auquel ils furent invités.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3614 1

Silbermedaille 1894. Christlicher Verein junger Männer. Zur Einweihung des neuen Sitzes in Genf. 25.93 g. Sehr selten. FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
190 CHF

Los 3615 1

Silbermedaille 1914. 100-Jahrfeier des Beitritts zur Schweiz. 35.07 g. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

SCHWEIZ Glarus
Los 3616 1

3 Schillinge 1808. 2.13 g. D.T.97a. HMZ 2-373b. Sehr seltene Erhaltung. Fast FDC.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.350 CHF

Los 3617 1

3 Schillinge 1808. 2.19 g. D.T.97a. HMZ 2-373b. Fast vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

SCHWEIZ Graubünden
Los 3618 1
Chur, Bistum Paul Ziegler von Ziegelberg, 1503-1541

Paul Ziegler von Ziegelberg, 1503-1541 Halbbatzen o. J. 1.62 g. Trachsel 34. HMZ 2-381a. Fast sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3619 1

Paul Ziegler von Ziegelberg, 1503-1541 Halbbatzen o. J. 1.50 g. Trachsel 34 var. HMZ 2-381a. Sehr schön.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
260 CHF

Los 3620 1
Chur, Bistum Beatus a Porta, 1565-1581

Beatus a Porta, 1565-1581 Kreuzer o. J. Wappen auf Adlerbrust. 0.96 g. Trachsel 57a var. LL 44. HMZ 2-389a. Selten. Schön-sehr schön.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
160 CHF

Ergebnisse 1601-1620 von 2486
von 125

SINCONA Auktion 23