Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 1581-1600 von 2409
von 121
MALTA
Los 3606 1

Jean de la Valette, 1557-1568 Zecchino o. J. Valetta
3.38 g. Restelli/Sammut 4. Fr. 5. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 3607 1

3.39 g. Restelli/Sammut 4. Fr. 5. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 3608 1

Pietro del Monte, 1568-1572 Zecchino o. J. Birgu oder Fort St. Angelo
3.41 g. Restelli/Sammut 1. Fr. 6. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Exemplar der Auktion Glendining, London, 22.11.1967, Nr. 37.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 3609 1

Jean Levesque de la Cassière 1572-1581 Zecchino o. J. Valetta
3.42 g. Restelli/Sammut 1. Fr. 7. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 3610 1

Hugues Loubenx de Verdala, 1582-1595 Zecchino o. J. Valetta
3.38 g. Restelli/Sammut 2. Fr. 8. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 3611 1

3.42 g. Restelli/Sammut 2. Fr. 8. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 3612 1

Martin Garzes, 1595-1601 Zecchino o. J. Valetta
3.41 g. Restelli/Sammut 9. Fr. 9. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 3613 1

Alof de Wignacourt, 1601-1622 Zecchino o. J. Valetta
3.49 g. Restelli/Sammut 6. Fr. 10. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leichte Prägeschwächen / Slightly weakly struck.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 3614 1

Gregorio Carafa, 1680-1690 Zecchino o. J. Valetta
3.45 g. Restelli/Sammut 1. Fr. 13. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Exemplar der Auktion Glendining, London, 22.11.1967, Nr. 160.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
22.000 CHF

Los 3615 1

Adrien de Wignacourt, 1690-1697 4 Zecchini 1695. Valetta
13.88 g. Restelli/Sammut 1. Fr. 14. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
35.000 CHF
Zuschlag
60.000 CHF

Los 3616 1

Ramon Perellos y Roccaful, 1697-1720 Zecchino 1705. Valetta
3.49 g. Restelli/Sammut 13. Fr. 19. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
18.000 CHF

Los 3617 1

Marcantonio Zondadari, 1720-1722 4 Zecchini 1722. Valetta
13.81 g. Restelli/Sammut 5. Fr. 22. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Randfehler / Edge nicks.

Exemplar der Auktion Glendining, London, 22.11.1967, Nr. 183.

Startpreis
8.000 CHF
Zuschlag
36.000 CHF

Los 3618 1

Antonio Manuel de Vilhena, 1722-1736 4 Zecchini 1723. Valetta
13.71 g. Restelli/Sammut 7. Fr. 26. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Exemplar der Auktion Glendining, London, 22.11.1967, Nr. 191.

Startpreis
8.000 CHF
Zuschlag
14.000 CHF

Los 3619 1

Antonio Manuel de Vilhena, 1722-1736 4 Zecchini 1724. Valetta
13.72 g. Restelli/Sammut 17. Fr. 26. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Exemplar der Auktion Glendining, London, 22.11.1967, Nr. 192.

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
6.000 CHF

Los 3620 1

Emanuel Pinto, 1741-1773 10 Scudi 1756. Valetta
7.89 g. Restelli/Sammut 34. Fr. 36. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 3621 1

Emanuel Pinto, 1741-1773 5 Scudi 1756. Valetta
3.92 g. Restelli/Sammut 55. Fr. 37. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht bearbeitet / Minor tooling.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3622 1

Emanuel Pinto, 1741-1773 20 Scudi 1764. Valetta
16.65 g. Restelli/Sammut 27. Fr. 34. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
Los 3623 1

Francesco Ximenez de Texada, 1773-1775 10 Scudi 1773. Valetta
8.42 g. Restelli/Sammut 9. Fr. 39. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 3624 1

Emanuel de Rohan, 1775-1797 20 Scudi 1778. Valetta
16.57 g. Restelli/Sammut 9. Fr. 43. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

MAROKKO Königreich
Los 3625 1
diverse Mohammed III. 1757-1790

Mohammed III. 1757-1790 10 Mithqual 1201 H. (1787). Madrid Lecompte 1. Fr. 4. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich/ Extremely fine. PCGS XF45.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
11.000 CHF

Ergebnisse 1581-1600 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3