Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 1581-1600 von 1839
von 92
SCHWEIZ Graubünden
Los 4683 1
Chur, Bistum Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627 Taler 1626. 27.51 g. D.T. 1423b. HMZ 2-406f. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Luzern
Los 4684 1

Batzen o. J. (16. Jhdt.). Geschweifter Schild. 2.74 g. HMZ 2-620b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 4685 1

Dukat 1741. 3.43 g. D.T. 536. HMZ 2-648d. Fr. 323. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
5.500 CHF

Los 4686 1

Dukat 1741. Gekröntes, von zwei wilden Männern flankiertes Wappen. Rv. Jahreszahl und Inschrift auf Kartusche. 3.44 g. D.T. 539. HMZ 2-648d. Fr. 323. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
4.500 CHF

Los 4687 1

12 Münzgulden (Duplone) 1794. 7.62 g. D.T. 541a. HMZ 2-647a. Fr. 325. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 4688 1

10 Franken 1804. D.T. 52. HMZ 2-667a. Fr. 327. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS 63. Minimale Justierspuren / Minimal adjustment marks.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
Los 4689 1

10 Franken 1804. 4.70 g. D.T. 52. HMZ 2-667a. Fr.327. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 4690 1

20 Franken 1807. D.T. 51. HMZ 2-666a. Fr. 326. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS 62.

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
13.000 CHF

Los 4691 1

40 Batzen (Neutaler) 1816. 29.31 g. D.T. 54a. HMZ 2-669a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4692 1

Silbermedaille o. J. Zur Erinnerung an die gefallenen Schweizer bei der Verteidigung der Tuillerien im Jahr 1792. Signatur D (vermutlich Gottlob August Dietelbach (1806-1890), der von 1827-1829 bei Fueter in Bern als Medailleur arbeitete, 1830 in München, ab 1837 dann in Stuttgart). 59.98 g. Martin 91. Schweizer Medaillen -. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Los 4693 1

Silbermedaille 1892. 100 Jahre Tuilleriensturm. Stempel von A. Schnyder. 98.67 g. Schweizer Medaillen 143. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4694 1

Silbermedaille 1920. Für treuen Grenzschutz 1914-1918. Stempel von H. Frei. 45.2 mm. 36.46 g. Aeppli 279. Martin 817. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mattiert / Matted. Im Etui / With box.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 4695 1

Silbermedaille 1927. Preismedaille der internationalen Ruder-Regatta. Stempel von Huguenin. 40.04 mm. 23.14 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 4696 1

Goldmedaille 1932. Zur 600-Jahrfeier des ewigen Bundes mit den Eidgenossen. 14.76 g. Schweizer Medaillen 106. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4697 1

Gold-, Silber- & Kupfermedaillen 1970. Auf die Schlacht bei Sempach. FDC / Uncirculated.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
Los 4698 1

Goldmedaille 1972. Verkehrshaus der Schweiz. Luft & Raumfahrt. Entwurf von H. Erni. 35.20 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
Los 4699 1

Goldmedaille 1974. Rotsee (Luzern). Ruder-Weltmeisterschaft. Entwurf von H. Erni. 30.61 g. FDC / Uncirculated. In Original Box / In original box.

Startpreis
1.100 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

SCHWEIZ Neuenburg / Neuchâtel
Los 4700 1
diverse Friedrich I. von Preussen, 1707-1713

Friedrich I. von Preussen, 1707-1713 Taler 1713. 27.77 g. D.T. 982. HMZ 2-697a. Dav. 1776. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor planchet defects.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 4701 1

Silbermedaille 1887. La Chaux-de-Fonds. Stempel von E. Durussel. Auf die Einweihungsfeier zur Einrichtung der Trinkwasserversorgung in La Chaux de Fonds am 27. November 1887. 36.36 g. Schweizer Medaillen 1506, var. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 4702 1

Bronzemedaille 1894. Zur Erinnerung an die 100-Jahrfeier des grossen Brandes in La Chaux-de-Fonds 77.09 g. Martin 102. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1581-1600 von 1839
von 92

SINCONA Auktion 39