Vierteldukat 1734. 0.85 g. D.T. 416n; HMZ 2-1163u; Fr. 488a. Vorzüglich.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Taler 1741. Stadtansicht. 27.24 g. D.T.424a. HMZ 2-1164ii. Seltene Erhaltung. Vorzüglich-FDC. Kl. Schrötlingsfehler am Rand.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Vierteldukat 1743. D.T. 416r; HMZ 2-1163y; Fr. 488a. Vorzüglich. Stark gewellt.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Vierteldukat 1756. 0.87 g. D.T. 416w; HMZ 2-1163dd; Fr. 488a. Vorzüglich.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Halbdukat 1761. 1.72 g. D.T.411z. HMZ 2-1162ff. Fr. 487a. Fast vorzüglich.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Taler 1777. Rand: VVVV-förmig. 26.41 g. D.T.427b. HMZ 2-1164ggg. Seltene Erhaltung. Fast FDC.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1819. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Zürich. Stempel von J. Aberli. Brustbild Zwinglis mit Kappe nach rechts. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 22.05 g. Schweizer Medaillen 505. Wund. 1040. FDC. Prachtvolle Erhaltung.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1889. Auf den 70. Geburtstag von Gottfried Keller. Stempel von A. Scharff. 167.56 g. Schweizer Medaillen 459. Wund. 3598. Fast FDC. In einem Etui.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1914. Auf die Einweihung der Universität Zürich. 58.43 g. FDC.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille o. J. (1914). VIII. Allschlaraffia Konzil in Zürich. 30.55 g. Fast FDC. Mit Trageöse.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1922. Preismedaille der Schweizerischen Schwimmmeisterschaft. 40.43 g. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1926. Auf das Ballon-Verfolgungsrennen mit Automobilen. 25.28 g. Selten. Vorzüglich.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Rappen 1846. 0.54 g. Hürlimann 1143. D.T. 25d. HMZ 2-1180e. Sehr selten. Sehr schön.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Silberne Verdienstmedaille 1893. Internationale Regatta des Seeclub Zürich. Graviert "RACE SKIFFS SERIE 2000m WOLLISHOFEN - ZÜRICH 1. PREIS. E.MARTIN 9M. 53 S. 24. JUNI 1893". 23.74 g. Selten. Fast FDC.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1854. Eidgenössisches Sängerfest. 19.05 g. Vorzüglich-FDC. Hübsche Patina.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Lot (1555). Groschen 1555. Groschen 1556. Groschen 1557. Schilling o. J., Rv. Doppeladler. Schilling 1751 (3), vom identischen Stempel. HMZ 2-1128c, e, f, 2-1155c, 2-1169n. Sehr schön bis FDC.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Dieses Los wurde zurückgezogen.
- (1606). Lot diverser Kantonsmünzen. Sehr schön bis gutes vorzüglich.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
20 Batzen 1798. Solothurn Münzzeichen S. Die Wertzahl ohne Punkt. Tulpenrand. 14.61 g. HMZ 2-1186c. Selten und attraktiv. Vorzüglich.
Startpreis | 900 CHF |
Zuschlag |
32 Franken 1800. 15.25 g. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Selten. Fast FDC. Kl. Stempelfehler im Rand.
Startpreis | 6.000 CHF |
Zuschlag |