Katalog - SINCONA Auktion 90

Ergebnisse 141-160 von 308
von 16
SINCONA Auktion 90 - Schweizer Münzen und Medaillen
SCHWEIZ Helvetische Republik
Los 2641 1

32 Franken 1800 B, Bern. 15.27 g. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Fr. 281. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
9.000 CHF
Zuschlag
9.000 CHF

Los 2642 1

16 Franken 1800 B, Bern. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Fr. 282. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS64 PL.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
7.000 CHF

Los 2643 1

16 Franken 1800 B, Bern. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Fr. 282. PCGS MS62.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
4.500 CHF

Los 2644 1

16 Franken 1800 B, Bern. 7.63 g. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Fr. 282. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Los 2645 1

16 Franken 1800 B, Bern. 7.64 g. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Fr. 282. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 2646 1

4 Franken 1801 B, Bern. Dreiblättriger Laubrand. D.T. 5b. HMZ 2-1185h. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 2647 1

10 Batzen 1801 B, Bern. 7.56 g. D.T. 7d. HMZ 2-1187d. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2648 1

5 Franken 1850 A, Paris. 24.95 g. Divo 1. HMZ 2-1197a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2649 1

5 Rappen 1850 AB, Strassburg. 1.65 g. Divo 8. HMZ 1211b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 2650 1

5 Rappen 1850, ohne Münzzeichen. 1.66 g. Divo 9. HMZ 1211c. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. FDC / Uncirculated.

Geprägt mit einem gezeichneten Vorderseitenstempel.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
Los 2651 1

1 Rappen 1853 B, Bern. 1.45 g. Schmales Kreuz. Divo 20a. HMZ 2-1215d. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 2652 1

2 Franken 1860 B, Bern. Divo 28. HMZ 2-1201c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS64.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2653 1

1 Franken 1860 B, Bern. Divo 29. HMZ 2-1203d. Seltener Jahrgang / Rare date. PCGS UNC Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2654 1

5 Rappen 1872 B, Bern. Divo 41. HMZ 2-1211e. NGC MS62.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2655 1

5 Franken 1873 B, Bern. Divo 43. HMZ 2-1197c. Selten / Rare. NGC MS64. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 2656 1

5 Franken 1873 B, Bern. Divo 43. HMZ 2-1197c. Selten / Rare. PCGS MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 2657 1

5 Franken 1874 B, Bern. 24.95 g. Divo 46. HMZ 2-1197d. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2658 1

2 Franken 1874 B, Bern. 9.99 g. Divo 48. HMZ 2-1202a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS64.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2659 1

Goldmünzen-Serie 1883-1949 B, Bern. Komplette Serie 10 Franken 1911-1922, 20 Franken Helvetia 1883-1896 (inkl. 1888), 20 Franken Vreneli 1897-1949 & 100 Franken 1925. Lot von insgesamt 48 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. Im Etui / In Box. (48)

Startpreis
40.000 CHF
Zuschlag
42.000 CHF

Los 2660 1

5 Franken 1895 B, Bern. 24.94 g. Divo 144. HMZ 2-1198g. Seltener Jahrgang / Rare date. NGC MS64. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
6.000 CHF

Ergebnisse 141-160 von 308
von 16

Schweizer Münzen und Medaillen